Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гинекология 5 курс экзамен / а / Адаптационные изменения в организме женщины при физиологической беременности

.docx
Скачиваний:
352
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
44.05 Кб
Скачать

Рост молочных желез и подготовка их к лактации происходят под влия­нием гормонов, вырабатываемых в плаценте (эстрогены, прогестерон); секре­ция активируется соматотропным гормоном плаценты (плацентарный лакто-ген).

Половые органы. Беременность вызывает изменения во всем организме женщины, однако наиболее значительны они в матке. Во время беременности изменяются величина, форма, положение, консистенция и реактивность (воз­будимость) матки.

Матка увеличивается в размерах в течение всей беременности. В конце ее матка занимает почти всю по­лость живота. Длина небеременной матки равна 7 — 8 см, а к концу беременности — 37 — 38 см. Поперечник уве­личивает­ся с 4 — 5 до 25 — 26 см, переднезадний размер — до 24 см. Масса неберемен­ной матки — 50 г (у рожав­ших до 100 г), в конце беременности — 1000— 1200 г (без плодного яйца). Объем полости матки к концу бере­менности возрастает в 500 раз. Увеличение матки происходит главным образом за счет гипертро­фии ее мышеч­ных волокон. Каждое мышечное волокно удлиняется в 10—12 раз и утолщается в 4—5 раз; одновременно про­исходят размножение мы­шечных волокон, рост вновь образованных мышечных элементов, сетчато-во-локнистого и аргирофильного «каркаса» матки, который неразрывно связан с ее мускулатурой.

Гиперплазия мышечных волокон происходит главным образом в первой половине беременности (в течение первых 18 — 20 нед). Стенки матки достигают наибольшей толщины (3 — 4 см) к концу первой половины беременности. В более поздние сроки матка увеличивается в основном за счет растяжения ее стенок растущим плодом, его оболочками и во­дами. Увеличению полости матки способствует вер­тикальное вытяжение спиралевидно располагаю­щихся мышечных волокон матки (рис. 33). К концу беременности стенки матки истончаются до 0,5 — 1 см. Соединительная ткань матки разрастается и разрыхляется. Количество эластических волокон нарастает. Все это приводит к размягчению матки, увеличению ее пластичности и эластичности. Матка приобретает способность изменять форму, величину, емкость, тонус, возоуди-мость и сократительную функ­цию. Слизистая оболочка матки претерпевает существенные изменения, превращаясь в децидуальную (отпадаю­щую) обо­лочку.

Сосудистая сеть матки значительно увеличивается. Артерии и вены матки удлиняются и расширяются; особенно удлиняются вены и увеличивается их просвет. Ход сосудов становится извилистым, шпорообразным, что позво­ляет им приспособиться к изменениям величины матки при ее сокращениях (рис. 34). Сосудистая сеть матки увеличивается не только за счет удлинения арте­рий и вен, но также путем образования новых сосудов. Лимфатиче­ские сосуды тоже расширяются и удлиняются.

Во время беременности кровоснабжение матки резко возрастает, во много раз увеличивается количество крови, протекающей через ее сосуды. В матке сохраняется относительно постоянное и оптимальное крово­снабжение, не подвергающееся особым из­менениям при возникновении процес­сов, сопровождающихся перераспре­делением крови (шок, кровопотеря и др.). Существует мнение, что в бере­менной матке образуется своеобраз­ное! депо крови

Эти изменения в сосудистой системе и кровоснабже­нии матки имеют важное значение в отношении доставки плоду пи­тательных веществ и кислорода не только в миометрии, но и в материн­ской части плаценты (с!еаа!иа ЬазаНз). Нервные элементы матки гипертро­фируются и увеличиваются в числе, резко возрастает количество чувст­вительных рецепторов. Эти рецеп­торы имеют важное значение в передаче импульсов от плода в центральную нервную сис­тему ма­тери.

В стенке беременной матки возрастает содержание кальция, микроэлемен­тов, гликогена и фосфокреатинина, не­обходимых для сократительной деятель­ности ее во время родов. Отмечено наличие в матке биологически активных веществ — серотонина и катехоламинов.

В мускулатуре матки с развитием беременности увеличивается количество нуклеиновых кислот и ферментов, усиливается синтез сократительного белка (актомиозин), что имеет существенное значение для правильного тече­ния ро­дов. Количество актомиозина возрастает с развитием беременности и к концу ее увеличивается более чем на 25 % по сравнению с содержанием его в небере­менной матке. Наибольшее количество сократительного белка содержится в мускулатуре тела матки. Синтезу актомиозина в матке способствуют эстро-генные гормоны. В пе­решейке матки процессы гипертрофии и гиперплазии выражены значительно слабее, чем в теле матки; соедини­тельная ткань раз­рыхляется, количество эластических волокон возрастает.

В шейке матки мышечных элементов меньше, чем в ее теле; процесс ги­пертрофии в них выражен незначительно, число эластических волокон увели­чивается, соединительная ткань разрыхляется, сосудистая сеть резко возра­стает. Артерии и вены удлиняются, вены расширяются. Сосудистая сеть (главным образом венозная) развивается на­столько сильно, что шейка матки напоминает о разви­ваются застойные явлениякавернозную (губчатую) ткань. В шейке матки постепенн, она становится синюшной, отечной, размягченной, шеечный канал заполнен густой сли­зью (слизистая пробка).

