Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варианты контр работ по криминал.doc
Скачиваний:
930
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Задание №3

Раздел 3. Методика расследования преступлений. (методика расследования отдельных видов преступлений).

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1.Вынести постановление о возбуждении уголовного дела.

2.Составить план расследования с выдвижением типичных и конкретных версий, где также указать какие следственные и оперативно-розыскные действия необходимо выполнить.

3.Указать какие обстоятельства подлежат установлению.

4.Какие судебные экспертизы необходимо назначить?

Вариант 1 – А-Д

Вариант 2 – Е-К

Вариант 3 – Л-П

Вариант 4 – Р-Я

Вариант 1

10 августа 2012 года супруги Ивановы, возвратившись из г. Сочи, где они отдыхали 24 дня по путевке в доме отдыха, обнаружили, что из их трехкомнатной квартиры № 15, расположенной на 5 этаже дома 40 по ул. Зорге в г. Н совершена кража радиоаппаратуры и золотых изделий на общую сумму 100000 руб.

При допросе в качестве потерпевшего Иванов С.П. пояснил, что он кого-либо конкретно в краже не подозревает. Однако на период отпуска они с женой оставляли ключ соседке Селивановой, чтобы она посматривала за квартирой. У нее есть сын, который нигде не работает. Кроме этого, в квартире на первом этаже проживает семья, в которой сын наркоман. Возможно, указанные соседи могли быть причастны к совершению кражи.

Вариант 2

13 мая 2012 года около 23-х часов на улице г. Н возле возвращающейся домой Силиной О. остановилась автомашина, из которой вышли ранее ей знакомый Тарус И. и второй незнакомый ей молодой человек. Они предложили довезти ее до дома, на что она согласилась. Однако когда она села в салон автомашины, то Тарус И. предложил ей совершить с ними половой акт. В ответ на отказ Силиной незнакомый направил ей в лицо из баллончика струю газа нервно-паралитического действия. После чего ее увезли за город, где вдвоем поочередно изнасиловали.

О случившемся в правоохранительные органы Силина не заявила. Через некоторое время, узнав о наступившей беременности, она покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна квартиры, расположенной на шестом этаже.

Вариант 3

15 октября 2012 года сотрудники отдела внутренних дел: начальник ОУР Ветрянкин Р.П., начальник ОБЭП Шахматов С.Д. и инспектор УР Круг М.И. на служебном автомобиле УАЗ-469 под управлением Попова С.О. этапировали Пименова С., задержанного за совершение убийства и находившегося более года в розыске. По дороге из областного центра в район Ветрянкин несколько раз просил остановить автомобиль. После чего они с Круг выводили из салона на дорогу Пименова и неоднократно избивали его вместе с Круг. Около 23-х часов, при доставлении Пименова в дежурную часть ОВД, последний скончался.

Вариант 4

Веслов и Казакдаев осенью 2012 года договорились с контролером таможни Володиным С. о перемещении через таможенную границу золота. При этом Володин должен был получить не менее 30% от выручки. Веслов привозил скупленное золото Володину, а тот передавал его Казакдаеву, который часто выезжая за границу, не декларировал золото, прятая его в двойном дне дипломата и реализовывал его ювелирам.

За 6 месяцев ими было переправлено и реализовано за границей золота на общую сумму более 200 тысяч рублей.