Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗИиУИС / законодательство по ОЗИиУИС / Закон об органах ГБ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Глава 4. Силы и средства органов государственной безопасности

Статья 18. Сотрудники органов государственной безопасности

Органы государственной безопасности комплектуются (в том числе и на конкурсной основе) военнослужащими, рабочими и служащими.

Военнослужащие органов государственной безопасности (за исключением военнослужащих срочной военной службы), военнослужащие из числа постоянного состава учреждений образования, находящихся в подчинении органов государственной безопасности, а также лица из числа рабочих и служащих, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов государственной безопасности.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сотрудником органов государственной безопасности может быть гражданин Республики Беларусь, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности.

Военнослужащие органов государственной безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Республики Беларусь о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Законом особенностей, обусловленных спецификой выполняемых ими обязанностей.

Численный состав органов государственной безопасности, а также учреждений образования и иных организаций, воинских частей и других подразделений, находящихся в подчинении органов государственной безопасности (без учета персонала по обслуживанию зданий), устанавливается Президентом Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Права и обязанности рабочих и служащих органов государственной безопасности определяются законодательством Республики Беларусь.

Военнослужащим, рабочим и служащим органов государственной безопасности запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через посредников. Военнослужащие органов государственной безопасности не вправе совмещать военную службу (за исключением случаев, когда это вызвано служебной необходимостью) с иной оплачиваемой деятельностью, кроме занятия научной, преподавательской и другой творческой работой, если это не препятствует исполнению служебных обязанностей.

Статья 19. Правовая защита сотрудников органов государственной безопасности

Сотрудники органов государственной безопасности при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти и находятся под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность сотрудников органов государственной безопасности, кроме государственных органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законодательными актами Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неисполнение или воспрепятствование исполнению законных требований сотрудника органов государственной безопасности, оскорбление его чести и достоинства, угроза, насилие или посягательство на его жизнь, здоровье и имущество, а также другие действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сотрудники органов государственной безопасности имеют право на оправданный профессиональный риск. Риск признается оправданным, если совершенное действие объективно вытекало из сложившихся обстоятельств, а законная цель не могла быть достигнута без совершения такого действия и сотрудник, допустивший риск, предпринял в создавшейся обстановке все возможные меры для предотвращения причинения вреда.

(Часть четвертая не приводится как не вступившая в силу.) <*>

(Часть четвертая статьи 19 утратила силу. - ЗаконРеспублики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении в служебные командировки сотрудники органов государственной безопасности пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проездных документов на все виды транспорта независимо от наличия мест.

Сотрудникам органов государственной безопасности, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в порядке и размере, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

При исполнении сотрудником органов государственной безопасности служебных обязанностей в отношении его не допускаются принятие мер обеспечения административного процесса, а также применение мер процессуального принуждения, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексомРеспублики Беларусь, без официального представителя органов государственной безопасности, кроме случаев задержания его при совершении преступления или непосредственно после его совершения.

(часть шестая статьи 19 в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о сотрудниках органов государственной безопасности, выполняющих (выполнявших) специальные задания в специальных службах и организациях иностранных государств, в организованных преступных группах и преступных организациях, относятся к государственным секретам и могут быть преданы гласности только с их согласия в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 20. Обеспечение личной безопасности сотрудников органов государственной безопасности и членов их семей

Органы государственной безопасности обязаны обеспечить личную безопасность своих сотрудников и членов их семей от связанных со служебной деятельностью преступных посягательств на их жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество.

Меры по обеспечению личной безопасности сотрудников органов государственной безопасности и членов их семей применяются при наличии реальной угрозы их жизни, здоровью и собственности.

Для обеспечения защиты жизни, здоровья и имущества сотрудников органов государственной безопасности и членов их семей применяются с учетом конкретных обстоятельств следующие меры:

личная охрана, охрана жилища и имущества;

выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещение об опасности;

временное помещение в безопасное место;

перевод с согласия сотрудника и членов его семьи на другое место службы (работы) или изменение места учебы либо переселение на другое место жительства;

изменение данных документа, удостоверяющего личность, и замена документов.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 15.07.2009 N 43-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях реализации мер личной безопасности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с законодательством Республики Беларусь об оперативно-розыскной деятельности.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 21. Социальная защита сотрудников органов государственной безопасности

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка проведения обязательного государственного личного страхования военнослужащих Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, см. ИнструкциюБелорусской государственной страховой организации от 06.01.1999, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.01.1999.

