Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty_komplexnykh_zanyatiy_po_skazkam_s_det (4-5 лет).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Цели занятия

Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рас­сказ взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные на­выки (отвечать на вопросы, уметь слушать ответы других детей, не перебивать говорящего); формировать потребность защищать слабого.

Обучающие — совершенствовать общую моторику; закреплять и расширять знания детей о домашних и диких животных; учить ориентироваться в про­странстве, познакомить со словами «внутрь», «наружу»; ввести в активный сло­варь детей относительные прилагательные «соломенный», «деревянный», «ве­ревочный »,« смоляной ».

Развивающие — развивать у детей зрительное внимание, способность осмыс­лять события сказки.

Оснащение:

  • фигурки персонажей сказки — дедушка, бабушка, Танюшка, бычок, заяц, волк, медведь (см.вклейку, рис.6, 10, 12, 20, 22, 24, 26);

  • декорации: дом, стадо коров, лесная поляна (см. вклейку);

  • предметные картинки — ведро со смолой, кочан капусты, обвязанный красной ленточкой, мешок с орехами, улей с медом (см.вклейку, рис.23, 25, 27-28);

  • демонстрационные рисунки «Коровы и волк» (рис. 41, с. 87) и «Бычок и тень» (рис. 42, с. 87)

  • игрушка теленок.

Ход занятия

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали рядышком друг с дру­гом, словно месяц,—полукругом». (Дети встают полукругом перед педагогом.) Пройдите вдоль ряда детей, хлопая по их ладошкам и пословно проговаривая фразу: «Мы знаем много (много) названий домашних животных» (смотрите по­дробное описание аналогичной игры на с. 59). Вернитесь к ребенку, стоящему

первым слева, подставьте ему свои ладони. Малыш называет домашнее живот­ное и одновременно хлопает по вашим ладоням. Пройдите вдоль стоящих полу­кругом детей и выслушайте их ответы. Когда все дети назовут животных, они садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

2. Знакомство со сказкой. Скажите детям, что про одно из домашних живот­ных они сегодня будут слушать русскую народную сказку. А называется эта сказка «Смоляной бычок». Прочитайте или расскажите детям сказку «Смоля­ ной бычок», одновременно выставляя декорации и фигурки персонажей.

3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки. С кем жили дедушка и бабушка?

Кого увидела Танюшка в стаде коров?

Что сказала Танюшка, когда увидела бычка?

Кто сделал бычка для Танюшки?

Из чего дедушка сделал бычка?

Чем дедушка вымазал соломенного бычка?

Куда Танюшка повела пастись своего бычка?

Кто захотел съесть смоляного бычка?

Что случилось с медведем?

Куда отвел бычок медведя?

Что сказал дедушка, когда увидел медведя?

О чем попросил медведь?

Кого на следующий день привел бычок домой?

Что сказал дедушка, когда увидел волка?

О чем попросил волк?

Кого еще приводил бычок ?

Что сказал дедушка, когда увидел зайца?

О чем попросил заяц?

Что принесли лесные звери в подарок дедушке, бабушке и Танюшке?

4.Подвижная игра «Коровы и волк». Покажите детям демонстрационный рисунок «Коровы и волк» (рис. 41, с. 87). Расскажите, что, когда коровы видят приближающегося волка, они готовятся к защите. Взрослые коровы встают в круг головой наружу, выставляя рога на своего врага и не подпуская его к цен­тру круга, где в это время прячутся маленькие телята.

Предложите детям провести подвижную игру. Скажите малышам, что сейчас они будут изображать стадо коров, на которых напал волк. Выберите «волка», а остальных детей попросите «встать на лужок и сделать кружок». Положите в центр круга игрушечного теленка. Затем скажите детям, чтобы они поверну­лись спиной к центру круга и взялись за руки, изображая стадо коров, готовых к защите своего теленка. Ребенок-«волк» должен бегать вокруг стада, пытаясь достать игрушку из центра. «Коровы» не должны подпускать «волка» к телен­ку— они могут мычать, «бодаться», но не должны разъединять рук.

После окончания подвижной игры дети садятся на стульчики около стола.

5. Из чего бычок? Поставьте на стол фигурку бычка из сказки «Смоляной бы­чок». Скажите детям, что сказочный бычок, смоляной бочок никого не боит-

ся — ему не страшны никакие хищники, ведь он ненастоящий, его смастерил де­душка.

Напомните малышам, из чего дедушка сделал бычка, и спросите, какой по­лучился бычок: «Взял дедушка солому, сделал бычку туловище. Получилось ту­ловище соломенное. И голову бычку дедушка сделал тоже из соломы. Какая по­лучилась голова? (Соломенная.) Потом взял дедушка четыре деревянные палки и сделал бычку ножки. Какие ноги получились? (Деревянные.) После этого взял дедушка веревку, сделал бычку хвостик. Какой получился хвостик? (Веревоч­ный.) А под конец вымазал дедушка бычка смолой. Стал бычок какой? (Смоля­ной)».

  1. Найди ошибку. Покажите детям демонстрационный рисунок «Бычок и тень» (рис. 42, с. 87) и предложите малышам внимательно посмотреть на него и найти ошибку, которую допустил художник (на тени не хватает рогов).

  1. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.

ЗАНЯТИЕ 2

Тема занятия: рассказываем сказку «Смоляной бычок».

Предварительная работа: взрослый рассказывает детям, как называются дете­ныши животных (у зайца — зайчонок, у лисы — лисенок, у волка — волчонок, у медведя — медвежонок, у ежа — ежонок, у белки — бельчонок; у кошки — котенок, у козы — козленок, у гуся — гусенок, у утки — утенок).