Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Измерение влажности веществ и материалов.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
152.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Промышленное и гражданское строительство»

КАФЕДРА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕФЕРАТ

ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

Сведения об исполнителе:

……………….

отделение экстернат

подпись__________

Сведения о научном руководителе:

………………..

кандидат технических наук

доцент

подпись__________

г. Москва

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ:

Ведение ………………………………………………………….............

3

Основная часть ………………………………………………………….

4

1

Влажность веществ и материалов ……………………………….

4

2

Приборы измерения влажности …………………………………

7

3

Методы измерения влажности …………………………………..

12

Заключение ……………………………………………………...………

14

Список использованной литературы ………………………..………...

16

Глоссарий ……………………………………………………………….

17

ВВЕДЕНИЕ

Наука начинается тогда,  когда начинают измерять.

Д.И. Менделеев

Начиная с производства строительных материалов и кончая возведением зданий и сооружений, в строительстве используются измерения различных видов.

Процесс измерения влажности веществ и материалов является одним из важнейших процессов в метрологии, поскольку влажность и содержание молекул воды в веществах и материалах являются одним из наиболее важных характеристик состава строительных материалов.

Для измерения измерения влажности веществ и материалов используют стандартные измерительные средства с известными метрологическими характеристиками и отработанной методикой поверочных работ. Применяемые измерительные средства имеют некоторый запас по точности, т.е. погрешность измерения в 5…10, а иногда в 20…30 раз меньше, чем заданный допуск на измеряемый параметр.

Цель моего исследования – рассмотреть основные методы и измерительные приборы для измерения влажности веществ и материалов.

Основная задача исследования – рассмотреть основные методы и оборудование для измерения влажности веществ и материалов.

Объект исследования – влажность.

Предметом исследования являются:

- влажность как одна из наиболее важных характеристик состава материала;

- измерение влаги в газах;

- измерение влаги в смесях жидкостей;

- измерение влаги в твердых частях;

- приборы для измерения влажности;

- методов и устройства для измерения содержания молекул воды в материалах.

Методика работы реферативное исследование. Структура предопределена принятыми задачами. Исследование состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и литературы. Для исследования была использована информация из учебников, журналов, нормативных источников.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 Влажность веществ и материалов

Влажность и содержание молекул воды в веществах и материалах являются одним из наиболее важных характеристик состава. Уже указывалось, что влагу необходимо измерять в газах (концентрация паров воды), в смесях жидкостей (собственно содержание молекул воды) и в твердых телах в качестве кристаллизационной влаги, входящей в структуру кристаллов. Соответственно, набор методов и устройств для измерения содержания молекул воды в материалах оказывается весьма разнообразным.

Традиции измерительной техники, опирающиеся на повседневный опыт, привели к тому, что в измерениях влажности сложилась специфическая ситуация, когда в зависимости от влияния количества влаги нате или иные процессы необходимо знать либо абсолютное значение количества влаги в веществе, либо относительное значение, определяемое как процентное отношение реальной влажности вещества к максимально возможной в данных условиях. Если необходимо знать, например, изменение электрических или механических свойств вещества, в этом случае определяющим является абсолютное значение содержания влаги. То же самое относится к содержанию влаги в нефти, в продуктах питания и т. д. В том случае, когда необходимо определить скорость высыхания влажных объектов, комфортность среды обитания человека или метеорологическую обстановку, на первое место выступает отношение реальной влажности, например воздуха, к максимально возможной при данной температуре.

В связи с этим характеристики влажности, а также величины и единицы влажности подразделяются на характеристики влагосостояния и влагосодержания.

Влагосодержание - величины и единицы, выражающие реальное количество влаги в веществе. Основной характеристикой влагосодержания является абсолютная влажность, определяемая как количество влаги в единице объема:

 

К этому классу характеристик можно отнести парциальное давление водяных паров в газах, абсолютную концентрацию молекул воды для газа, близкого к идеальному, определяемую как:

 

где Т -абсолютная температура, n0- постоянная Лошмидта, равная числу молекул идеального газа в 1 см3 при нормальных условиях, т. е. при p0= 760 Торр= 1015 Гпа и T0 = 273,1б К. Часто используется такая характеристика абсолютной влажности как точка росы, т. е. температура, при которой данная абсолютная влажность газа становится 100%.Эта характеристика привнесена в гигрометрию метеорологам и, т.к. является наиболее характерной при определении момента выпадения росы и определения ее количества.

Влагосостояние - процентное соотношение, равное отношению абсолютной влажности к максимально возможной при данной температуре:

Относительная влажность может характеризоваться так называемым дефицитом парциального давления, равного отношению парциального давления влаги к максимально возможному при данной температуре. Очень редко в гигрометрических измерениях можно встретить дефицит точки росы.

Связь между температурой и максимально возможной абсолютной влажностью дается уравнением упругости насыщенных паров воды. Это уравнение имеет вид:

На практике чаще пользуются таблицей давления насыщенных паров над плоской поверхностью воды или льда при различных температурах. Эти данные приведены в таблице.

Таблица