Сотрудники органов государственной безопасности подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, за счет средств органов государственной безопасности. Рабочие и служащие, назначенные на должности военнослужащих, а также лица, работающие по найму, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Порядок и условия страхования определяются законодательными актами Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иные условия социальной защиты и социального обеспечения сотрудников органов государственной безопасности определяются законодательством Республики Беларусь.

Статья 22. Лица, содействующие органам государственной безопасности

Органы государственной безопасности в соответствии с законодательством Республики Беларусь могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении задач по обеспечению государственной безопасности на гласной, негласной и конфиденциальной основе, в том числе в качестве внештатных сотрудников.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, оказывающие содействие органам государственной безопасности, имеют право:

заключать контракт с органами государственной безопасности о конфиденциальном сотрудничестве;

получать от сотрудников органов государственной безопасности разъяснения своих задач, обязанностей и прав;

использовать в целях конспирации по решению органов государственной безопасности документы, легендирующие личность;

получать вознаграждение;

получать компенсацию за вред, причиненный их личности либо имуществу в связи с оказанием содействия органам государственной безопасности.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, оказывающие содействие органам государственной безопасности, обязаны:

соблюдать условия заключенных с органами государственной безопасности контракта или договоренности о сотрудничестве;

не допускать умышленного представления необъективной, неполной, ложной или клеветнической информации;

не разглашать сведения, составляющие государственные секреты, и иные сведения, ставшие им известными в процессе оказания содействия органам государственной безопасности.

Сведения о лицах, оказывающих (оказывавших) содействие органам государственной безопасности на конфиденциальной основе, составляют государственную тайну и могут быть преданы гласности только с письменного согласия этих лиц и в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

При наличии достаточных данных, свидетельствующих, что указанным лицам в связи с их содействием органам государственной безопасности, а также членам их семей или близким родственникам угрожают убийством, насилием или уничтожением имущества, органы государственной безопасности обязаны принять необходимые меры по защите их жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества, а также установлению виновных лиц.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 23. Информационное обеспечение органов государственной безопасности

Для осуществления своей деятельности органы государственной безопасности разрабатывают, создают и эксплуатируют информационные системы, системы связи и системы передачи данных, средства защиты информации, включая средства криптографической защиты, а также используют информационные системы и базы данных государственных органов и иных организаций в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок учета и использования информации о совершенных правонарушениях, затрагивающих вопросы национальной безопасности Республики Беларусь, а также сведений о разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, отдельных лиц, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, устанавливается нормативными правовыми актами Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 24. Средства вооружения и оснащения органов государственной безопасности

Органы государственной безопасности разрабатывают, создают, приобретают и используют средства вооружения и оснащения, включая специальные технические и иные средства, приобретают и используют боевое оружие, принятое на вооружение органов государственной безопасности, а также другое служебное и гражданское оружие и боеприпасы к нему.

Приобретение, продажа, передача, вывоз за пределы Республики Беларусь и ввоз на ее территорию средств вооружения и оснащения, включая специальные технические и иные средства, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, предназначенных для использования в деятельности органов государственной безопасности, осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 25. Финансовое и материально-техническое обеспечение органов государственной безопасности

Финансирование органов государственной безопасности осуществляется за счет средств республиканского бюджета и иных предусмотренных законодательством Республики Беларусь источников.

Материально-техническое обеспечение органов государственной безопасности осуществляется путем приобретения необходимых материально-технических средств в организациях как на внутреннем, так и внешнем рынке.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обеспечение подразделений управления военной контрразведки Комитета государственной безопасности Республики Беларусь транспортными средствами, горюче-смазочными материалами, средствами связи, оружием, охраной, служебными помещениями, а также сотрудников этих подразделений денежным довольствием (заработной платой), вещевым имуществом, служебными жилыми помещениями, медицинским обслуживанием осуществляется Министерством обороны Республики Беларусь, Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, командованием других войск и воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за счет средств, предусмотренных республиканским бюджетом на финансирование и материально-техническое обеспечение управления военной контрразведки Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и выделяемых Министерством финансов Республики Беларусь на эти цели Министерству обороны Республики Беларусь, Государственному пограничному комитету Республики Беларусь, командованию других войск и воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Министерству внутренних дел Республики Беларусь, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

(часть третья статьи 25 введена ЗакономРеспублики Беларусь от 04.05.2005 N 16-З; в ред.ЗаконаРеспублики Беларусь от 21.07.2008 N 416-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы государственной безопасности могут иметь служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, формируемого в порядке, определяемом законодательными актами Республики Беларусь.

(часть четвертая статьи 25 в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 15.07.2008 N 408-З)

(см. текст в предыдущей редакции)