Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Басин Е. - Искусство и магнетизм

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

АКАДЕМИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Е.Я. БАСИН

ИСКУССТВО

ИЛИЧНОСТНЫЙ

МАГНЕТИЗМ

Антология

Посвящается моей дочке Наташе

МОСКВА 2013

Оглавление

 

ПРЕДИСЛОВИЕ...................................................................................

4

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ..............................................................................

5

МАГНЕТИЗМ ..................................................................................

5

ЖИВОТНЫЙ МАГНЕТИЗМ.............................................................

9

ДАНИЭЛЬ ВАН ТАЙЛЬ ЛИЧНЫЙ МАГНЕТИЗМ (КУРС ЛЕКЦИЙ).. 9

ГИПНОЗ ........................................................................................

48

ПРИТЯЖЕНИЕ...............................................................................

49

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ ...........................................................

50

ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК....................................................................

50

ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ......................................................

59

ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ......................................

64

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН...............................................

69

РЕЖИССЕРЫ О ФЕНОМЕНЕ ЛИЧНОСТНОГО МАГНЕТИЗМА ........

70

КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ СТАНИСЛАВСКИЙ............................

70

ВСЕВОЛОД ЭМИЛЬЕВИЧ МЕЙЕРХОЛЬД ....................................

90

ЛИЧНОСТНЫЙ МАГНЕТИЗМ МАСТЕРОВ ИСКУССТВА...................

97

НИККОЛО ПАГАНИНИ .................................................................

97

А.С. ПУШКИН .............................................................................

100

БАЛЬЗАК.....................................................................................

101

А. Моруа. Прометей, или Жизнь Бальзака.............................

113

2

ПОСЛЕСЛОВИЕ. ГИПОТЕЗА ...........................................................

209

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ....................................................

214

Евгений Яковлевич Басин

ЛИЧНОСТНЫЙ МАГНЕТИЗМ. Антология.

БФРГТЗ «СЛОВО» М., 2013., 196 с.

Антология «Личностный магнетизм» – третья в серии («Искусство и взгляд», 2013; «"Странный" Достоевский», 2013). На основе научных и художественных текстов в книге по-новому обосновывается гипотеза об энергетической (материальной) природе психики, позволяющая объяснить с естественнонаучных позиций феномен личностного магнетизма (а также гипноз, телекинез и т.п.).

Для широкого круга читателей, интересующихся «загадочными» явлениями человеческого общения.

Автор выражает признательность кандидату философских наук Сергею Сергеевичу Ступину за помощь в работе над этой книгой.

Редактор Т.В.Бондаренко

ISBN 978-5-9290-0421-6

© Басин Е.Я. автор, составитель

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

О человеческом, личностном «магнетизме» размышляют многие мастера искусства, причем как в своих произведениях, так и в воспоминаниях, дневниках, статьях и т.п. Сюда же относятся и наблюдения о «магнетизме» в самих художественных произведениях. Этот магнетизм, конечно, обязан в своей основе особенностям личности автора.

Среди мастеров искусства в антологии особое внимание уделено выдающимся знатокам человеческой психологии – Бальзаку, Л. Толстому и Достоевскому: во-первых, потому, что они много внимания уделяли этому «загадочному» явлению; во-вторых, как свидетельствуют современники, сами они были «магнетическими» личностями.

Естественнонаучный подход к проблеме представлен материалами, где последовательно рассматривается общая физическая природа магнетизма, животный магнетизм и магнетизм человеческий, личностный.

Некоторые подходы к освещению человеческого магнетизма были намечены в предыдущих антологиях автора (см. «Искусство и взгляд (глаза)», 2013; «"Странный" Достоевский», 2013). В послесловии к ним была сформулирована гипотеза о связи изучаемых явлений с феноменом ЭСВ, экстрасенсорной энергией.