До IV месяца беременности плодное яйцо находится в полости матки. С IV месяца беременности нижний полюс растущего плодного яйца растяги­вает перешеек матки и помещается в нем. С этого момента перешеек входит в состав плодовместилища и превращается в нижний сегмент матки.

Во время родов перешеек вместе с шейкой матки превращается в выход­ную трубу. Шейка матки в конце бе­ременности кажется укороченной в связи с тем, что головка плода опускается во вход малого таза (у перворо­дящих) и укорачивает влагалищные своды. Длина канала шейки матки при этом не изменяется. Серозный покров матки растягивается, но в то же время не истончается.

Наружный и внутренний зев матки у первобеременных остается закры­тым до родов; у повторнобеременных канал шейки матки в последние месяцы беременности расширяется и нередко пропускает палец.

Форма беременной матки также изменяется. В ранний срок беременности отмечается выпячивание того угла матки, где произошла имплантация яйца. С III месяца беременности матка округляется, становится шаро­видной, а в дальнейшем яйцевидной. Положение матки меняется в соответствии с ее ро­стом. В самом начале бе­ременности перегиб матки кпереди увеличивается, а в дальнейшем угол между телом и шейкой матки исче­зает, матка выпря­мляется, нередко наклоняется вправо и немного поворачивается левым ре­бром кпереди, пра­вым — кзади. По истечении II месяца беременности дно матки поднимается выше плоскости входа в малый таз, в конце IX месяца оно достигает подреберья.

Возбудимость матки в первые месяцы беременности понижена; с увеличе­нием срока беременности она возрас­тает, достигая наивысшей степени к ро­дам. По данным некоторых авторов, увеличение возбудимости матки на­блю­дается в первые месяцы беременности и в конце ее. Во время беременности происходят нерегулярные слабые безболезненные сокращения матки, способ­ствующие кровообращению в системе межворсинчатых пространств и в мат­ке. Эти сокращения женщины почти не ощущают. С VIII —IX месяца беремен­ности сократительная деятель­ность матки усиливается, а к концу беременно­сти сокращения становятся чаще и сильнее.

Маточные трубы во время беременности утолщаются, становятся сочны­ми вследствие гиперемии и серозного пропитывания тканей. По мере роста матки положение труб становится все более отвесным; к концу беременно­сти они свисают вниз по ребрам матки.

Яичники несколько увеличиваются, становятся мягче; овуляция в них прекращается; в одном из яичников находится желтое тело беременности. В связи с ростом матки яичники поднимаются из малого таза и распола­гают­ся в брюшной полости.

Связки матки удлиняются и утолщаются. Особенно значительно гипер­трофируются круглые и крестцово-ма­точные связки, что способствует удержа­нию матки в правильном положении во время родов. Круглые связки матки прощупываются через брюшные стенки в виде тяжей. По расположению круглых связок можно судить о месте прикрепления плаценты, Если плацента располагается на передней стенке, то круглые связки идут парал­лельно или расходятся книзу. Если плацента прикреплена к задней стенке матки, круглые связки идут вниз в схо­дящемся направлении.

Во время беременности клетчатка таза становится рыхлой, сочной, легкорастяжимой.

Влагалище в связи с беременностью подвергается существенным из­менениям. Кровоснабжение его стенок резко возрастает, происходит серозное пропитывание всех его слоев. Стенки влагалища разрыхляются, становятся сочными и легкорастяжимыми. Слизистая оболочка влагалища приобретает синюшную окраску.

Во время беременности происходят гиперплазия и гипертрофия мы­шечных и соединительнотканных эле­ментов влагалища; в связи с этим вла­галище удлиняется, расширяется, складки слизистой оболочки выступают рез­че. Вследствие разрыхления увеличивается способность слизистой оболочки влагалища к всасыванию. Поэтому во время беременности опасны спринцева­ния растворами токсических веществ (например, сулемы). Во время беремен­ности содержимое влагалища увеличивается в связи с гиперемией и усилением транссудации. К транссудату приме­шиваются секрет желез шейки матки, от­торгающиеся клетки покровного эпителия влагалища, лейкоциты и микроор­ганизмы. В протоплазме эпителиальных клеток много гликогена, к концу бе­ременности наблюдается много распадающихся клеток. В содержимом влагалища здоровых беременных преобладают влагалищные па­лочки (I —II степень чистоты), реакция кислая.

Наружные половые органы во время беременности разрых­ляются, слизистая оболочка входа во влагалище становится цианотичной. У повторнобеременных иногда на наружных половых органах образуются ва­рикозные узлы, секреция сальных желез вульвы усиливается.

Изложенные выше основные данные об изменениях, совершающихся в организме беременной, показы­вают их сложность и разносторонний харак­тер. В подготовке к беременности и в обеспечении ее правильного раз­вития принимают участие все важнейшие системы организма женщины. Все возни­кающие изменения имеют при­способительный характер, совокупность их определяет процесс продолжения рода.

Полагают, что в центральной нервной системе во время беременности возникает доминантный очаг возбужде­ния (доминанта беременности, геста-ционная доминанта), обеспечивающий нормальное течение физиологических преобразований в организме матери, необходимых для развития плода.