Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гинекология 5 курс экзамен / а / Особенности ведения беременности и родов у женщин при сахарном диабете

.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
15.01 Кб
Скачать

Особенности ведения беременности и родов у женщин при сахарном диабете.

Сахарный диабет может возникнуть в различные периоды жизни до на­ступления беременности или же впервые проявиться во время беременности. Клиническая картина сахарного диабета характеризуется су­хостью во рту, жаждой, поллакиурией и полиурией, повышенным аппетитом и вместе с тем похуданием и общей слабостью. При лабораторном исследова­нии обнаруживают сахар не только в моче, но и повышенное содержание его в крови, а также характерную сахарную кривую после нагрузки сахаром. При обнаружении сахара в моче необходимо исключить почечную глюкозурию.

Течение сахарного диабета при беременности имеет свои особенности. В первой половине беременности и в последние недели уровень сахара в кро­ви и моче снижается; во второй половине беременности, во время родов и по­слеродовом периоде (кроме первых дней) уровень сахара в крови и моче у значительного большинства больных резко повышается; нередко возникает ацидоз.

Беременность у больных сахарным диабетом часто протекает патологиче­ски. При сахарном диабете повышается процент самопроизвольных абортов, преждевременных родов, поздних токсикозов, нередко возникает многоводие, повышается число мертворожденных. Ввиду опасности перечисленных выше осложнений беременность некоторым больным сахарным диабетом противо­показана. Безусловные противопоказания к беременности возникают в сле­дующих случаях: 1) тяжелая форма сахарного диабета с частым возникнове­нием ацидоза; 2) осложнение сахарного диабета диабетическим гломеруло-склерозом или ретинопатией; 3) внепанкреатический диабет; 4) заболевание сахарным диабетом обоих супругов (опасность наследственного сахарного диабета, врожденных пороков развития ребенка); 5) инсулинорезистентная и лабильная форма диабета; 6) сочетание диабета и резус-сенсибилизации ма­тери; 7) сочетание диабета и активного туберкулеза; 8) наличие в анамнезе при компенсированном во время беременности диабете повторных случаев ги­бели или рождения детей с пороками развития.

При первой явке беременной в женскую консультацию в ранние сроки (до 12 нед) необходимо предупредить больную о возможных осложнениях бере­менности, ухудшении течения диабета и сомнительном прогнозе для плода и предложить прерывание беременности. Если все же женщина настаивает на сохранении беременности, то она должна быть немедленно госпитализирова­на для всестороннего обследования и выбора лечения.

Лечение беременной, страдающей сахарным диабетом, должно быть комплексным и проводится совместно акушером и эндокринологом. Су­точный пищевой рацион должен включать в среднем 300 — 350 г углеводов, 120 г белков, 50 г жиров, витамины С, группы В; рекомендуются также све­жий творог (содержащий метионин) по 200 — 250 г в день, овсянка.

Беременным, страдающим сахарным диабетом, чаще всего назначают ин­сулин: дозировка зависит от показателей глюкозурического и гликемического профиля больных.

Каждая больная должна быть госпитализирована во второй половине бе­ременности не позже 32 нед беременности для детального обследования и ре­шения вопроса о сроке родоразрешения. Искусственные преждевременные роды (не ранее 36 нед беременности) показаны при крупном плоде и снижении сахара в крови матери (опасность внутриутробной гибели плода, родовой травмы), прогрессирующем позднем токсикозе беременных, значительном многоводии. Роды, как правило, могут проходить через естественные родовые пути; нередко возникают затруднения при извлечении плечевого пояса плода в связи с большой массой, диспропорцией между размерами его головки и ту­ловища. Кесарево сечение производится в основном по акушерским показа­ниям. Во время родов необходимо введение инсулина. Лечение инсулином продолжается и в послеродовом периоде с учетом уровня сахара в моче и крови.

Новорожденные от матерей, больных сахарным диабетом, требуют тща­тельного обследования и при резком снижении сахара в крови — введения глюкозы; в дальнейшем необходимо проверять у них каждые 3 мес мочу на сахар, ограничивать углеводы.

Соседние файлы в папке а