4

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ

МАГНЕТИЗМ1

Мы привыкли к магниту и относимся к нему чуточку снисходительно, как к устаревшему атрибуту школьных уроков физики, порой даже не подозревая, сколько магнитов вокруг нас. В наших квартирах десятки магнитов: в

электробритвах, динамиках, магнитофонах, в часах, в банках с гвоздями, наконец. Сами мы – тоже магниты: биотоки, текущие в нас, рождают вокруг нас причудливый узор магнитных силовых линий. Земля, на которой мы живѐм, - гигантский голубой магнит. Солнце – жѐлтый плазменный шар – магнит ещѐ более грандиозный. Галактик и туманности, едва различимые телескопами, - непостижимые по размерам магниты. (…)

Научившись производить и использовать сверхмощные технические магниты для своих нужд, люди пока не могут совладать с гораздо более слабыми природными магнитными полями, которые нас убивают. Ученые-геофизики буквально со дня на день ожидают начала нового всплеска солнечной активности, а это значит - магнитные бури, инфаркты, аварии, самоубийства, массовые помешательства. Хорошо бы, чтобы к тому времени медики уже опробовали лекарства от магнитных бурь. (…)

1http://baza-referat.ru/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0 %BD%D0%B5%D1%82%D0% B8%D 0% B7%D0%BC

5

Представители различных наук учитывают магнитные поля в своих исследованиях. Физик измеряет магнитные поля атомов и элементарных частиц, астроном изучает роль космических полей в процессе формирования новых звѐзд, геолог по аномалиям магнитного поля Земли отыскивает залежи магнитных руд, с недавнего времени биология тоже активно включилась в изучение и использование магнитов.

Биологическая наука первой половины XX века уверенно описывала жизненные функции, вовсе не учитывая существования каких-либо магнитных полей. Более того, некоторые биологи считали нужным подчеркнуть, что даже сильное искусственное магнитное поле не оказывает никакого влияния на биологические объекты.

В энциклопедиях о влиянии магнитных полей на биологические процессы ничего не говорилось. В научной литературе всего мира ежегодно появлялись единичные позитивные соображения о том или ином биологическом эффекте магнитных полей. Однако этот слабый ручеѐк не мог растопить айсберг недоверия даже к постановке самой проблемы… И вдруг ручеѐк превратился в бурный поток. Лавина магнитобиологических публикаций, словно сорвавшись с какой-то вершины, с начала 60-х годов непрестанно увеличивается и заглушает скептические высказывания.

От алхимиков XVI века и до наших дней биологическое действие магнита много раз находило поклонников и критиков. Неоднократно в течение нескольких веков наблюдались всплески и спады интереса к лечебному действию магнита. С его помощью пытались лечить (и не безуспешно) нервные болезни, зубную боль, бессонницу, боли в печени и в желудке – сотни болезней.

Для лечебных целей магнит стал употребляться, вероятно, раньше, чем для определения сторон света. Как местное наружное средство и в качестве амулета магнит пользовался большим успехом у китайцев, индусов, египтян, арабов, гре-

6

ков, римлян и т.д. О его лечебных свойствах упоминают в своих трудах философ Аристотель и историк Плиний.

Во второй половине XX века широко распространились магнитные браслеты, благотворно влияющие на больных с нарушением кровяного давления (гипертония и гипотония). Кроме постоянных магнитов используются и электромагниты. Их также применяют для широкого спектра проблем в науке, технике, электронике, медицине (нервные заболевания, заболевания сосудов конечностей, сердечнососудистые заболевания, раковые заболевания).

Более всего учѐные склоняются к мысли, что магнитные поля повышают сопротивляемость организма.

Существуют электромагнитные измерители скорости движения крови, миниатюрные капсулы, которые с помощью внешних магнитных полей можно перемещать по кровеносным сосудам чтобы расширять их, брать пробы на определѐнных участках пути или, наоборот, локально выводить из капсул различные медикаменты.

