Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_4_-1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
457.73 Кб
Скачать

44

Министерство образования Украины

Запорожский институт экономики и информационных технологий

Финансово-экономический факультет

Кафедра экономики предприятия и международной экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ВЫХОДА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ДНЕПРОКЕРАМИКА» НА ВНЕШНИЙ РЫНОК

Выполнил

ст. гр. ЭП -121 Повстяный Михаил олегович ФИО

Руководитель Панкова Марина Алексеевна ФИО

Запорожье

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Механизм выхода предприятий на внешний рынок:

    1. Сравнительная характеристика основных способов выхода предприятий на внешние рынки

    2. Критерии выбора способа выхода предприятий на внешний рынок

    3. Подходы к разработке стратегий внешнеэкономической деятельности

  2. Анализ конкурентной среды:

2.1. Анализ географической структуры экспортных продаж

2.2. Анализ динамики рентабельности экспорта

3. Организационно- экономическая структура предприятия:

4. Разработка оптимальной стратегии предприятия:

4.1. Оценка конкурентоспособности продукции

4.2. Оценка преимуществ и недостатков каждой стратегии выхода на внешний рынок

4.3. Выбор и разработка оптимальной стратегии выхода предприятия на внешний рынок

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Зарубежные рынки становятся все более привлекательными для компаний и предприятий. Если компания решает выйти на внешние рынки, то важную роль играет целенаправленное планирование и практическая продуманность выбранного направления.

В настоящее время глобализация мировой экономики подталкивает предприятия к выходу на внешние рынки. Зарубежные рынки представляют новые возможности сбыта продукции. Несомненные выгоды от выхода предприятия на внешние рынки ставят проблему разработки политики международного маркетинга и организации системы сбыта с учетом новых потребностей.

Это особенно трудная задача для предприятий, которые ранее обслуживали только внутренний рынок и не имели постоянных внешнеторговых связей. Международные сделки и поставки обычно занимают больше времени, часто требуют использования новых видов транспорта и подвержены влиянию не только местных, но и иностранных законодательных актов.

Несмотря на все трудности, связанные с выходом на внешние рынки, разработка международной стратегии вывода продукции на внешние рынки является необходимым условием успеха современного предприятия в условиях жесткой международной конкуренции.

Вышеизложенное определяет актуальность данной темы, позволяет определить цель и задачи исследования.

Объектом исследования является ООО «Днепрокерамика»

Предмет исследования –стратегии выхода предприятия на внешние рынки

Цель работы- исследовать деятельность ООО «Днепрокерамика», проанализировать существующие пути, формы и стратегии выхода на внешние рынки, а затем выбрать оптимальную стратегию для данного предприятия и разработать рекомендации для исследуемого предприятия.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

  • изучить существующие способы выхода предприятий на внешние рынки, проанализировать существующие подходы и критерии выбора;

  • проанализировать конкурентную среду предприятия, динамику и рентабельность экспорта;

  • оценить конкурентоспособность продукции предприятия, разработать возможные пути повышения ее конкурентоспособности;

  • проанализировать стратегии выхода предприятия на внешний рынок;

  • выявить оптимальную стратегию выхода и разработать пути улучшения и совершенствования продукции на пути к внешним рынкам.

Исходными данными для написания работы послужили годовые отчеты исследуемого предприятия за 2006-2007, литературные источники, а также нормативно-правовая база по исследуемому объекту.

Раздел 1

МЕХАНИЗМ ВЫХОДА ПРЕДПРИЯТИЙ НА ВНЕШНИЙ РЫНОК

    1. Сравнительная характеристика основных способов выхода предприятий на внешние рынки

Существует 3 основных способа выхода предприятия на внешние рынки, но непосредственно сам выбор способа зависит от поставленных целей предприятия, от вида индустрии, масштабов деятельности предприятия, и конечно от намерений контролировать деятельность посредством контроля продаж (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика

способов выхода предприятия на внешний рынок

Характеристика

Экспорт

Совместные предприятия

Прямое инвестирование

Обязательства

низкие

средние

высокие

Ресурсное обеспечение

низкое

среднее

высокое

Качество контроля

низкое

среднее

высокое

Риск

низкий

средний

высокий

Гибкость

средняя

высокая

низкая

Рассмотрим способы выхода предприятия на внешний рынок более подробно:

  1. Экспорт. Этот способ является наиболее простым и распространенным способом выхода предприятия на внешний рынок. Существует регулярный и нерегулярный экспорт. Регулярным экспортом принято считать поставки товаров и услуг предприятия с целью расширения своих внешнеторговых операций на конкретном рынке. Нерегулярный экспорт - пассивный уровень внешнеэкономических отношений, при котором предприятие время от времени экспортирует свои остатки продукции заграницу.

