Глава I. Расчет производственной программы.
Исходные данные:
- А с.с. - среднесписочное количество автомобилей - 35 ед.
- L - расстояние маршрута - 40км;
- L c.c. - среднесуточный пробег - 240км;
- Дорожное покрытие - асфальт, грунт, цементобетон;
- Г – грузоподъёмность – 14500 кг
- V - количество перевозимого груза в год - 1,5 млн. тн;
- Д р.год - количество дней работы в году - 269 дней;
-
- время пребывания водителя в наряде -
9
ч.
-
- количество часов отработанных одним
водителем в неделю - 50 ч; 
Количество часов отработанных одним слесарем в неделю - 45
-
- годовой
фонд рабочего времени - 1820
- КТГ - коэффициент технической готовности - 0,92;
-
Марка автомобиля –
КАМАЗ
65117-N3(бортовой)
Технические характеристики
| 
			 Наименование  | 
		
			 Параметр  | 
	
| 
			 Снаряженная масса а/м, кг  | 
		
			 9850  | 
	
| 
			 Вместимость топливного бака, л  | 
		
			 500  | 
	
| 
			 Внутренние размеры, мм  | 
		
			 7800x2470x730  | 
	
| 
			 Платформа  | 
		
			 бортовая, с металлическими откидными бортами, в зависимости от комплектации оборудуется каркасом и тентом  | 
	
| 
			 Тип колес  | 
		
			 дисковые  | 
	
| 
			 Тип шин  | 
		
			 пневматические, камерные или бескамерные  | 
	
| 
			 Размер шин  | 
		
			 11,00 R20 (300 R508) или 11,00 R22,5 (бескамерные)  | 
	
1.
Количество груза, перевозимого за сутки
- 
;
;
где
–
общее количество груза,  Д р.год
–
количество дней работы в году;
5576,2
тн.
2.
Количество рейсов всех грузовых машин
за сутки –
;
=
где
–
объём груза перевозимого за сутки, 
–
Грузоподъёмность, 
=
=
384,5;
Одна грузовая машина делает 11 рейсов за день.
3.
Авточасы работы –
;
АЧ р.= А с.с. ∙ КТГ ∙ Тн ∙ Др.год ;
где А с.с. – среднесписочное количество грузовых автомобилей, КТГ – коэффициент технической готовности, Тн – время пребывания в наряде, Др.год – Количество дней работы в году;
АЧ р.= 35 ∙ 0,92 ∙ 9 ∙ 269 = 77956,2 ч. ;
Определение базовых пробегов между ТО, базовых нормативов трудоёмкости и коэффициентов корректирования:
| 
			 Автомобили  | 
		
			 Пробег до ТО-1  | 
		
			 Пробег до ТО-2  | 
	
| 
			 Грузовые и автобусы на базе Грузовых автомобилей  | 
		
			 3000  | 
		
			 12000  | 
	
| 
			 Подвижной состав и его основной параметр  | 
		
			 Марки, модели подвижного состава. /грузопод./  | 
		
			 ЕО  | 
		
			 ТО-1  | 
		
			 ТО-2  | 
		
			 ТР  | 
	
| 
			 Грузоподъемностью 8,0 тн. и более  | 
		
			 КАМАЗ 65117-N3(бортовой)  | 
		
			 0,5  | 
		
			 3,4  | 
		
			 14,5  | 
		
			 8,5  | 
	
Корректирования периодичности ТО и трудоемкости ТО и ТР.
| 
			 К-1. Категория условий эксплуатации  | 
	||||||||
| 
			 Категория эксплуатации  | 
		
			 Периодичность ТО  | 
		
			 Удельная трудоемкость ТР  | 
		
			 Пробег до КР  | 
	|||||
| 
			 4  | 
		
			 0,7  | 
		
			 1,4  | 
		
			 0,7  | 
	|||||
| 
			 К-2. Модификация подвижного состава.  | 
	||||||||
| 
			 Модификация подвижного состава и организация его работы  | 
		
