Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lectures.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Криминалистическая идентификация.

1.Задача.

Термин  идентификация означает тождественный, тот же самый. Теория идентификации является одной из основных в криминалистике. Нередко окончательное решение вопроса о причастности заподозренного к раскрываемому преступлению зависит от результатов его идентификации по следам на месте происшествия, по его одежде, похищенным вещам и другим объектам.

(Значение термина в криминалистике не эквивалентно значению например в математике, где тождество означает равенство выражений по обе стороны знака «=». )

Тождество является по существу фактом установления взаимодействия двух систем.

(С помощью идентификации устанавливается факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой.)

(При раскрытии преступлений часто возникает необходимость определить по следам и иным отображениям связь человека предмета или иного объекта с расследуемым событием.

Например:

- по следам рук, ног, зубов устанавливают лицо, оставившее эти следы;

- по следам транспортного средства разыскивают проверяемый автомобиль;

- исследуя рукописный текст, выясняют, кем из подозреваемых лиц он выполнен;

- по следам на пуле и гильзе устанавливают пистолет, использованный при стрельбе. )

Идентифицировать объект - это значит методом сравнительного исследования установить по следам и иным отображениям его тождество в разные периоды времени или в разных его состояниях.

Существенной особенностью криминалистической идентификации является то, что она направлена на установление конкретных единоличных объектов. Таким образом, задача крим. идентиф. заключается в том, чтобы максимально приблизить результаты группового тождества к индивидуальному отождествлению и тем самым как можно сузить круг подозреваемых объектов. Крим.идент. должна осуществляться строго в рамках уголовного процесса и в соответствии с его требованиями. Исходным материалом для установления тождества объектов могут быть только те фактические данные, которые получены и зафиксированы в соответствии с УПК, что является гарантией объективности и достоверности их происхождения. Результат идентификации также оформляется в соотв. УПК.

2.Основные принципы идентификации.

В основу крим. идент. положены:

-индивидуальность объектов, т.е. то, что объект обладает совокупностью свойств, неповторимых в других объектах материального мира.

-их способность к отражению, т.е. То, что взаимодействую с окруж.средой или между друг другом объекты находятся в постоянном изменении и развитии, утрачивая одни признаки и приобретая другие.

Формы отражения объектов очень многообразны: от простейших форм механического взаимодействия до сложных процессов в такой высокоорганизованной материи как человеческий мозг.

Процесс отождествления состоит из двух стадий - вначале устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта (тип, род, вид, класс и т.д.), затем наличие индивидуального конкретного тождества.

(В случае невозможности установления индивидуального тождества сравнительное исследование оканчивается на стадии установления групповой принадлежности объекта, что также имеет большое значение для расследования.)

Принципы крим. идентификации:

1. Объекты, участвующие в процессе, необходимо различать на  идентифицируемые (в отношении которого устанавливают тождество) и идентифицирующие (с помощью которого устанавливается тождество) объекты.

2.Необходимо учитывать степень изменяемости всех объектов (изменяемые и относительно неизменяемые).

3.В ходе крим. идентиф. небходимо применять детального анализа и синтеза.

4.Каждый сравниваемый признак необходимо исследовать в движении, динамике, выявляя причины, которые могли вызвать возникновение этого признака, обусловить его изменение.

3. Объекты идентификации.

Все предметы материального мира по их роли к процессу идентификации делятся на идентифицируемые (отождествляемые) и идентифицирующие (отождествляющие).

Объект, в отношении которого устанавливают тождество, называется  идентифицируемым (сравни - устанавливаемым).

Объект, с помощью которого устанавливается тождество, называется  идентифицирующим (сравни- устанавливающим).

( К первым относятся люди, животные, предметы, помещения, участки местности и т.д., то есть то, что необходимо установить (опознать) в числе других подобных объектов.

Ко вторым - объекты, которыми могут быть объекты неизвестного происхождения (следы на месте происшествия, в том числе предметы, оброненные преступником, гильзы, пятна крови и другие выделения человека, отпечатки пальцев рук, и т. п.), то есть объекты с помощью которых может быть установлен искомый объект.)

Различия между этими двумя группами предметов заключается в том, что в идентифицируемом объекте изучаются свойства, присущие ему самому (размеры, форма, рельеф и т.д.), а в идентифицирующем - свойства другого, отображенного в нем объекта.

Отсюда значит, что идентифицировать - это установить искомый предмет по его следам, оставленным на другом объекте.

Кроме идентифицируемого и идентифицирующего объектов, в процессе отождествления используются сравнительные образцы.

Они требуются, когда непосредственное сравнение идентифицирующего и идентифицируемого объектов невозможно или весьма затруднительно.

(Например, при решении вопроса об исполнителе рукописи невозможно без сравнительных образцов сопоставить идентификационные признаки, отобразившиеся в рукописи, с почерком исполнителя. При идентификации нарезного огнестрельного оружия по стреляной пуле весьма затруднительно непосредственное сопоставление микрорельефа канала ствола проверяемого оружия и и микрорельефа цилиндрической поверхности пули. Для того чтобы облегчить исследование в подобных случаях необходимы образцы для сравнения - выстреленные из данного экземпляра оружия экспериментальные пули. В этом случае сравнительному исследованию подвергаются две пули: та, что изъята из трупа или какой-либо преграды на месте происшествия и пуля полученная экспериментальным путем.)

  Образцы для идентификационного исследования должны удовлетворять определенным требованиям.

Во-первых, несомненным должно быть их происхождение от проверяемых объектов;

во-вторых, они должны отображать достаточный объем их свойств;

в-третьих, быть сопоставимы с идентифицирующими объектами.

 Сравнительные образцы подразделяются на две группы:

- свободные и

- экспериментальные.

 Свободными образцами являются объекты, возникшие вне связи с данным уголовным делом, их появление относится обычно к периоду, предшествующему совершению правонарушения и возбуждению уголовного дела (это, например,заявления письма подозреваемого, направленные им в свое время в то или иное учреждение).

(Свободные образцы могут быть получены при производстве обыска, выемки и осмотра.)

 Экспериментальные сравнительные образцы специально получают при назначении идентификационной экспертизы для сравнительного исследования у подозреваемого или обвиняемого, свидетеля, потерпевшего на основании и в порядке УПК. Экспериментальные сравнительные образцы обычно получает сам следователь, если нет необходимости в специалистах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]