Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
413.43 Кб
Скачать

Глава I. Расчет производственной программы.

Исходные данные:

- А с.с. - среднесписочное количество автомобилей - 35 ед.

- L - расстояние маршрута - 40км;

- L c.c. - среднесуточный пробег - 240км;

- Дорожное покрытие - асфальт, грунт, цементобетон;

- Г – грузоподъёмность – 14500 кг

- V - количество перевозимого груза в год - 1,5 млн. тн;

- Д р.год - количество дней работы в году - 269 дней;

- - время пребывания водителя в наряде - 9 ч.

- - количество часов отработанных одним водителем в неделю - 50 ч;

Количество часов отработанных одним слесарем в неделю - 45

- - годовой фонд рабочего времени - 1820

- КТГ - коэффициент технической готовности - 0,92;

- Марка автомобиля – КАМАЗ 65117-N3(бортовой)

Технические характеристики

Наименование

Параметр

Снаряженная масса а/м, кг

9850

Вместимость топливного бака, л

500

Внутренние размеры, мм

7800x2470x730

Платформа

бортовая, с металлическими откидными бортами, в зависимости от комплектации оборудуется каркасом и тентом

Тип колес

дисковые

Тип шин

пневматические, камерные или бескамерные

Размер шин

11,00 R20 (300 R508) или 11,00 R22,5 (бескамерные)

1. Количество груза, перевозимого за сутки - ;

;

где – общее количество груза, Д р.год – количество дней работы в году;

5576,2 тн.

2. Количество рейсов всех грузовых машин за сутки – ;

=

где – объём груза перевозимого за сутки, – Грузоподъёмность,

== 384,5;

Одна грузовая машина делает 11 рейсов за день.

3. Авточасы работы – ;

АЧ р.= А с.с. ∙ КТГ ∙ Тн ∙ Др.год ;

где А с.с. – среднесписочное количество грузовых автомобилей, КТГ – коэффициент технической готовности, Тн – время пребывания в наряде, Др.год – Количество дней работы в году;

АЧ р.= 35 ∙ 0,92 ∙ 9 ∙ 269 = 77956,2 ч. ;

Определение базовых пробегов между ТО, базовых нормативов трудоёмкости и коэффициентов корректирования:

Автомобили

Пробег до ТО-1

Пробег до ТО-2

Грузовые и автобусы на базе

Грузовых автомобилей

3000

12000

Подвижной состав и

его основной

параметр

Марки, модели

подвижного состава.

/грузопод./

ЕО

ТО-1

ТО-2

ТР

Грузоподъемностью

8,0 тн. и более

КАМАЗ 65117-N3(бортовой)

0,5

3,4

14,5

8,5

Корректирования периодичности ТО и трудоемкости ТО и ТР.

К-1. Категория условий эксплуатации

Категория эксплуатации

Периодичность ТО

Удельная

трудоемкость ТР

Пробег до

КР

4

0,7

1,4

0,7

К-2. Модификация подвижного состава.

Модификация подвижного

состава и организация его работы

Трудоемкость

ТО и ТР

Пробег до

КР

Автомобили-самосвалы,

плечо до 5 км.

1,2

0,8

К-3. Корректирование в зависимости от природно- климатических условий.

Характеристика

района

Периодичность

ТО

Удельная

трудоемкость ТР

Пробег до

КР

Умеренный

1,0

1,0

1,0

К-4. Корректированное нормативов трудоемкости ТО и ТР в зависимости от пробега с начала эксплуатации.

Пробег с начала эксплуатации в долях от нормативного до КР

Легковые

Автобусы

Грузовые

0,25 до 0,50

-

-

0,7

К-5. Корректирования нормативов трудоемкости ТО и ТР в зависимости от мощности АТП и числа технологически совместимых групп.

Число автомобилей в автотранспортной организации.

