Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЭКОЛОГИЯ.рабпрКУК.УНИВ..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
40 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АМУРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»)

ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГЕОГРАФИИ

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель УМСУ

Сумина Г.Н.

___________________

«___» ________20__ г.

Рабочая программа

по дисциплине: ГЕОЭКОЛОГИЯ

Направление подготовки:

020801 «Экология» со специализацией «Экологическое моделирование экосистем»

Комсомольск-на-Амуре, 2012г.

РАЗРАБОТАНО

Доцент кафедры географии И.А. Кукушкин

СОГЛАСОВАНО

Учебно-методическое управление

Начальник В.Е. Бутрим

Заведующий кафедрой Г.А. Упоров

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры географии протокол № 8 от «20» декабря 2012г.

Рабочая программа дисциплины составлена на основании ФГОС ВПО направления подготовки 021000 «География» и учебного плана ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»

Пояснительная записка цели и задачи дисциплины

В начале XXI в. географическая наука вышла на качественно новый уровень своего развития, обусловленный возросшим значением географии в понимании сложных природных и социальных процессов, происходящих на нашей планете, в оптимизации использования ее пространства и освоении ресурсов, в осмыслении будущего Земли и возможности развития человеческого общества с его постоянно растущими запросами. Это обусловило появление и развитие в рамках наук географического цикла нового научного направления – геоэкологии.

Курс «ГЕОЭКОЛОГИЯ» является одним из основных в подготовке студентов- специалистов в области ЭКОЛОГИИ и моделирования биогеоценозов. Изучение данной дисциплины позволяет сформировать представление о роли неживого вещества в природных комплексах и значение взаимодействия компонентов географической оболочки в возникновении и эволюции биосферы. Изучение особенностей Земли как уникального космического тела, дают студентам возможность познать причины многих природных явлений, а также узнать важнейшие геоэкологические законы динамики и эволюции географической оболочки, биосферы, географической среды. Именно в данном курсе определена базовая роль взаимодействия и обмена веществом и энергией основных компонентов составляющих географическую оболочку Земли для существования разнообразных биоценозов формирующих богатство современного генофонда Земли.

В курсе «Геоэкология» последовательно рассматриваются: история взаимодействия человека и природы; методологические основы геоэкологии; геоэкологические аспекты природопользования и охраны окружающей среды; глобальные геоэкологические проблемы и их региональные особенности: влияние человека на атмосферу и климат, гидросферу, геоэкологические функции литосферы и биосферы; геоэкологические проблемы природно-техногенных геосистем; стратегия развития человечества в условиях современной геоэкологической ситуации.

Изучение «Геоэкологии» на начальном этапе экологического обучения в ВУЗе позволяет систематизировать знания студентов полученные ими в школе, а также, в изучаемых параллельно университетских профильных курсах. При познании общих основ географии и экологии у студентов развивается абстрактное и логическое мышление, умение выявлять и отслеживать взаимные связи геоэкологических объектов и явлений, осваивается географическая терминология. Студенты получают практические навыки работы с геоэкологическим оборудованием и основами организации проведения полевых исследований.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ КУРСА :

1. Показать особенности современной геоэкологии как актуальной и развивающейся науки, дать основы знаний о глобальных и региональных закономерностях формирования, развития и дифференциации природных комплексов, динамики и эволюции компонентов географической оболочки и всей географической оболочки как целостного объекта;

2. Раскрыть особенности этапов формирования географической оболочки, уделяя при этом особое внимание современному ноосферному этапу её развития. Определить возможные направления её дальнейшей эволюции, предотвращения глобальных и локальных кризисов;

3. Показать, что Земля как планета и географическая оболочка – как её составная часть, развиваются по законам свойственным всей Вселенной, однако они имеют свои уникальные особенности, которые возникают в результате взаимовоздействия ряда космических и земных факторов;

4. Подготовить студентов к комплексному изучению и описанию биогеоценозов, использованию различных подходов к дифференциации географической оболочки и решению прикладных задач геоэкологических исследований. Повторить и восполнить знание общегеографических терминов, в т.ч. терминов используемых в геоэкологии, а также методике геоэкологических исследований;

5. Показать возможность использования полученных знаний и выработанных навыков в научной и практической деятельности, как при обучении в ВУЗе, так и в дальнейшей самостоятельной работе.