Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Васильева Финансы и кредиты.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
79.44 Кб
Скачать

1.Понятие государственнoго бюджета

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный процесс

Центральное место в финансовой системе занимает государственный бюджет. Он является самым крупным денежным фондом, который использует правительство для финансирования своей деятельности.  По своей экономической сущности государственный бюджет - это совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и физическими и юридическими лицами по поводу создания, распределения и использования общегосударственных фондов денежных средств.  За счет государственного бюджета содержится армия, полиция, госаппарат, значительная часть образования, здравоохранения и т.д. С его помощью государство оказывает значительное воздействие на экономические процессы.  В силу своего особого положения государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, оказывая им при необходимости “помощь” денежными средствами.  В каждой стране структура бюджета имеет свои особенности. Она определяется государственными устройством данной страны.

Государственный бюджет призван выполнять следующие основные функции:

  1. Распределительная функция: через госбюджет перераспределяется в разных странах значительная часть НД (от 20 до 60 %).

  2. Контрольная функция: динамика бюджетных ресурсов (их поступление) позволяет судить о финансовом состоянии экономики и постоянно его контролировать.

  3. Регулирующая функция: сосредоточение в руках государства значительной части НД служит материальной основой для его регулирующей роли в экономике. Изменяя доходы и расходы госбюджета, правительство может смягчать спады производства, снижать уровень безработицы и т.д.

Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих частей: доходной и расходной

Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, а также какие слои общества отчисляют больше всего из своих доходов на содержание государства. Доходы бюджета формируются за счёт:

  1. Налогов (85-90% от всех доходов).

  2. Государственных займов.

  3. Различного рода пошлин, сборов и т.д.

  4. Эмиссии (выпуска) бумажных и кредитных (взятых у центрального банка) денег, когда расходы превышают доходы.

В условиях перехода к рыночной экономике источником дохода могут быть поступления от продажи государственной собственности. 

Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства. Наиболее крупными расходными статьями являются:

  1. Военные расходы.

  2. Расходу по государственному долгу.

  3. Расходы по финансированию экономики (строительство государственных предприятий, компенсации бывшим собственникам национализированных предприятий, выдача субсидий фермерам с целью сокращения посевных площадей, предоставление кредитов иностранным государствам, создание инфраструктуры и т.д.).

  4. Расходы на содержание государственного аппарата (чиновников, полиции, суда и т.п.).

  5. Расходы на социально-культурные мероприятия (образование, здравоохранение, социальное обеспечение).

  6. Расходы на пропаганду своих ценностей, идеологии, идей и т.д.

Общественное назначение налогов проявляется в их функциях. Таких функций как:

  • Фиксальная функция

  • Перераспределительная функция

  • Экономическая функция

    1. Фискальная функция. Она состоит в формировании денежных доходов государства, которые нужны ему для содержания государственного аппарата, армии, развития науки и техники, поддержки малообеспеченных слоев населения и т.д.

    2. Перераспределительная функция. Она заключается в перераспределении доходов от богатых к бедным, из одних отраслей в другие и т.д.

    3. Экономическая функция. Она состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство и социально-экономические процессы в обществе. Налоги в этой функции могут играть: стимулирующую, ограничительную, контролирующую роль.

Предприятия, которым предоставлены налоговые льготы, развиваются быстрее других. Не облагая налогом часть прибыли, идущей на внедрение новой техники, государство поощряет технический прогресс. Не облагая налогом часть прибыли, идущей на благотворительную деятельность, государство привлекает предприятия к решению социальных проблем. Назначая более высокие налоги на сверхприбыль, государство контролирует движение цен на товары и услуги и т.д. 

Функции налогов взаимосвязаны. Так, рост налоговых поступлений в бюджет (т.е. реализация фискальной функции) создает материальную возможность для осуществления экономической роли государства, т.е. экономической функции налогов. В то же время, достигаемое в результате экономического регулирования ускорение развития, а также рост доходности производства позволяют государству получать больше средств в виде налогов. Это означает, что экономическая функция налогов способствует фискальной функции, расширяя и укрепляя ее. В мировой практике сложились две концепции налогообложения.

