Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прививки.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Прошу прощения за огромное количество вопросов, но мы так доверяем вашему мнению! Итак, сновао прививках. Ваше мнение о прививании нам известно (по книге). Однако вопросы все равно остаются. Главная проблема современных родителей – с одной стороны, страх болезни (если не привить), с другой – страх осложнений (если привили). Всегда ли качественны вакцины, которые водят ребенку?  Какие лучше – наши или импортные? Всегда ли цена – гарантия качества? Если да, то сколько стоит «хорошая» вакцина и где ее достать?   Насколько вредны входящие  в вакцину«дополнительные компоненты» - например, консерванты? Читала, что порой именно они наносят наибольший вред организму.  Не слишком ли много прививок делается на первом году жизни? Оправдан ли столь плотный прививочный график?  Или это связано с нашим уровнем жизни и экологией – мол, прививайтесь, пока еще здоровы более-менее?  Как вы относитесь к новымпрививкам – в частности, против гемофильной инфекции? Изучено ли их воздействие на организм ребенка – ведь для этого нужны годы? Не хочется, чтобы на твоем ребенке таким образом «ставили эксперименты»… Спасибо!

Ответ

На самом деле ответы на большинство поставленных вопросов носят теоретическо-философский характер и основаны на понятии «теория вероятности». Практически все, что вы спросили о вакцинах, можно спросить, ну например… о кефире. Всегда ли качественный кефир продается в магазине? Какой кефир лучше — наш или импортный? Всегда ли цена кефира — гарантия его качества? Каждый день вы можете услышать по телевизору информацию о том, как в каком-то городе дети отравились кефиром, потому что он неправильно хранился или была нарушена технология производства. Но ведь это вовсе не говорит о том, что надо запретить кефир. Есть человеческий фактор, который невольно вмешивается как в технологию производства, как в транспортировку и хранение. Да, при производстве современных вакцин человеческий фактор сведен практически к нулю, потому что никто там ничего не мешает вручную и не встряхивает. Но такие факторы как хранение и транспортировка вакцин — это то, что среднему обывателю практически невозможно проконтролировать. Принципиальной разницы в качестве между нашими и импортными вакцинами нет. Тем не менее, ряд импортных вакцинсодержат коклюшный компонент в расщепленном виде. И таким образом, именно эти вакцины дают меньше реакций, поскольку один из самых наиболее реактогенных компонентов при современнойвакцинации — это именно коклюшный компонент. Если вы хотите использовать высокоочищенные импортные вакцины в индивидуальной упаковке, то ваш участковый педиатр может порекомендовать аптеку, где ее можно купить. Кроме этого, необходимо знать, что, приобретая вакцину и двигаясь с ней в направлении к поликлинике, вы должны иметь с собой хотя бы сумку-холодильник, потому чтовакцина не должна храниться в тепле. С моей точки зрения, количество прививок на первом году жизни вовсе не так уж и велико. Все они действительно необходимы с позиций здравого смысла: ребенок не будет здоровее на втором году жизни, а его контакты с окружающими многократно увеличатся, поэтому труднее будет найти время, когда ребенок не будет болен ОРЗ. Новые вакцины, в частности упомянутая вами прививка от гемофильной инфекции, ­— новые только в нашей стране. Во многих странах ими прививают детей уже много-много лет и имеется достаточно обширный положительный опыт.

Прививки стимулируют иммунитет в целом — так они защищают от болезней…

Повторюсь еще раз: единственное настоящее предназначение прививок — позволить всем, связанным с прививочным бизнесом, делать деньги. Физиологической же базой бизнеса является стимуляция выработки антител к антигенам возбудителей болезней. Но этот факт не стоит переоценивать, поскольку от высокого титра антител до иммунитета (т.е. невосприимчивости) к болезни дорога очень неблизкая. Современная иммунология накапливает все больше свидетельств в пользу того, что антитела отнюдь не являются единственным условием иммунитета. Известно, что и люди с высоким титром антител болеют соответствующими болезнями, в то время как люди без антител остаются здоровыми. Больные агаммаглобулинемией (болезнью, при которой антитела вообще не вырабатываются) вовсе не болеют всеми известными науке инфекционными болезнями, и даже отнюдь не первые жертвы эпидемий гриппа, а переболев, например, корью, вырабатывают к ней такой же пожизненный иммунитет. Вся иммунная система должна работать гладко, чтобы человек был здоров, или переносил болезни легко. И именно ее деятельность расстраивают прививки в первую очередь. Нельзя не отметить, что существует точка зрения относительно того, что вообще антитела, как вторая линия обороны организма, нужны лишь при слабости первой линии — неспецифического иммунитета. Если с последним все в порядке, то и в постоянно присутствующих антителах большой надобности нет.

Как можно говорить об "истощении иммунной системы прививками", когда ребенок с самого своего рождения сталкивается с тысячами других антигенов?

Удивляет, что такой аргумент, откровенно рассчитанный на обладателей IQ=40 баллов, вполне серьезно выдвигается некоторыми прививочными "учеными". Естественные антигены и проникают в организм естественными путями, активируя по дороге защитные силы организма, их ослабляющие или уничтожающие. Прививочные же антигены вводятся в организм парентерально, минуя его защитные системы и лишая организм возможности против них обороняться. Здесь же стоит напомнить и о ядовитых составляющих вакцин (ртуть, формальдегид, фенол, феноксиэтанол, алюминий, метилпарабен и др.), также попадающих в организм, минуя его защитные барьеры. Все эти вещества вызывают иммуносупрессию — подавление иммунитета, нередко длительное.

В чем главное зло прививок?

Прививки поражают иммунную систему, обеспечивая тем из получивших их, кто имеет слабую конституцию, тяжелые болезни в будущем. Вызывая увеличение количества одного типа иммуноглобулинов (IgM и IgG), они пропорционально уменьшают содержание количества других иммуноглобулинов (IgA). Такой перекос противоестественен, и он не может остаться без последствий. Даже если и вырабатывается временная и непрочная защита против определенного вида антигенов, иммунитет к другим антигенам резко подрывается, и получивший прививку (прививки) становится подверженным тем болезням, которыми он никогда бы не заболел, не вкусив от прививочных благ. Иммуноглобулин А ответственен за защиту на уровне эктодермы (кожа) и эндодермы (слизистые оболочки дыхательной, пищеварительной и мочевыводящей систем). Отсюда наблюдающийся резкий рост болезней эктодермы (аллергические дерматиты, экзема, контагиозный моллюск, бородавки, опоясывающий лишай) и эндодермы (риниты, бронхиты, астма, носовые полипы, хронические поносы, хронические циститы, уретриты и пр.) у привитых детей. В вакцинах содержится большое количество токсинов. Как уже было сказано выше, минуя естественные, выработанные эволюцией защитные барьеры организма (кожу и слизистые оболочки дыхательной, пищеварительной и мочевыводящей систем), т.е. фактически ускользая от системы нашей естественной защиты, они могут вести к повреждению клеточного генома и появлению патологической РНК, что, в свою очередь, приводит к аутоиммунным и онкологическим заболеваниям.