Главными преимуществами данного способа принято считать: минимальные уровни инвестиционных затрат, текущих обязательств, изменений в товарном ассортименте, структуре предприятия, и немаловажным является минимальные риски при выходе на рынок, а также возможность быстрого и легкого выхода с рынка.

Существует 2 разновидности этого способа выхода: прямой и непрямой экспорт. При прямом экспорте предприятие самостоятельно проводит все экспортные операции, при непрямом - пользуется услугами посредников. На начальных этапах предприятие использует непрямой экспорт, так как он требует меньших капиталовложений и меньших уровней риска.

Осуществление непрямого экспорта происходит посредством:

- передачи полномочий по экспорту;

- экспортной франшизы;

- коммерческих посредников.

Прямой экспорт осуществляют торговые представители, экспортный отдел, либо представительства.

  1. Совместная предпринимательская деятельность. Этот способ является организационно правовой формой создания предприятия в стране-получателе капитала. Этот способ создается и управляется совместно с иностранными и местными инвесторами, как правило, частными фирмами, но иногда государственными предприятиями или даже правительственными органами. Иногда образование такого сотрудничества организовывается в третьей стране несколькими иностранными компаниями.

Главной целью данного способа выхода на внешний рынок является внедрение компании на новые рынки с меньшими затратами и риском, чем в случае применения других инвестиционных методов. Главным мотивом использования совместных предприятий как способа выхода на внешний рынок является снижение капитальных затрат и снижение риска при создании новых мощностей, приобретение источников сырья или новой производственной базы, и др.

Выделяют 4 вида совместной предпринимательской деятельности:

- лицензирование;

- производство по контракту;

- управление по контракту;

- предприятие совместного владения.[3]

  1. Прямое инвестирование-способ выхода предприятия на внешний рынок, осуществляется создание собственного сборочного или производственного предприятия. Это может быть обусловлено следующими факторами:

  • По мере приобретения компанией опыта производственной деятельности на крупном иностранном рынке она получает возможность использовать преимущества низкой стоимости рабочей силы, сырья, льгот, предоставляемых правительством.

  • Создание новых рабочих мест способствует формированию положительного имиджа компании в принимающей ее стране.

  • Поддерживая хорошие отношения с органами власти, потребителями, местными поставщиками и дистрибьюторами, компания приспосабливает свою продукцию к потребностям данного рынка.

  • Компания полностью контролирует инвестиции и проводит производственную и маркетинговую политику, наилучшим образом отвечающую ее долгосрочным целям.

Однако основной недостаток прямого инвестирования заключается в том, что компания не застрахована от ухудшения рыночных условий; девальвации валюты или экспроприации ее собственности в случае каких-либо политических потрясений.

    1. Критерии выбора способа выхода предприятий на внешний рынок

Для выхода предприятия на внешние рынки необходимо выбрать определенный способ выхода. Но для такого решения необходимо ознакомится с деятельностью предприятия и выбора способа по критериям.

В общем виде, выбор способа выхода предприятия на внешний рынок зависит от выбора способа по следующим критериям:

  1. Формы движения капитала (в форме частного или государственного капитала, в денежной и товарной формах, в краткосрочной и долгосрочной формах, в ссудной и предпринимательской форме);

  2. Уровнем затрат, которые обуславливаются выходом предприятия на внешний рынок;

  3. Степени привлекательности для инвестирования (рис. 1.1) [4];

Рис.1.1 Инвестиционная привлекательность

Таким образом инвестиционную привлекательность можно определить по критериям: инвестиционного климата, или так называемой информации о спросе, риска и неопределенности, а также инвестиционного потенциала. Это влияет на динамику поступления инвестиций в страну, так как определяет возможности развития и получения прибыли инвестору.

  1. Контроля рынка;

  2. Уровня риска, связанного с выходом на внешний рынок;

  3. Возможности выхода с рынка.

После определения критериев предприятие должно осуществить свой выбор внешних рынков, учитывая потенциал рынка, возможный риск, прогнозируемый объем продаж, предполагаемые издержки и прибыль.

Правильный выбор страны во многом определит будущую эффективность работы предприятия на внешнем рынке.

