Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Тема 1:« Общая характеристика бухгалтерского учета, его предмет и метод » План:

  1. Место бухгалтерского учета в единой системе хозяйственного учета. Виды бухгалтерского учета, их краткая характеристика. Измерители, используемые в учете.

  2. Основные задачи и требования к ведению бухгалтерского учета. Принципы бухгалтерского учета.

  3. Предмет и объекты бухгалтерского учета.

  4. Общие понятия об учете хозяйственных операций и процессов.

5. Метод бухгалтерского учета: определение и общая характеристика его основных элементов.

Нормативные документы и литература.

  1. Закон Украины « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» № 996 – ХIV от 16.07.99г.( с изм. и дополн.)

  2. П(С)БУ 1 « Общие требования к финансовой отчетности» утв. Пр. МФУ от 31.03.99г. № 87.

Литература:

Н.Н. Ткаченко « Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях Украины» стр. 5-31

Вопрос 1 Место бухгалтерского учета в единой системе хозяйственного учета. Виды бухгалтерского учет, их краткая характеристика. Измерители, используемые в учете.

Хозяйственный учет является главным источником экономической информации, необходимой для целей управления.

Хозяйственный учет является обязательным элементом контрольной функции управления ( рис. 1.1).

Виды хозяйственного учета:

  1. оперативно- технических или оперативный;

2) Статистический;

3) Бухгалтерский учет;

Все виды учета составляют единую систему хозяйственного учета.

Все виды отчетности: статистическая, налоговая, финансовая и др. виды основываются на данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет – это система выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации в стоимостной оценке о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений. В этом определении отражены все этапы учетного процесса.

Целью ведения бухгалтерского учета является предоставление пользователям для принятия решений полной, достоверной и непредвзятой формации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

Основные функции учета: информационная, контрольная, оценочная, аналитическая.

В зависимости от потребностей пользователей бухгалтерский учет делится на:

  • Финансовый

  • Внутрихозяйственный (управленческий)

Финансовый учет - это открытая комплексная информационная система, в которой отражаются средства предприятия, источники их формирования, хозяйственные процессы и операции, доходы, расходы и финансовые результаты. Он обеспечивает бухгалтерское оформление ( первичными документами) и регистрацию хозяйственных операций, ведение сводного учета и составление необходимой финансовой отчетности ( Баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет о движении денежных средств, Отчет о собственном капитале, Примечания к годовой финансовой отчетности ), независимо от правил и требований налогового законодательства. Порядок ведения финансового учета строго регламентируется специальными общепринятыми принципами, положениями, правилами ( положениями ( Стандартами) Бухгалтерского учета) На 01.01.2013 г. прийнято и вступило в действие 35 П(С)БУ.

Этот вид учета предоставляет данные о фактах, хозяйственных операциях, которые уже произошли, и повлиять на которые уже нет возможности. Данные финансового учета используют внутренние пользователи (менеджеры) и внешние пользователи( акционеры, кредиторы, владельцы акций и т.д.).

Управленческий учет- это учет в рамках отдельного предприятия.

Закон № 996 дает следующее определение управленческому ( внутрихозяйственному учету).- это система обработки, подготовки информации о деятельности предприятия для внутренних пользователей в процессе управления предприятием.

Цель его обеспечить управленческий аппарат достаточной информацией, о затратах на производство, себестоимость продукции, работ, услуг и доходах как предприятия в целом, так и его подразделений. Информация управленческого учета используется для планирования, прогнозирования, управления и контроля за деятельностью предприятия. Этот вид учета не регулируется государственными органами..

Информация управленческого учета является коммерческой тайной. Ознакомление с данными реестров и внутренней отчетности управленческого учета можно лишь с разрешения собственника или руководителя предприятия.

В процессе хозяйственного учета используются:

  • натуральные измерители это мера: массы , площади, длины, объема физического счета (штуки, головы, комплекты, десятки, сотни штук, и т.д.)

  • трудовые измерители используется для измерения живого труда затраченного за рабочее время ( минута, час, рабочий день определенной продолжительности, человеко-часы, человеко-дни) или количество выполненных сменных норм ( норма-часы, нормо-смена).

  • денежный (стоимостной) измеритель - обобщающий измеритель. Денжный (стоимостной) измеритель является обязательным для отражения всех объектов бухгалтерского учета, независимо от их физических свойств .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]