Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

10

Тема 1. Предмет, задачи и методология курса «Основы экологии и энергосбережения»

Цель: дать понятия «экология», «окружающая среда», «энергосбережение», определить цели, задачи и научные основы данного курса, проследить историю развития энергетики в Беларуси и оценить ее роль в становлении экономики страны, осветить основные направления энергосберегающей политики.

План занятия:

1. Предмет, задачи и методология курса. Научные основы охраны окружающей среды.

2. Роль энергетики в развитии человеческого общества. Система планирование природопользованием.

3. Энергетика и энергосбережение. Основные направления энергосберегающей политики в РБ.

Ключевые определения: экология, окружающая среда, природная среда, антропогенные факторы, сообщество, экосистема, биосфера, экология культуры, природные ресурсы, энергосбережение, условное топливо, охрана природы.

«Все, кто живет на Земле, должны жить по законам Природы.

Болезнь – это ответ природы на неразумное поведение человека»

Экологические заповеди

1. Предмет, задачи и методология курса. Научные основы охраны окружающей среды.

Дисциплина «Основы экологии и энергосбережения» является дисциплиной, в которой изучаются вопросы охраны окружающей среды, а также проблем эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

Известный английский мыслитель Мальтус считает, что Земля может прокормить не более 900 миллионов человек, остальные же обречены на голод и вымирание. Человек более чем в 7 раз превысил расчетное Мальтусом количество своего народонаселения. Возможно ли, чтобы природа не была в состоянии противодействовать человеческому воздействию? Естественно могла, но с теми существами, которые она сама сотворила, ибо как сказано в Библии "Ученик не бывает выше учителя своего". Здесь возможно привести пример цивилизации индейцев Северной Америки. Индеец был связан с природой, брал из неё необходимое для поддержания жизни и столько же возвращал; к ресурсам он относился рационально: из одного бизона, на которого охотился, приготовлял пищу, из его внутренностей - различную утварь, а из шкуры - себе одежду. Биосферная и потребительская цивилизация постоянно враждовали, между ними существовал непреодолимый антагонизм. На всякое действие одной, по "закону Б. Коммонера" наступало противодействие другой; поэтому на земле существовал постоянный очаг войны. К примеру, сейчас идёт война "биосферной" Индии и "потребительского "Пакистана" или Югославии против "потребительского" НАТО и США.

Но, конечно, можно задать справедливый вопрос, почему экология впервые получила такое распространение в потребительских государствах Западной Европы и США, а не в "биосферных". Но ответ на этот вопрос очевиден, последние не нуждаются в охране природы, ибо они сами её производное. А в первом случае лишь, поскольку им стала угрожать деградация и вымирание. Но следует отметить следующий факт. В настоящее время между государствами стираются границы, уничтожается культурная спецификация, а поскольку природа и её ресурсы общие и принадлежат всему человечеству, постольку проблема глобального "экокризиса" стоит перед всеми людьми без исключения. Если погибнет Земля, то никто не сможет спастись: ни биосферные, ни потребительские государства. Ни у кого нет альтернативы улететь с Земли, основав цивилизацию на какой-либо пригодной для жизни планеты (так таковая не существует), поэтому каждый должен решить для себя, как ему относиться к природе, окружающему миру, выработать в себе "экологическую культуру", только тогда станет возможной решение проблемы деградация планеты. Поэтому сейчас практически в спешке, люди создают экологические дисциплины, вводят преподавание экологии в школе, приучают молодых членов сообщества уважать природу, не вмешиваться в естественные процессы, любить окружающий мир, бережно относиться к её богатствам. Но, не смотря на это, уровень экологической культуры остаётся крайне низким. Во многом, ресурсы растрачиваются нерационально, мало возвращается обратно в природу. Во многом, человек воспринимает природу как бездонный сосуд, из которого можно брать бесконечное количество богатств и ресурсов. Вместо рационального подхода господствует потребительский.

Рис. 1. Экологические кризисы и революции (масштаб условный)Слайд 2

Неблагоприятная экологическая обстановка в мире, стране не измениться до тех пор пока не произойдут изменения в сознании людей особенно молодежи в необходимости сохранять то что осталось и не усугублять уже создавшееся печальное состояние нашей природы. (Вспомнить слова профессора Преображенского о разрухе). Оптимисты говорят, что природных запасов хватит на 150-500 лет (в зависимости от вида), а пессимистический прогноз- 50 лет – это поколение ваших детей. Парадокс: родители хотят чтобы с их дети жили лучше них, но в плане экологии мы оставляем своим потомкам безжизненную пустыню, жизненный принцип сегодняшнего дня «После нас хоть потоп». Медицинская статистика свидетельствует, что 80% настоящего молодого поколения –с хроническими заболеваниями, а среди белорусской студенческой молодежи это 87,1%. Снижается продолжительность жизни, и это связано в первую очередь с экологической обстановкой, т.к. состояние здоровья человека на 30% зависит от наследственности, 30 –образа жизни, и 40 – состояние окружающей среды. Даже при хорошей наследственности и правильном образе жизни, если человек проживает в неблагоприятных экологических условиях и потребляет некачественную воду (а причиной инфекционных заболеваний в мире в 80 случаев из 100 является именно вода)- он подвержен риску заболеваний.