    1. Подходы к разработке стратегий внешнеэкономической деятельности

Каждое крупное предприятие зачастую имеет стратегии, выбирая которые предприятие решает, по какому пути пойти для выхода на внешний рынок:

- корпоративная;

- деловая;

- функциональная;

- операционная. [1] [2]

Корпоративная стратегия - так называемый портфельный выбор, который описывает общее направление роста предприятия, а также его производственно-сбытовой деятельности. Выбор такого пути показывает, как можно управлять различными отраслями для сбалансирования портфеля товаров и услуг.

Именно на этом уровне разрабатывается решения выхода предприятия на внешний рынок. Руководители высшего звена, после оценочных отчетов менеджеров и внешнеэкономического отдела, принимают решение о направлении развития своей деятельности в определенном русле на определенном рынке.

Данная стратегия согласовывается руководителями высшего звена. Они несут ответственность за анализ и рекомендации, которые поступают от руководителей низших звеньев управления. Также в разработке и согласовании стратегии могут принимать участие руководители ключевых производств, особенно если это касается возглавляемого ими производства. Но важнейшие стратегические решения рассматриваются и принимаются Советом директоров предприятия.

Корпоративная стратегия включает в себя:

- изменение структуры предприятия;

-распределение ресурсов между подразделениями предприятия на основе портфельного анализа;

- решения о слиянии или приобретении предприятий, укрепление существующих деловых позиций, прекращение деятельности, не соответствующей управленческим планам;

-установление инвестиционных приоритетов и направление корпоративных ресурсов в наиболее привлекательные сферы деятельности

-единую стратегическую ориентацию подразделений.

Деловая стратегия, или бизнес-стратегия,- осуществляется и решается для каждого отдельного вида деятельности. Этот выбор обеспечивает долгосрочные конкурентные преимущества хозяйствующего подразделения.

Для этого, данная стратегия разрабатывается по следующим направлениям:

- объединение стратегических инициатив функциональных отделов;

- реагирование на изменение в данной отрасли, в экономике, в политике, в других влияющих и значимых сферах;

- разработка рыночных подходов, конкурентоспособных мер и действий, которые помогают получить преимущества перед конкурентами;

- решение определенных стратегических проблем, которые являются актуальными в данный момент.

Деловая стратегия является сильной, если достигнуто ощутимое и стабильное конкурентное преимущество, и слабой, если приводит к ослаблению конкурентных позиций.

Непосредственно сама разработка деловой стратегии, которая дает прочное конкурентное преимущество, имеет три аспекта:

  1. решение вопроса фирмы, связанного с определением того, где данная фирма сможет наиболее эффективно выиграть конкурентную борьбу;

  2. разработка характеристик продукции, которые будут способны привлечь покупателя и выделить предприятие среди других;

  3. нейтрализация конкурентных мер противников.

Руководитель как ответственный за стратегию имеет, по крайней мере, две другие обязанности. Первое — контроль за пониманием своих стратегий в каждой функциональной сфере и их взаимным соответствием. Второе — выполнение определенных стратегических действий, одобренных руководителями высшего звена (советом директоров и/или руководителями корпорации), и в случае необходимости информирование их о новых важных изменениях, отклонениях от плана, а также возможном пересмотре стратегии.

Функциональная стратегия - разрабатывается функциональными службами и отделами предприятия на основе корпоративной и деловой стратегии. Предприятие должно иметь столько функциональных стратегий, сколько у нее основных направлений деятельности.

Главной целью данной стратегии является распределение ресурсов отдела, а также поиск эффективного поведения функционального подразделения в рамках общей стратегии.

Основная ответственность за формирование функциональной стратегии обычно возлагается на руководителей подразделений. При выполнении стратегии руководитель подразделения работает в тесном контакте со своими заместителями и зачастую обсуждает основные вопросы с главами других подразделений.

Координацию функциональных стратегий лучше осуществлять на стадии обсуждения. Если нескоординированные функциональные стратегии передаются руководству для окончательного одобрения, то обязанность руководителя — определить несоответствие и устранить их.

Операционная стратегия относится к более конкретным стратегическим инициативам и подходам. Они определяют, как управлять ключевыми организационными звеньями, а также как обеспечить выполнение стратегически важных оперативных задач.

Операционные стратегии, несмотря на меньший масштаб по сравнению со стратегиями более высокого уровня, дополняют и завершают общий бизнес-план работы компании. Главная ответственность за разработку операционных стратегий ложится на руководителей среднего звена, предложения которых должны быть рассмотрены и приняты вышестоящим руководством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]