Менее трех

групп

Три

группы

Более трех

групп

До 100 автомобилей

1,15

-

-

4. Корректировка пробегов между ТО и нормативов трудоемкости:

4.1. Корректировка пробегов:

Пр ТО-1 р. = Пр ТО-1 б.13

Пр ТО-2р. = Пр ТО-2 б.13

Пр ТО-1 р. =3000*0,7*1,0=2100

Пр ТО-2р. = 12000*0,7*1,0=8400

4.2. Корректировка трудоёмкости ТО и ТР:

К кор. = К12345

Тр ЕО р. = Тр ЕО б.*К25

Тр ТО-1 р. = Тр ТО-1 б.*К25

Тр ТО-2 р. = Тр ТО-2 б.*К25

Тр Тр. р. = Тр ТР б.* К12345

К кор. = 1,4*1,2*1,0*0,7*1,15 = 1,35

Тр ЕО р. = 0,5*1,2*1,15 = 0,69

Тр ТО-1 р. = 3,4*1,2*1,15 = 4,69

Тр ТО-2 р. = 14,5*1,2*1,15 = 20,01

Тр Тр. р. = 8,5*1,35 = 11,47

К кор.

Тр ЕО р

Тр ТО-1 р.

Тр ТО-2 р.

Тр ТР р.

Итого:

1,35

0,69

4,69

20,01

11,47

5. Расчет суммарного годового пробега для парка автомобилей:

с.с.*L c.c.р.г.*КТГ

=35*240*269*0,92 = 2078832

где L c.c.– среднесуточный пробег грузовой машины, км; А с.с. – среднесписочное количество машин, ед; Д р.г. – количество рабочих дней в году; КТГ – коэффициент технической готовности;

6. Расчет годовой производственной программы обслуживаний:

6.1. Количество ЕО:

N ЕО = А с.с. р.г.*КТГ

N ЕО =35*269*0,92 = 8661,8

6.2. Количество ТО-1:

N ТО-2 =

N ТО-2 = = 247,78

6.3. Количество ТО-2:

N ТО-1 = - N ТО-2

N ТО-1 = – 247,78 = 742,14

7. Расчет суммарной трудоемкости ТО и ТР /в человеко – часах/:

= *

= *

= *

=

=8661,8*0,69=5976,6

=742,14*4,69=3480,6

=247,78*20,01=4958

==23844,2

8. Общая трудоёмкость всех работ ТО и ТР /в человеко-часах/:

=+++

=5976,6+3480,6+4958+23844,2=38259,4

Вид ремонта

Трудоёмкость /в человеко-часах/

ЕОгод.

5976,6

ТО-1год.

3480,6

ТО-2год.

4958

ТРгод.

23844,2

Итого:

38259,4

9. Расчет численности ремонтных рабочих в целом и по видам ТО и ТР:

=

=

=

=

=

= = 21 чел.

= = 3 чел.

= = 2 чел.

= = 3 чел.

= = 13 чел.

Принимаем:

= 21 чел.

= 3 чел.

= 2 чел.

= 3 чел.

= 13 чел.

Так же на работу принимает 35 водителей грузовых машин.

10. Расчёт заработной платы рабочим по видам работ.

Наименование работ

Количество человек

Часовая тарифная ставка для одного рабочего

«ЕО» – ежедневное обслуживание

3

52

«ТО-1» - техническое обслуживание №1

2

59

«ТО-2» - техническое обслуживание №2

3

64

«ТР» - текущий ремонт

13

67

Водители

35

78

11. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ЕО в месяц.

ЗП= ∙ 4

где – часовая тарифная ставка одного рабочего, – количество часов отработанных одним рабочим в неделю;

ЗП= ∙ 4 = 52*45*4 = 9360 руб.

Начисленная премия = ЗП ∙ 60% (за качественное выполнение работы в срок начисляется премия 60% от заработной платы)

= ЗП ∙ 60% = 9360*60% = 5616 руб.

12. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ТО-1 в месяц.

ЗП= ∙ 4 = 59*45*4 = 10620 руб.

= ЗП ∙ 60% = 10620*60% = 6372 руб.

13. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ТО-2 в месяц.

ЗП= ∙ 4 = 64*45*4 = 11520 руб.

= ЗП ∙ 60% = 11520*60% = 6920 руб.

14. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ТР в месяц.

ЗП= ∙ 4 = 67*45*4 = 12060 руб.

= ЗП ∙ 60% = 12060*60% = 7236 руб.

15. Расчёт заработной платы на одного водителя в месяц.

ЗП= ∙ 4 = 78*45*4 = 14040 руб.

= ЗП ∙ 60% = 14040*60% = 8424 руб.

