Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

20

Астраханский филиал

частного учреждения высшего образования

«Южно-Российский гуманитарный институт»

(АФ ЮРГИ)

УТверждаю

и.о. зав. кафедры

государственно-правовые дисциплины

«___» _______________20__ г.

Методические указания

для написания курсовой работы

по дисциплинам: «Теория государства и права», «Гражданское право», «Уголовное право»

030900.62 «Юриспруденция»

заочной формы обучения

Астрахань

20___

Методические указания разработаны и составлены в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом и учебным планом направления 030900.62 «Юриспруденция»; протокол номер ____ от «___» _______201__ г.

Методические указания разработаны к.ю.н. преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин И.В. Корчагиной

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры

Протокол № ____ от «_____» ___________________20_____ г.

Зав. кафедрой _____________________

(роспись)

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ СТУДЕНТАМИ КУРСОВЫХ РАБОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММОЙ

Целью выполнения курсовой работы является

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении правовых вопросов.

Курсовая работа — самостоятельное научное сочинение.

Она должна представлять собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативно-правовых документов и юридической практики. Курсовая работа свидетельствует об индивидуальности ее автора как по научному освещению проблемы, оценкам существующих мнений и практики, так и по исполнению.

Курсовая работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, свидетельствовать о добросовестности исполнителя, показывать общую и правовую культуру студента.

Основными задачами выполнения курсовой работы являются:

-теоретическое обоснование и раскрытие сущности основных категорий, явлений и проблем, связанных с избранной темой;

-анализ собранного и обработанного фактического материала;

-изыскание путей (способов, методов) решения проблем, исследуемых в рамках конкретного направления профессиональной деятельности;

-формирование научно-обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по решению конкретных задач, рассматриваемых в работе.

2.Общие требования ко всем видам письменных работ студентов

Работы должны быть написаны студентом самостоятельно. Важным требованием является обоснованность изложенных выводов и предложений, вытекающих из глубокого и всестороннего анализа рассматриваемого материала. В работах необходимо освещать имеющиеся в литературе точки зрения по затронутым проблемам и в обязательном порядке излагать свое отношение к ним.

Работы должны отражать хорошие знания литературы и результаты фундаментальных исследований по теме работ, публикаций ведущих специалистов, умение критически оценивать концепции различных авторов, применять различные методы анализа фактического материала.

Работы должны иметь высокий научно-теоретический уровень, глубокий и полный анализ исследуемых проблем, основанных на логической аргументации, быть грамотно оформленными.

В зависимости от вида работ и их целей рекомендуется применять разнообразные методы научного исследования: анализ, наблюдение, социологический опрос, тестирование и т.п.

Соседние файлы в папке 15-09-2015_16-50-49практика