Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отит.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
27.04 Кб
Скачать

Отит (от греч. otos - ухо) – воспаление уха – может быть трех видов, в зависимости от того в каком его отделе имеет место воспаление: наружный, средний и внутренний (лабиринтит). Отитом болеют в любом возрасте, но чаще дети. До 3-х лет у 80% детей отмечается, по крайней мере, один эпизод среднего отита.

Введение. Анатомические особенности уха у детей.

• В раннем детстве слуховая (Евстахиева) труба короче, шире и расположена более горизонтально, чем у взрослых;  В среднем ухе новорожденных и грудных детей вместо гладкой, тонкой слизистой оболочки и воздуха имеется особая (миксоидная) ткань – рыхлая, студенистая соединительная ткань с малым количеством кровеносных сосудов, являющаяся благоприятной средой для развития микроорганизмов. У новорожденных, кроме того, в барабанной полости может находиться околоплодная жидкость. В раннем детстве слуховая (Евстахиева) труба короче, шире и расположена более горизонтально, чем у взрослых;  В среднем ухе новорожденных и грудных детей вместо гладкой, тонкой слизистой оболочки и воздуха имеется особая (миксоидная) ткань – рыхлая, студенистая соединительная ткань с малым количеством кровеносных сосудов, являющаяся благоприятной средой для развития микроорганизмов. У новорожденных, кроме того, в барабанной полости может находиться околоплодная жидкость.  • Барабанная перепонка у детей толще, чем у взрослых.  2. Низкая сопротивляемость организма (отсутствие приобретенного иммунитета).  3. Грудные дети почти постоянно находятся в горизонтальном положении, т.е. лежат, поэтому молоко при срыгивании попадает через слуховую трубу в барабанную полость.  4. Дети более подвержены общим инфекционным заболеваниям, таким как корь, скарлатина, дифтерия, которые могут осложняться острым отитом.  5. Имеющаяся часто у детей гипертрофия глоточной миндалины (аденоиды), острые тонзиллиты и аденоидиты способствуют возникновению и затяжному течению острого отита. Наружный отит проявляется воспалением кожи ушной ра­ковины или наружного слухо­вого прохода. Его развитию способствуют 2 основных фактора: занос инфекции острым предметом (чаще при чистке ушей), попадание и накопление влаги в наружном слуховом проходе. Обычно наружный отит возникает, если ухо часто контактирует с во­дой (например, при плавании), поэтому его иногда называют "ухо пловца".

Воспалению среднего уха, как правило, предшествует инфекция верхних дыхатель­ных путей (насморк, фарингит, трахеит, ла­рингит), или оно возникает как осложнение инфекционных болезней (гриппа, кори, ан­гины и т. д.). При неблагоприятных условиях заболевание переходит в хроническую форму.

Внутренний отит (лабиринтит) чаще все­го является осложнением хронического вос­паления среднего уха. Начало заболевания обычно сопровождается шумом в ушах, головокружением, тошнотой, рвотой, рас­стройством чувства равновесия, снижени­ем слуха. При неблагоприятном течении заболевания с накоплением гноя во внутрен­нем ухе наступает полная потеря слуха.

Поскольку средний отит является наибо­лее часто встречающимся заболеванием уха, особенно у детей, остановимся на нем более подробно.

У детей грудного возраста заболевание встречается чаще, чем в старшем возрасте и у взрослых. Это объясняется несколькими причинами. Длительное положение маленьких детей на спине способствует проникновению инфекции через слуховую трубу в барабанную полость. Сама слуховая труба у новорожденных широкая, короткая и прямая, поэтому микробы, вирусы, мелкие кусочки пищи, молоко легко проникают из глотки в среднее ухо.

Возбудителями острого воспаления среднего уха могут быть стафилококк, стрептококк, пневмококк. Важное значение в развитии заболевания, его течении и исходе имеют наследственность, реактивность организма ребенка, иммунобиологическое состояние.