			 Трудоемкость ТО и ТР  | 
		
			 Пробег до КР  | 
	||||||
| 
			 Автомобили-самосвалы, плечо до 5 км.  | 
		
			 1,2  | 
		
			 0,8  | 
	||||||
| 
			 К-3. Корректирование в зависимости от природно- климатических условий.  | 
	||||||||
| 
			 Характеристика района  | 
		
			 Периодичность ТО  | 
		
			 Удельная трудоемкость ТР  | 
		
			 Пробег до КР  | 
	|||||
| 
			 Умеренный 
  | 
		
			 1,0  | 
		
			 1,0  | 
		
			 1,0  | 
	|||||
| 
			 К-4. Корректированное нормативов трудоемкости ТО и ТР в зависимости от пробега с начала эксплуатации.  | 
	||||||||
| 
			 Пробег с начала эксплуатации в долях от нормативного до КР  | 
		
			 Легковые  | 
		
			 Автобусы  | 
		
			 Грузовые  | 
	|||||
| 
			 0,25 до 0,50  | 
		
			 -  | 
		
			 -  | 
		
			 0,7 
  | 
	|||||
| 
			 К-5. Корректирования нормативов трудоемкости ТО и ТР в зависимости от мощности АТП и числа технологически совместимых групп.  | 
	||||||||
| 
			 Число автомобилей в автотранспортной организации.  | 
		
			 Менее трех групп  | 
		
			 Три группы  | 
		
			 Более трех групп  | 
	|||||
| 
			 До 100 автомобилей  | 
		
			 1,15  | 
		
			 -  | 
		
			 -  | 
	|||||
4. Корректировка пробегов между ТО и нормативов трудоемкости:
4.1. Корректировка пробегов:
Пр ТО-1 р. = Пр ТО-1 б.*К1*К3
Пр ТО-2р. = Пр ТО-2 б.*К1*К3
Пр ТО-1 р. =3000*0,7*1,0=2100
Пр ТО-2р. = 12000*0,7*1,0=8400
4.2. Корректировка трудоёмкости ТО и ТР:
К кор. = К1*К2*К3*К4*К5
Тр ЕО р. = Тр ЕО б.*К2*К5
Тр ТО-1 р. = Тр ТО-1 б.*К2*К5
Тр ТО-2 р. = Тр ТО-2 б.*К2*К5
Тр Тр. р. = Тр ТР б.* К1*К2*К3*К4*К5
К кор. = 1,4*1,2*1,0*0,7*1,15 = 1,35
Тр ЕО р. = 0,5*1,2*1,15 = 0,69
Тр ТО-1 р. = 3,4*1,2*1,15 = 4,69
Тр ТО-2 р. = 14,5*1,2*1,15 = 20,01
Тр Тр. р. = 8,5*1,35 = 11,47
| 
			 
  | 
		
			 К кор.  | 
		
			 Тр ЕО р  | 
		
			 Тр ТО-1 р.  | 
		
			 Тр ТО-2 р.  | 
		
			 Тр ТР р.  | 
	
| 
			 Итого:  | 
		
			 1,35  | 
		
			 0,69  | 
		
			 4,69  | 
		
			 20,01  | 
		
			 11,47  | 
	
5. Расчет суммарного годового пробега для парка автомобилей:
=А
с.с.*L
c.c.*Д
р.г.*КТГ
=35*240*269*0,92
= 2078832
где
 L
c.c.
–
среднесуточный пробег грузовой машины,
км; А с.с.
– среднесписочное количество машин,
ед;  Д р.г.
– количество рабочих дней в году;   КТГ
– коэффициент технической готовности;
6. Расчет годовой производственной программы обслуживаний:
6.1. Количество ЕО:
N ЕО = А с.с.*Д р.г.*КТГ
N ЕО =35*269*0,92 = 8661,8
6.2. Количество ТО-1:
N
ТО-2
=
N
ТО-2
= 
=
247,78
6.3. Количество ТО-2:
N
ТО-1
=
- N
ТО-2
N
ТО-1
= 
– 247,78 = 742,14
7. Расчет суммарной трудоемкости ТО и ТР /в человеко – часах/:
=
*
=
*
=
*
=
=8661,8*0,69=5976,6
=742,14*4,69=3480,6
=247,78*20,01=4958
=
=23844,2
8. Общая трудоёмкость всех работ ТО и ТР /в человеко-часах/:
=
+
+
+
=5976,6+3480,6+4958+23844,2=38259,4
| 
			 Вид ремонта  | 
		
