Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

3. Альтернативное использование отходов.

В каждой стране свои подходы к «мусорному делу». В США на нейтрализацию мусора ежегодно ассигнуется 330 миллионов долларов. На первом плане американской стратегии борьбы с мусором его нейтрализация или повторное использование. Иной подход во Франции. Здесь упор делается на использование мусора как топлива на теплоэлектростанциях. Таким образом Франция ежегодно отказалась от 400 тысяч тонн мазута, при сжигании которого образуются особо токсичные отходы.

Мусоросжигающие установки как генераторы электроэнергии и отопительного пара успешно действуют в Германии, Нидерландах, Швеции, Японии. При этом практикуется как прямое сжигание мусора, так и перевод его в биогаз, как активным, так и пассивным способом. Пассивный способ производства биогаза основан на простом складировании мусора и создании системы газосбора. Специалисты утверждают, что если бы под свалками Минска проложить обыкновенные металлические трубы с водой, то таким образом можно было бы обогреть значительную часть квартир минчан.

Водород из орехов Крупнейший в мире производитель ореха фундука - Турция. Ежегодно там приходится сжигать около 250 тысяч тонн скорлупок. Турецкий инженер обнаружил, что, загрузив эти отходы в несложный газогенератор, можно получить горючий газ. До 15 процентов его объема составляет водород, остальное - двуокись углерода, угарный газ, метан и азот. Так что скапливающиеся в Турции скорлупки могут дать 6 тысяч тонн водорода. Этого топлива достаточно для того, чтобы тысяча легковых автомобилей с двигателями, приспособленными

В Германии, где затраты на переработку использованных упаковочных материалов компенсируются за счет производителя и продавца, покупатель с января 1993 года может сдавать все виды тары по месту покупки товара, даже привезенную со свалки, как у нас бутылки. Производитель принимает свою маркированную тару. В перспективе планируется даже полный кругооборот таких отходов.

В Англии существует хорошо налаженная сеть спецприемников, куда можно сдавать консервные банки, газеты, журналы, старую одежду обувь, батарейки, пластмассовые изделия. Тем не менее там на богатом Западе, не считают брезгливым или зазорным возится с мусором солидные фирмы, научные организации и ученые. И популярность, и немалые деньги они делают на этом деле, от которого окружающая среда становится благоприятнее для жизни.

Органические отходы, могут стать источником дешевой и, что важно, возобновляемой энергии.

под водород, объехала по экватору земной шар.

Глазго (Великобритания) в лабораторных условиях разработан метод получения из твердых бытовых отходов этилового спирта. В Швейцарии разработан метод получения строительных плит из переработанных твер­дых бытовых отходов. Эти плиты по сравнению с древесностружечными обладают большей поверхностной твердостью и огнестойкостью. В Японии имеется завод по производству из твердых бытовых отходов строительных блоков. В США разрабатывается новое оборудование, предназначенное для использования бытовых отходов, так как 134 млн т ежегодно выбрасываемого мусора содержат: 11,3 млн т железа, 860тыс. т аллюминия, 430 тыс. т других металлов (главным образом меди), более 13 млн т стекла, более 60 млн т бумаги. Из смеси размельченного стекла и синтетического полимера изготовляют канализационные трубы, обладающие более высокой коррозионной стойкостью, чем бетонные. Измельченные в порошок пластиковые бутылки были использованы при изготовлении бетона для моста, выстроенного в г. Элджине, причем пластик заменил 1/3 песка.

г. Ричмонд (штат Вирджиния, США) выстроен небольшой дом, стены которого сложены из кирпича, изготовленного из 12 тыс. бутылок. Двери, оконные рамы, стропила и карнизы сделаны из жести 200 тыс. консервных банок, крыша и покрытие пола изготовлены с применением 8 т макулатуры, земля вокруг дома - компост, из отходов. Все это, однако, единичные примеры использования твердых отходов.

Переработкой пластиковых отходов в Белгороде занимается завод ТБО, расположенный на территории городского полигона-свалки. Отходы полиэтилена смешиваются с горячим песком и красителем, расплавляются и затем прессуются в изделия. Такая черепица отличается высокой ударной прочностью, стойкостью к воздействию плесени, грибков. Масса её несколько меньше, чем у керамиче­ской или цементно-песчаной черепицы. В ход идут пластиковые бутылки, тазы, ведра, ящики, обшивка от холодильников, старые игрушки. Производство позволяет утилизировать до 15 тонн пластмассового мусора в месяц.

