Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиАСЗИ / ФАСЗИ / Рук.проект4. СОЭ.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
8.26 Mб
Скачать

10. Расчет тока источника питания

1. Расчет производится для выбора источника питания по току нагрузки и по емкости аккумуляторов резерва.

  1. Расчет источника питания по току осуществляется из условия обеспечения работы всех устройств системы при питании в «дежурном» режиме и режиме «пожар».

  2. При расчетах следует принимать во внимание назначение системы: используется она только в случае пожара, или в дежурном режиме эксплуатируется для трансляции музыкальных программ и диспетчерских объявлений.

  3. При использовании нескольких источников питания в системе, расчет каждого из них осуществляется независимо. При расчетах, в качестве нагрузки учитываются те устройства, которые подключены к конкретному источнику питания.

  4. Если окажется, что источник питания не в состоянии обеспечить требуемый ток, целесообразно установить дополнительный источник питания. Источники можно включить параллельно, если они имеют диодную развязку выхода. При отсутствии внутренней диодной развязки, следует предусмотреть внешние диоды (следует учитывать, что на обычных диодах происходит дополнительная потеря напряжения порядка 1В и их разогрев, поэтому целесообразно применять диоды с малыми потерями напряжения (диоды Шоттки)).

Примечание: для развязки можно использовать блок диодных развязок «БДР», входящий в комплект системы оповещения «Танго» и поставляемый по отдельному заказу.

  1. Если система предназначена для использования только в режиме «пожар» можно использовать бесперебойный блок питания, обеспечивающий необходимый ток работы устройств в дежурном режиме, полагая, что основной ток в режиме «пожар» будут обеспечивать аккумуляторы резерва. Если предполагается использовать систему в дежурном режиме для музыкального

озвучивания и диспетчерских сообщений, следует исходить из тока, потребляемого системой в дежурном режиме и тока потребления речевых оповещателей и усилителей в режиме «пожар».

Примечание: Использование аккумуляторов резерва для «подпитки» системы в режиме «пожар» допускается только в случае, если в источнике резервного питания предусмотрен контроль наличия аккумулятора, степени его зарядки и передача сигналов о неисправности на пульт диспетчера.

11. Расчет аккумуляторов резерва

Общие положения:

1. Расчет резервного питания сводится к определению емкости аккумуляторов, обеспечивающих бесперебойную работу системы при отсутствии напряжения сети – 24 часа в дежурном режиме и 1 час в режиме «пожар».

  1. Расчет выполняется по каждому блоку питания независимо.

  2. При расчетах аккумуляторов резерва для системы в дежурном режиме учитывается токи потребления всех устройств системы в дежурном режиме.

  3. Использование системы в дежурном режиме для диспетчерских сообщений и озвучивания с питанием от аккумуляторов резерва должно быть исключено.

  4. При необходимости выполнить корректный расчет емкости аккумуляторов, следует учитывать их разрядные кривые (рис.11.1).

Рис.11.1

Смысл разрядных кривых заключается в том, что указанная емкость аккумулятора (С) справедлива только для разрядных токов, составляющих 0.1% от его номинальной емкости. При увеличении тока разряда, номинальная емкость аккумулятора снижается (время работы аккумулятора уменьшается), при уменьшении тока разряда расчетная емкость аккумулятора повышается.

Пример использования разрядных кривых:

Аккумулятор емкостью 7А*ч, ток разряда 0.7А (0.1С), по графику время работы 10ч, ток разряда -7А (1С) – время работы 30 минут

Приложение 1

Соседние файлы в папке ФАСЗИ