			 Трудоёмкость /в человеко-часах/  | 
	
| 
			 ЕОгод.  | 
		
			 5976,6  | 
	
| 
			 ТО-1год.  | 
		
			 3480,6  | 
	
| 
			 ТО-2год.  | 
		
			 4958  | 
	
| 
			 ТРгод.  | 
		
			 23844,2  | 
	
| 
			 Итого:  | 
		
			 38259,4  | 
	
9. Расчет численности ремонтных рабочих в целом и по видам ТО и ТР:
	
=

=

=

=

=

	
=
=
21 чел.
=
=
3 чел.
=
=
2 чел.
=
=
3 чел.
=
=
13 чел.
Принимаем:
=
21 чел.
=
3 чел.
=
2 чел.
=
3 чел.
=
13 чел.
Так же на работу принимает 35 водителей грузовых машин.
10. Расчёт заработной платы рабочим по видам работ.
| 
			 Наименование работ  | 
		
			 Количество человек  | 
		
			 Часовая тарифная ставка для одного рабочего  | 
	
| 
			 «ЕО» – ежедневное обслуживание  | 
		
			 3  | 
		
			 52  | 
	
| 
			 «ТО-1» - техническое обслуживание №1  | 
		
			 2  | 
		
			 59  | 
	
| 
			 «ТО-2» - техническое обслуживание №2  | 
		
			 3  | 
		
			 64  | 
	
| 
			 «ТР» - текущий ремонт  | 
		
			 13  | 
		
			 67  | 
	
| 
			 Водители  | 
		
			 35  | 
		
			 78  | 
	
11. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ЕО в месяц.
ЗП=
∙  
∙ 4
где
–
часовая тарифная ставка одного рабочего,
 
– количество часов отработанных одним
рабочим в неделю;
ЗП=
∙  
∙ 4 = 52*45*4 = 9360 руб.
Начисленная
премия 
=
ЗП ∙ 60% (за качественное выполнение
работы в срок начисляется премия 60% от
заработной платы)
=
ЗП ∙ 60%  = 9360*60% = 5616 руб.
12. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ТО-1 в месяц.
ЗП=
∙  
∙ 4 = 59*45*4 = 10620 руб.
=
ЗП ∙ 60%  = 10620*60% = 6372 руб.
13. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ТО-2 в месяц.
ЗП=
∙  
∙ 4 = 64*45*4 = 11520 руб.
=
ЗП ∙ 60%  = 11520*60% = 6920 руб.
14. Расчёт заработной платы на одного рабочего по ТР в месяц.
ЗП=
∙  
∙ 4 = 67*45*4 = 12060 руб.
=
ЗП ∙ 60%  = 12060*60% = 7236 руб.
15. Расчёт заработной платы на одного водителя в месяц.
ЗП=
∙  
∙ 4 = 78*45*4 = 14040 руб.
=
ЗП ∙ 60%  = 14040*60% = 8424 руб.
16. Общие затраты на заработную плату рабочим – ФОТ.
ФОТ=
∑
∙ ЗП ∙ 

где
численность рабочих, ЗП –заработная
плата, 
–
число месяцев в году.
ФОТ= (3 ∙ 9360 ∙ 12) + (2 ∙ 10620 ∙ 12) + (3 ∙ 11520 ∙ 12) + (13 ∙ 12060 ∙ 12) + (35 ∙ 14040 ∙ 12) = 336960 + 254880 + 414720 + 1881360 + 5896800 = 8784720 руб.
17. Отчисления на страховые взносы.
СВ
= ФОТ ∙ 

где
фонд
оплаты труда, 
–
отчисления на единый социальный налог
СВ = 8784720 ∙ 34% = 2986804,8 руб.
18. Потребляемая энергия.
Wc = Nуст * Fo * Nсм * η3 * КВР * Д р.год * 1,25 / (ηс * ηм) = 470 * 10 * 1 * 0,6 * 0,8 * 269 * 1,25 / (0,93 * 0,91) = 896348,8 кВт/ч
где Nycт = 470 кВт - установленная мощность токоприемников (по техническим характеристикам оборудования, включая устройства электроподогрева подвижного состава);
| 
			 Fо  | 
		