  • Концепция получающих преимущества (или полученных благ). Она означает взимание налогов как платы за те услуги, которыми пользуется налогоплательщик, то есть кто выигрывает от данной правительственной программы, тот и должен платить за ее осуществление. Такой подход может быть оправдан, когда, например, дело касается оплаты за пользование автомобильной дорогой, пляжем, построенным мостом и т.д. Однако его применение имеет свои границы. Так, нереально предлагать семьям с низкими доходами или инвалидам самим оплачивать стоимость программ правительственной помощи неимущим. Поэтому установление размера налога в зависимости от степени выгоды, которую граждане получают от государства, не может быть положено в основу налогообложения.

Часть потраченных государством налогов имеет косвенный эффект для отдельных граждан. Если дети, например, посещают школу, то родители непосредственно ощущают пользу от налогов, направляемых на содержание школ. Однако бездетные супруги не получают никакой личной выгоды от уплаты налогов на образование. Вместе с тем все общество в целом выигрывает от повышения уровня образования работников, ибо с ростом образования растет и производительность труда в стране, и все пользуются полученным в результате этого дополнительным национальным доходом.

  • Концепция платежеспособности (или уплаты по возможностям). Она означает уплату налогов в зависимости от получаемого дохода: получающие больший доход платят и более высокий налог, и наоборот.

Этот принцип является доминирующим почти во всех странах, хотя на практике обычно используются для разных видов налогов обе концепции. Опыт развития рыночной экономики в индустриальных странах показывает, что никакого лучшего способа налогообложения, кроме опирающегося на размер получаемого дохода (платежеспособность), пока не существует. В некоторых случаях, однако, учитывается и степень получения определенных благ от государства, но такие налоги должны лишь дополнять основное налогообложение по размерам получаемого дохода, не заменяя его. В каждой стране система налогообложения и налоговая политика устанавливаются законодательством, и поэтому здесь возможны определенные различия. 

 Налогоплательщик или субъект налога - это тот, кто обязан платить налог. В ряде случаев, благодаря механизму цен, частично или даже полностью налоговое бремя может быть переложено субъектом налога на других людей, которые выступают в таком случае носителями налога, так как они факти чески уплачивают налог. Следовательно, субъект налога и носитель налога могут не совпадать.  Объект налога - это доход или имущество, на которые начисляется налог, т.е. то, что облагается налогом (заработная плата, прибыль, товары, недвижимость и т.д.).  Ставка налога - это величина налога на единицу обложения (единицу дохода в деньгах, единицу товара, единицу земельной площади и т.д.).  Налоговые ставки бывают:

  1. Твердые. Они определяются в абсолютной величине на физическую единицу объекта обложения налогом (на кубометр древесины, тонну нефти, метр кубический газа и т.д.). Такие ставки не зависят от величины дохода и относятся в первую очередь к сырьевым товарам.

  2. Пропорциональные. Они устанавливаются пропорционально доходу, без дальнейшей дифференциации от размера этого дохода. Следовательно, средняя налоговая ставка (устанавливается как постоянный процент) при этом остается неизменной.

  3. Прогрессивные. Здесь налоговые ставки повышаются по мере роста дохода. По величине изымаемого дохода налоги по этим ставкам превышают все другие налоги. Прогрессивные ставки налогообложения связаны в основном с прямыми налогами на доходы и на наследство. Их основная цель заключается в перераспределении доходов. Прогрессивные налоги - это те налоги, бремя которых сильнее “давит” на лиц с большим доходом.

  4. Регрессивные. Здесь с ростом дохода налоговые ставки по отношению к нему понижаются. Налоги в таком случае изымают все меньшую и меньшую часть получаемого дохода при его увеличении. Например, налог на продажи, как и все косвенные налоги, большим бременем ложится на лиц с меньшими доходами. Поэтому косвенные налоги носят, как правило, регрессивный характер. Сюда относятся и такие налоги, как налог на автомобили, на владельцев собак и т.д. Они не исчисляются в процентах к доходу, а представляют собой одинаковую для каждого плательщика (владельца машины или собаки) денежную сумму, независимо от величины дохода.

По форме взимания налоги делятся на два вида: прямые и косвенные.  Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков. Их объектом выступает доход (зарплата, прибыль, процент и т.д.) и стоимость имущества налогоплательщиков (земли, дачи, дома, автомобиля и т.д.).  Косвенные налоги представляют собой надбавку к цене товаров или услуг. В отличие от прямых, косвенные налоги не связаны с размерами доходов или стоимостью имущества налогоплательщиков.