Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
28.52 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Челябинский государственный университет" (фгбоу впо «ЧелГу») юридический факультет

Отчет по производственной практике

Кафедра прокурорского надзора

и организации правоохранительной деятельности

Специальность «Юриспруденция»

Дисциплина «Производственная практика»

Дата защиты…………………………..

Оценка…………………………………

Исполнитель:

Набиева Альмира Ильгизаровна

Группа: ЮВ-401

Научный руководитель:

Фартыгин Александр Николаевич

Челябинск

2012

Место прохождения практики: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области (далее – Территориальное управление), отдел правового обеспечения и кадровой политики.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (официальное сокращённое наименование — Росимущество) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных отношений. Положение о Росимуществе утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432. Росимуществоосуществляет функции по управлению федеральным имуществом, по организации продажи приватизируемого федерального имущества, по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

Длительность практики: 02.07.2012 – 07.09.2012

Территориальное управление осуществляет свои полномочия на основании Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области, утвержденного приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 29.09.2009г. №278, Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, Свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 20.04.2010.

Для ведения своей деятельности Территориальному управлению не требуются лицензии.

Организационная структура организации: аппарат управления, отдел делопроизводства и информационно-аналитического обеспечения, отдел правового обеспечения и кадровой политики, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел приватизации и контроля за использованием федерального имущества, отдел управления и оценки федерального имущества, отдел аренды недвижимого имущества и земельных участков, отдел разграничения и управления федеральными землями, отдел учета и перераспределения федерального имущества, отдел организации продаж и закупок.

Численность персонала в Отделе правового обеспечения и кадровой политики 6 человек: начальник отдела, главный специалист-эксперт, 2 ведущих специалиста-эксперта и 2 специалиста-эксперта.

Основные направления деятельности кадрового работника заключаются в проведение конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и формирования кадрового резерва, организация и проведение аттестационных мероприятий, а так же квалификационных экзаменов, оформление и ведение личных дели трудовых книжек гражданских служащих, исполнение поручений начальника отдела, подготовка ответов на запросы и письма граждан, подготовка отчетной документации и прочие обязанности в рамках компетенции кадрового работника.

Основными направлениями деятельности сотрудника правового отдела являются: готовит заключения по вопросам правового характера, рассматривает претензии, поступившие в Территориальное управление, составляет проекты ответов на претензии и согласовывает их с заинтересованными подразделениями, готовит исковые заявление и материалы для предъявления в суды общей юрисдикции, арбитражные суды, предъявляет заявления в суды, представление интересов Территориального управления во всех судебных инстанциях, а так же в органах государственной власти и местного самоуправления.

Рассмотрев и проанализировав локальные нормативные акты организации можно сделать вывод о том, что они регламентируют работу Территориального управления, в частности устанавливают служебный распорядок, меры по обеспечению пожарной безопасности, меры по охране труда, правила ведения делопроизводства и т.д.

В процессе прохождения практики были изучено распоряжение Территориального управления «Об утверждении служебного распорядка Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области», распоряжение «О передаче федеральных государственных учреждений среднего профессионального образования в государственную собственность Челябинской области», приказ «Об обеспечении мер по охране труда», инструкция по делопроизводству и другие документы.

Требования охраны труда находят свое отражение в приказе территориального управления «Об обеспечении мер по охране труда» и включают в себя требования к рабочим помещениям и оборудованию рабочих мест, ответственность должностных лиц, требования гражданских служащих и проведение инструктажей, опасные и вредные производственные факторы и другие требования.

Проекты приказов, распоряжений, договор и других локальных актов готовят и вносят структурные подразделения Территориального управления на основании планов работ, поручений руководителя, заместителя руководителя либо в инициативном порядке в соответствии с компетенцией, устанавливаемой положениями о них. Обеспечение качественной и своевременной подготовки проектов приказов, распоряжений, договоров и их согласование с заинтересованными сторонами возлагается на руководителей подразделений, которые готовят и вносят проект. Документы подписывает руководитель Территориального управления, а в его отсутствие – лицо, его замещающее, при наличии виз согласования исполнителя и руководителя подразделения, начальников структурных подразделений, которым в проекте предусматриваются задания и поручения или в компетенцию которых входят рассматриваемые вопросы, начальника отдела правового обеспечения и кадровой политики, заместителей руководителя Территориального управления, координирующих деятельность заинтересованных подразделений в соответствии с распределением обязанностей.

Принимала участие в составлении протоколов разногласий к государственным контрактам на возмещение затрат на коммунально-эксплуатационное содержание нежилых помещений.

Претензионный порядок урегулирования споров и разногласий осуществляет непосредственно сотрудник отдела, в котором возникла такая необходимость. Визируется данный документ начальник отдела правового обеспечения и кадровой политики.

В ходе прохождения практики подготовила материалы для подачи искового заявления в Арбитражный суд Челябинской области о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка, а так же признания права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок.

Неоднократно участвовала в судебных заседаниях Арбитражного суда Челябинской области, а так же Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по вопросам признания права собственности, взыскания денежных средств за обслуживание помещений.

Принимала участие в составлении ответов на обращения граждан по вопросам получения субсидий на жилье, вопросов, связанных с признанием права собственности граждан на жилые помещения; отзывов, мнений на исковые заявления; регистрации входящей документации отдела, судебных дел, формировании архивных дел.

В процессе прохождения практики собран материал для написания дипломной работы по признанию права собственности.

Для наиболее эффективной работы необходимо ввести электронный документооборот в Территориальном управлении, что позволит значительно сократить временные затраты на регистрацию документа в канцелярии управлении, а в в дальнейшем – в отделах. Так же можно ввести в штат сотрудников отдела дополнительную штатную единицу для представления интересов в суде, регистрации дел, а также подготовки проектов исковых заявлений и мотивированных отзывов и мнений на исковые заявления.