Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
126.65 Кб
Скачать

Основы теории семьи. Правовые основы семейных отношений. Социальные основы Российской семьи.

1.Введение.

Семья – один из важнейших социальных институтов общества и одновременно малая социальная группа, имеющая первостепенное влияние на личность. Семья меняется не только под воздействием социально-политических и социально-экономических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. Нередко эти изменения приводят к проблемам, которые семья не в состоянии разрешить самостоятельно.

Низкая материальная обеспеченность большинства российских семей, снижение рождаемости и качества семейного воспитания, рост алкоголизации и наркотизации населения, психосоматических заболеваний, преступности на семейно-бытовой почве, насилие в семье и другие негативные явления в сфере семейно-брачных отношений в совокупности дают картину ухудшения социального здоровья общества. Поэтому в современных условиях семья является одной из приоритетных сфер социальной работы и в системе вузовской подготовки специалистов по социальной работе изучается комплексно.

2.Основные развития брачно-семейных отношений

Одна из первых попыток определить характер брачно-семейных отношений принадлежит известным древним грекам Платону и Геродоту. Геродот отмечал общность женщин как положительную отличительную черту у ряда племен. А Платон считал семью неизменной исходной общественной ячейкой, но предлагал в проектах «Идеального государства» в целях достижения сплоченности общества вводить общность жен, детей и имущества.

Христианство, бесспорно, представляет одно из самых величественных явлений в истории человечества. Религиозная мораль являет собой совокупность нравственных понятий, принципов, этических норм, складывающихся под непосредственным влиянием религиозного мировоззрения. Утверждая, что нравственность имеет сверхъестественное, божественное происхождение, проповедники всех религий провозглашают тем самым вечность и неизменность своих моральных установлений, их вневременной характер.

Брачный возраст определялся религиозными нормами и был довольно ранним как для женщин, так и для мужчин. В России в 1714 г. Синод установил брачный возраст для женщин в 13 лет, для мужчин – в 15 лет. Указом Николая I (1830) брачный возраст повышен на три года для обоих полов, за исключением Закавказья, где был сохранен прежний брачный возраст. Кроме того, ограничен предельный брачный возраст – 80 лет. Это объяснялось тем, что «брак от Бога установлен для продолжения рода, чего после 80 лет ждать бесполезно». Для вступления в брак после 60 лет требовалось получить особое разрешение архиерея.

3. Ценности современной семьи

С точки зрения семейных ценностей и ценностных ориентиров выделяют такие семьи:

1) в которых семейным ценностям (а не личным или общественным) отдается приоритет; 2) где личные ценностные ориентации имеют для супругов более высокую значимость по сравнению с ценностями семьи; 3) имеющие различные ценностные ориентации, когда один из супругов отдает предпочтение личным, а другой – семейным ценностям; 4) семьи, в которых определенное время сохраняется паритет семейных и личных ценностей;

Качественный анализ семейных ценностей подчеркивает их гуманистическую сущность. Именно гуманистический идеал – человек как высшая ценность – определяет смысл и назначение семейной жизни, а ее ценности отражают признание гуманистических общечеловеческих идеалов (добра, справедливости, взаимопомощи, милосердия и т. д.).