Широко распространѐн магнитный метод удаления металлических частиц из глаза.

Большинству из нас известно исследование работы сердца с помощью электрических датчиков – электрокардиограмма. Электрические импульсы, вырабатываемые сердцем, создают магнитное поле сердца, которое в max значениях составляет 10-6 напряжѐнности магнитного поля Земли. Ценность магнитокардиографии в том, что она позволяет получить сведения об электрически ―немых‖ областях сердца.

Надо отметить, что биологи сейчас просят физиков дать теорию первичного механизма биологического действия магнитного поля, а физики в ответ требуют от биологов побольше проверенных биологических фактов. Очевидно, что успешным будет тесное сотрудничество различных специалистов.

7

Важным звеном, объединяющим магнитобиологические проблемы, является реакция нервной системы на магнитные поля. Именно мозг первым реагирует на любые изменения во внешней среде. Именно изучение его реакций будет ключом к решению многих задач магнитобиологии.

(…)

8

ЖИВОТНЫЙ МАГНЕТИЗМ

Философский энциклопедический словарь. М., 2010.

Животный магнетизм – предположительно существующая неуловимая или таинственная сила, влияющая на человека. Термин употреблял австр. врач Франц Антон Месмер по отношению к гипнозу, применявшемуся при лечении больных. Месмер считал животный магнетизм оккультной силой или невидимым флюидом, истекающим из его тела, частью силы, заполняющей Вселенную и исходящей от звезд2.

ДАНИЭЛЬ ВАН ТАЙЛЬ ЛИЧНЫЙ МАГНЕТИЗМ (КУРС ЛЕКЦИЙ)

Ванъ Тайль Данiэльсъ. С.-ПЕТЕРБУРГЪ, Невскiй пр., № 283.

ВВЕДЕНИЕ «Личный магнетизм есть то качество, или свойство

человека, которое привлекает к нему интерес, доверие, дружбу и любовь других людей».

Задача автора настоящего курса состоит в том, чтобы в самой простой и понятной форме передать читателю секрет этой личной (индивидуальной) силы.

2http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/2274/%D0%96 %D0%98%D0%92%D0%9E%D0%A2%D0%9D%D0%AB% D0%99.

3Приводится по источнику: http://bookz.ru/authors/van_- tail_-daniel_s_/daniev01/1-daniev01.html

9

При этом имелось, главным образом, в виду, чтобы результатами изучения предлагаемых лекций читатель мог воспользоваться сейчас же, немедленно, пока приобретенное знание может послужить личной пользе. Но не тогда, когда надежды исчезают и иссякают силы, позволяющие наслаждаться жизнью, – когда даже посвященный в тайну уже не может воспользоваться ею для достижения личного успеха.

Изучавшие этот курс утверждают, что автор достиг цели. Они говорят даже, что строго выдержанное в этих лекциях уклонение от всяких теоретических разглагольствований весьма способствовало быстрому пониманию и удачному применению излагаемых основных положений, и что настоящий курс поэтому может рассчитывать на гораздо больший успех, чем многие другие более претенциозные, но и более двусмысленные и запутанные сочинения по этому предмету, заключающие в себе непонятные и лишенные связи положения.

Полагаясь, таким образом, на свидетельство читателей, автор не находит нужным оправдывать намеренно принятый им простой и разговорный тон этого руководства.

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА Принимаю за доказанное, что мужчинам и женщинам

одинаково свойственно желание влиять на других. Эта сила влияния может принести мужчине власть, могущество, богатство, счастье; женщине она даст общественное уважение, популярность, самоудовлетворение, любовь. Следует сказать ясно и определенно, что подобное желание есть хорошее желание. Нет ничего унизительного в стремлении к влиянию на окружающих. Ничего недостойного нет и в желании богатства, так как богатство само по себе есть только средство возвысить нашу собственную полезность. Обратившись за двадцать или более лет назад, вы вспомни-

10