На предприятии по переработке отходов (Нидерланды) ТБО механически сортируются перед подачей в печь для сжигания. При этом получаемые ТБО содержат примерно 32,5% целлюлозы (древесина, бумага, текстиль). После удаления металла и стекла масса подается в печь. В итоге завод получает топливные гранулы - субуголь, состоящий из органических веществ.

В США ищут пути утилизации старых резиновых автопокрышек. Миллионы шин годами скапливались или сжигались. Шины разрезают на кусочки, замораживают и затем дробят на миллионы осколков, измельчают шины до состояния черного талькообразного порошка, и используют как посыпку для беговых дорожек.

Швеция превысила показатели задач по утилизации автомобильных аккумуляторов. В 1990 г. в Швеции было принято законодательство, по которому должны утилизироваться 95 процентов автомобильных аккумуляторов, а на деле получается практически 100 процентов. Каждый раз, при покупке аккумулятора в Швеции к цене добавляется сбор в 40 шведских крон. Этот налог поступает в Национальную Шведскую комиссию по охране окружающей среды. Процесс утилизации аккумуляторов, включает следующие стадии: аккумуляторы сбрасываются с высоты 3-5 метров, чтобы разломать их. Серная кислота, содержащаяся в них, стекает при этом вниз, в отстойник, через ог­раждающую решетку. Кислота разбавляется водой и щелочным нейтрализатором, который добавляется для того, чтобы снизить степень кислотности. После удаления кислоты, аккумуляторы перемешиваются с коксом и металлолом. Эта смесь подается в непрерывно работающую доменную печь. Тесты, на содержание в крови рабочих проводятся каждые два месяца и показываю! самый низкий уровень вредных в. для рабочих таких производств в мире.

На немецкой фабрике ежегодно можно будет перерабатывать до 15 тысяч тонн использованных ПЭТ-бутылок из-под напитков. Процесс переработки не вызывает нареканий ни с точки зрения технологии, ни с точки зрения экологической чистоты. При химическом способе очистки применяется каустическая сода.

Томское предприятие разработало технологию переработки пластмассовых отходов. «Практически весь промышленный и бытовой пластмассовый хлам: после переработки превращается в отличный нефтепоглащающий сорбент многоразового использования. Достаточно сказать, что один грамм этого удивительного волокна может вобрать в себя до 18 г нефти». С помощью этого материала можно оперативно локализовать, а затем уже собирать нефтяные разливы с поверхности воды. Сорбент уже прошел нелегкие ИСПЫТАНИЯ на Барабинских озерах, где и зарекомендовал себя самым выгодным образом. Очень выручила продукция во время аварии на нефтепроводе в устье реки. Использовать сорбентные качества волокна можно до 20 раз.

Проблема бытовых отходов очень остро стоит в Японии.

Банки из под напитков и пива. За год их выбрасывается по 325 банок в год на каждого жителя страны. Большинство этих банок сделано из железа и - из алюминия.

Токийская фирма разработала технологический процесс, позволяющий сплавлять частицы стекла с глиной. Теперь она проводит и продает блоки керамической плитки нового типа. Ими можно выстилать тротуары и облицовывать здания. В каждом блоке - 70% стекла. Получаемые таким образом плиты экологически чисты.

Бытовая электротехника. В год японцы выбрасывают 17,4 млн. штук старых телевизоров, стиральных машин, холодильников и кондиционеров воздуха. Их общий вес достигает 650 тыс. т. Из бросовой электротехники извлекают сталь и медь. Другие составные части в утилизацию не идут. Сейчас налаживается повторное использование стеклянных трубок из-под кинескопов.

Автомашины. Сейчас количество отслуживших свой век автомашин составляет за год около 6,5 млн. штук. Утилизируется и повторно используется 75% (по весу) деталей этих автомашин. Остальные 25% идут на свалку.

Ну а куда же девать пустые пластмассовые бутылки, которыми заполнены у нас все берега рек и водоемов и все леса в промышленных районах? В Японии их участь иная: часть попадает в мусоросжигательную печь, большая же часть идет в переработку. Из них в итоге изготавливают спортивную одежду, ткань для обуви, канцтовары, игрушки, сумки, спортивные шапочки и многое другое.

Японские экономисты и социологи ставят задачу создания экологически ориентированного общества, важным компонентом которого должен стать принцип минимум бытовых отходов, максимум их утилизации. Потребители должны взять на себя сортировку бытовых отходов. Бизнес обязан собирать и перерабатывать отсортированные отходы. А правительство управлять всем этим процессом.

Соседние файлы в папке лекция 10