В результате вмешательства человека исчезли многие виды флоры и фауны Слайд 3 Утрата видового разнообразия планеты за последние 400 лет

Изменения глобальной хозяйственной подсистемы и экосистемы планеты Слайд 4

В настоящее время из недр земли ежегодно извлекается 100 млрд т руды, топлива, строительных материалов, в том числе 4 млрд т нефти и природного газа, 2 млрд т угля. На поля рассеивается 92 млн т минеральных удобрений и 2 млн т ядохимикатов. В атмосферу выбрасывается более 200 млн т оксида углерода, 50 млн т углеводородов, 146 млн т диоксида серы, 53 млн т оксидов азота, 250 млн т пыли. В водоемы сбрасывается 32 млрд м3 неочищенных вод. В Мировой океан ежегодно попадает до 10 млн т нефти. Каждый год становятся непригодными для земледелия 6-7 млн га почвы. Все это требует корректировки действий человека, т.к. многие изменения в окружающей среде уже стали необратимыми» не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Биосфера может существовать без человека, но человек не может существовать без биосферы. Сохранить гармоничные отношения человека и природы – основная задача, которая стоит пред настоящим поколением.

Человек интересовался экологией с практической точки зрения с самых ранних периодов своей истории. Экология это наука, изучающая отношения общества и природы, и результат их взаимодействия. В буквальном смысле экология — это наука об организмах “у себя дома”. Иногда говорят - У нас плохая экология. Но, экология это наука, а наука не может быть плохой!

Термин «экология» ввел Геккель в 1868 г (от греческого слова oikos, что означает дом). Как самостоятельная дисциплина она возникла на стыке 19 и 20 веков. Однако еще в древних египетских, индийских, китайских и особенно европейских письменных источниках VI-II вв. до нашей эры можно обнаружить сведения об образе жизни и даже изменениях численности животных и растений. “Грамота Людовика Баварского, которая датируется 1328г. Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых” Тот кто нарушил этот запрет должен был уплатить королевскую подать: 60 шиллингов, красивую рыжую курицу и 12 цыплят”. Указа русского царя Алексея Михайловича в 1675г, удостоилась крупная и жирная ряпушка (рыба семейства сиговых, на Беларуси известная как “силява”). Обеспокоенный состояние ее запасов царь Алексей Михайлович писал переяславскому воеводе “А буде рыбные ловцы учнут сельди ловить частыми неводами, и на торгу объявятся мелкие сельди, быть рыбным ловцам в смертной казни”.

4 основных экологических закона. В краткой форме они звучат так: 1) - Все связано со всем (всеобщая связь процессов и явлений в природе); 2) - Все должно куда-то деваться (любая природная система может развиваться только за счет использования энергетических и информационных возможностей окружающей ее среды); 3) - Природа “знает” лучше (пока мы не имеем абсолютно достоверной информации о механизмах и функциях природы, мы легко можем навредить природе, пытаясь ее улучшить); 4) - Ничто не дается даром (глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого ничто не может быть выиграно или потеряно, не может быть объектом всеобщего улучшения; все извлеченное в процессе человеческого труда должно быть возмещено). “Экологическая ниша, т.е. место вида в природе обязательно заполняется” (примеры вредителей сельхоз угодий). Некоторые ученые высказывают предположение, что правила обязательного заполнения экологических ниш служит возникновение новых заболеваний. Так СПИД был предсказан за десять лет до выявления болезни как гриппоподобный вирус с высоким процентом летального исхода. Основанием для предсказания служило то, что победа над многими инфекционными заболеваниями человека освободила экологические ниши, которые неминуемо должны быть заполнены. В конце 80-х годов Бангладеш весьма успешно зарабатывало валюту, экспортируя лягушачьи ножки. Общий объем прибыли достигал 10 млн. долларов в год. Однако вскоре этому государству пришлось затратить значительно большие суммы на “смягчение” весьма неблагоприятных экологических последствий подобного бизнеса. Из-за катастрофического снижения численности лягушек, численность мух и комаров (среди которых были переносчики малярии) возросла до такой степени, что потребовалось закупать дорогостоящие инсектициды. Медицинская микробиология не успевает за вновь появляющимися болезнями, требуются все более серьезные и сильные медицинские препараты (обильное питье, мед, горчичники и малина уже не могут являться средством лечения гриппа др. простудных заболеваний).

Природа естественная часть окружающего мира, местообитание биологических видов.

Окружающая среда включает природную, социальную и техногенную).

Экосистемой высшего ранга на Земле является биосфера оболочка планеты, населенная живым веществом, или область активной жизни, которая охватывает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхние горизонты литосферы. В состав биосферы полностью входит вся гидросфера мощность которой составляет 11 км. Наибольшая концентрация жизни сосредоточена до глубины 200 м, нижняя граница биосферы в пределах литосферы лежит в среднем на глубине 3 км от поверхности суши. Биосферу населяют около 1,5 млн. видов животных и 500 тыс. видов растений. Однако если мысленно равномерно распределить все живое вещество по поверхности планеты, то получится слой толщиной всего около 2 см.

Охрана природы это комплекс мер по сохранению естественной биосферной стороны человечества.

Охрана окружающей среды – это охрана природной, социальной и техногенной ее частей в комплексе. День защиты окружающей среды – 5 июня (в 1972 г на конференции в Стокгольме была принята декларация по охране окружающей среды).

Ноосфера- сфера разума (ввел В.И.Вернадский).

Природопользование – совокупность всех форм воздействия общества на природную среду.

Антропогенные факторы – все формы деятельности человека, которые приводят к изменению природы.

Сообщество – это совокупность популяций на определенной территории (есть природное и социальное)

Культурную среду обитания человека, ее формирование и воздействие на людей называют экологией культуры. Термин ввел академик Лихачев.

Соседние файлы в папке лекция 1