16. Общие затраты на заработную плату рабочим – ФОТ.

ФОТ= ∑ ∙ ЗП ∙

где численность рабочих, ЗП –заработная плата, – число месяцев в году.

ФОТ= (3 ∙ 9360 ∙ 12) + (2 ∙ 10620 ∙ 12) + (3 ∙ 11520 ∙ 12) + (13 ∙ 12060 ∙ 12) + (35 ∙ 14040 ∙ 12) = 336960 + 254880 + 414720 + 1881360 + 5896800 = 8784720 руб.

17. Отчисления на страховые взносы.

СВ = ФОТ ∙

где фонд оплаты труда, – отчисления на единый социальный налог

СВ = 8784720 ∙ 34% = 2986804,8 руб.

18. Потребляемая энергия.

Wc = Nуст * Fo * Nсм * η3 * КВР * Д р.год * 1,25 / (ηс * ηм) = 470 * 10 * 1 * 0,6 * 0,8 * 269 * 1,25 / (0,93 * 0,91) = 896348,8 кВт/ч

где Nycт = 470 кВт - установленная мощность токоприемников (по техническим характеристикам оборудования, включая устройства электроподогрева подвижного состава);

Fо

10 ч.

действительный фонд времени работы оборудования

Nсм

1

количество смен работы оборудования

η3

0,6

коэффициент загрузки токоприемников

Квр

0,8

коэффициент одновременности работы токоприемников

Д р.год

269

число дней работы проектируемого предприятия

ηс

0,93

коэффициент, учитывающий потери в сетях

ηм

0,91

КПД двигателей

1,25

коэффициент, учитывающий дополнительные расходы электроэнергии

Т.к. Nycт < 750 кВт , то затраты на электроэнергию рассчитываются следующим образом (по одноставочному тарифу):

Cэл.эн. = Wc * Цэл.эн. = 896348,8 * 0,37 = 331649 руб.

где Цэл.эн. = 0,37 руб. - цена 1 кВт/ч электроэнергии (по базовому предприятию)

19. Прочие расходы = 0,1 * ФОТ = 0,1 * 8784720 = 878472 руб.

Расход на командировки, почтовые, телеграфные, канцелярские и прочие мелкие расходы (принимаются в размере 10% от ФОТ).

Расход воды на хозяйственно-бытовые нужды - 31 литр на одного рабочего в сутки.

20. Расход воды:

- на производственных рабочих:

Nпр.р = 21 - число производственных рабочих;

Рв = 12 л. - расход холодной воды на 1-го рабочего;

6 л. – расход горячей воды на 1-го рабочего;

Д р.год = 269 - количество дней работы в году.

Квод. год = Nпр.р * Pв * Д р.год

Квод. год = 21 * 18 * 269 = 101682 литров

Цвод = 2,1 руб - цена 1 м3 воды.

Свод = Квод. год * Цвод = 101682 * 2,1 = 2135322 руб.

21. Расходы на отопление автомобилей:

Сот = Nа/м * Цотуд

Сот = Nа/м * Цотуд = 35*3700 = 129500 руб.

где Nа/м - число автомобилей в АТП;

Цотуд - сумма по отоплению, приходящаяся на 1 автомобиль за год;

отуд = 3700 руб, по данным базового предприятия).

22. Износ и ремонт малоценного и быстроизнашиваемого инвентаря (600 руб на 1 производственного рабочего в год)

Срем. инв. = 600 * Чрр= 600* 35 = 21000 руб.

23. Стоимость установок по подогреву подвижного состава парка.

Используются 3 установки, рассчитанные на обслуживание 35 грузовых машин. Стоимость одной установки 27000 руб.

Суст.под = Nycт * Цуст = 3 * 27000 = 81000 руб.

где Nуст = 3 - количество установок;

Цуст = 27000 - цена одной установки (по данным базового предприятия).

Наименование

Затраты, руб.

«ФОТ» - фонд оплаты труда

8784720

«СВ» - страховые взносы

2986804,8

Затраты на электроэнергию

896348,8

Прочие расходы

878472

Затраты на воду

2135322

Расход на отопление автомобилей

129500

Хозяйственный инвентарь

21000

Установки по подогреву автомобилей

81000

Технологическая часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]