			 10 ч.  | 
		
			 действительный фонд времени работы оборудования  | 
	
| 
			 Nсм  | 
		
			 1  | 
		
			 количество смен работы оборудования  | 
	
| 
			 η3  | 
		
			 0,6  | 
		
			 коэффициент загрузки токоприемников  | 
	
| 
			 Квр  | 
		
			 0,8  | 
		
			 коэффициент одновременности работы токоприемников  | 
	
| 
			 Д р.год  | 
		
			 269  | 
		
			 число дней работы проектируемого предприятия  | 
	
| 
			 ηс  | 
		
			 0,93  | 
		
			 коэффициент, учитывающий потери в сетях  | 
	
| 
			 ηм  | 
		
			 0,91  | 
		
			 КПД двигателей  | 
	
| 
			 
  | 
		
			 1,25  | 
		
			 коэффициент, учитывающий дополнительные расходы электроэнергии  | 
	
Т.к. Nycт < 750 кВт , то затраты на электроэнергию рассчитываются следующим образом (по одноставочному тарифу):
Cэл.эн. = Wc * Цэл.эн. = 896348,8 * 0,37 = 331649 руб.
где Цэл.эн. = 0,37 руб. - цена 1 кВт/ч электроэнергии (по базовому предприятию)
19. Прочие расходы = 0,1 * ФОТ = 0,1 * 8784720 = 878472 руб.
Расход на командировки, почтовые, телеграфные, канцелярские и прочие мелкие расходы (принимаются в размере 10% от ФОТ).
Расход воды на хозяйственно-бытовые нужды - 31 литр на одного рабочего в сутки.
20. Расход воды:
- на производственных рабочих:
Nпр.р = 21 - число производственных рабочих;
Рв = 12 л. - расход холодной воды на 1-го рабочего;
6 л. – расход горячей воды на 1-го рабочего;
Д р.год = 269 - количество дней работы в году.
Квод. год = Nпр.р * Pв * Д р.год
Квод. год = 21 * 18 * 269 = 101682 литров
Цвод = 2,1 руб - цена 1 м3 воды.
Свод = Квод. год * Цвод = 101682 * 2,1 = 2135322 руб.
21. Расходы на отопление автомобилей:
Сот = Nа/м * Цотуд
Сот = Nа/м * Цотуд = 35*3700 = 129500 руб.
где Nа/м - число автомобилей в АТП;
Цотуд - сумма по отоплению, приходящаяся на 1 автомобиль за год;
(Цотуд = 3700 руб, по данным базового предприятия).
22. Износ и ремонт малоценного и быстроизнашиваемого инвентаря (600 руб на 1 производственного рабочего в год)
Срем. инв. = 600 * Чрр= 600* 35 = 21000 руб.
23. Стоимость установок по подогреву подвижного состава парка.
Используются 3 установки, рассчитанные на обслуживание 35 грузовых машин. Стоимость одной установки 27000 руб.
Суст.под = Nycт * Цуст = 3 * 27000 = 81000 руб.
где Nуст = 3 - количество установок;
Цуст = 27000 - цена одной установки (по данным базового предприятия).
| 
			 Наименование  | 
		
			 Затраты, руб.  | 
	
| 
			 «ФОТ» - фонд оплаты труда  | 
		
			 8784720  | 
	
| 
			 «СВ» - страховые взносы  | 
		
			 2986804,8  | 
	
| 
			 Затраты на электроэнергию  | 
		
			 896348,8  | 
	
| 
			 Прочие расходы  | 
		
			 878472  | 
	
| 
			 Затраты на воду  | 
		
			 2135322  | 
	
| 
			 Расход на отопление автомобилей  | 
		
			 129500  | 
	
| 
			 Хозяйственный инвентарь  | 
		
			 21000  | 
	
| 
			 Установки по подогреву автомобилей  | 
		
			 81000  | 
	
Технологическая часть.
