Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство Запада 1XX-ХХв.rtf
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
557.13 Кб
Скачать

Пигулевский В.О.

Культура и искусство (Запад х1х-хх в)

  1. Западная культура: особенности и периодизация

  2. Романтизм

  3. Эпоха декаданса

  4. Элитарное искусство

  5. Модернизм и реализм

  6. Реалистическое искусство

  7. Дада, конструктивизм, футуризм

  8. Экспрессионизм и абстракционизм

  9. Сюрреализм

  10. Литературный модернизм

  11. Искусство абсурда

  12. Массовая культура

  13. Контркультура

  14. Ситуация постмодерна

  15. Искусство как социальный институт

  16. Литература постмодерна

  17. Арт-практика

Словарь терминов

Тема 1. Западная культура: особенности и периодизация

Основные особенности духовной культуры Запада формируются в эпоху Просвещения. XVIII век является периодом ранних буржуазных революций, когда формируются экономические основы капитализма, которые противоречат изживающему себя феодально-монархическому строю. В культуре Нового времени господствует рационализм. В эпоху Просвещения складывается парадигма и фундаментальный проект западной культуры. Парадигму образуют гуманизм, опирающийся на индивидуализм, рационализм, ставящий во главу угла всесильный Разум и идея прогресса, предполагающая движение «вперед и больше». Прогресс определяется ростом производительных сил, освоением природных ресурсов и использованием энергии. Проект Просвещения заключается в стремлении построить счастливое общество на разумных основаниях. Развитие интеллекта, науки и техники, энергетики должно стать фундаментом построения общества всеобщего благоденствия. Вот почему вектор времени в европейской культуре оказывается устремлен из прошлого в будущее, человек настоящего живет будущим, уповая на технический прогресс. Имея гуманистические ориентиры, культура развивается под влиянием отношений купли-продажи, в условиях бурного развития капитализма. Но экономический прогресс сопровождается духовным кризисом. Культура не может принять утилитаризма и прагматизма и потому отстраняется от социальной действительности. Порой творчество оказывается по ту сторону добра и зла, теряя моральные критерии и развертываясь в сторону эстетизма и чистого искусства. Нарастает культурный элитизм, противостояние искусства и действительности, который открывается в начале XIX века эпохой романтизма и завершается в середине века ХХ искусством абсурда. Период господства элитарной тенденции – полтора столетия. Во второй половине ХХ века на почве научно-технического прогресса и все более захватывающих искусство коммерческих отношений начинает доминировать массовая культура. И, вместе с тем, образуются тенденции оппозиционные капитализации духовной жизни – контркультура и эксперименты авангарда, слитые порой с повседневной жизнью и представляющие нечто вроде демократической тенденции. В противовес концепции искусства как автономной художественной целостности, противостоящей социальной действительности, складывается понимание арт-практики как элемента культуры, трактующее искусство как социальный институт. Таким образом, можно выделить два больших периода: 1) от романтизма к модернизму с начала XIX века до середины ХХ столетия и 2) ситуацию постмодерна с 1980-х годов ХХ века.

Тема 2. Романтизм

Это период со времени французской революции (1789-1792) до середины XIX века. Истоками романтизма стали отказ от идеи Просвещенной монархии и разочарование в перспективах социальных преобразований, вызванное термидором Французской буржуазной революции. Под влияние исторически сложившегося идеала эпохи ренессанса, сложилась идея сохранить духовно богатую, творчески всемогущую личность, противопоставив ее феодальному и буржуазному обществу. Этому способствовало Наукоучение Фихте, согласно которому провозглашалась абсолютная свобода творческого субъекта, Я создаю и разрушаю любое не-Я по собственному произволу. Не созерцательность, но действие признается моральным. «Жизнь - это действие, действие - вечный восторг» (Блейк). В художественной культуре несомненно влияние Мейстера Гете, где страсть и переживания противопоставляются рассудочности. Наконец в эстетике, оппозиции субъекта и действительности отвечала теория романтической иронии Фр.Шлегеля и юмора Жан-Поля, теория воображения С.-Т.Кольриджа, Д.Китса, Э.По, Д.Леопарди, Эмерсона.

Важнейшей в романтизме становится проблема идеала, озабоченность культурой и признание самоценности личности. Возвышение творчески всемогущей личности над миром утилитаризма осуществляется с помощью иронии и воображения. Герой оказывается изгоем общества, он уединяется в природе или сфере духа (искусства, мифа, верований, легенд): Иосиф Берглингер Вакенродера, Сенанкур Обермана, Рене Шатобриана.

Романтическая ирония. Эта позиция личности выражает недоверие к государству, общественной морали, религиозному ригоризму. Во многом романтизм возникает как антипод классицизма. Если классицизм отстаивает Разум, порядок и регламентацию, государство, пафос общественного, его героем становится деятель, то романтизм превозносит Чувство, свободу и произвол, пафос индивидуального, противостоит государству, его героем выступает созерцатель. Ирония имеет антифеодальную и антибуржуазную направленность: она предстает как критическое разоблачение буржуазной морали и бездуховной действительности в Петере Шлемиле Шамиссо, Зимней сказке Гете, как обнажение фальши общественных отношений на фоне истинной любви в Дон-Жуане Байрона, как протест против ханжества, комформизма в Каине Байрона, как трагедия души, подчиненной репрессивным закона в эпизде «Лоретта» Неволи и величии солдата А.де Виньи. Однако романтическая ирония не сатира, бичевание пороков, а «утверждение светлой, свободной индивидуальности» (Гейне). Ирония есть механизм переворачивания внешних отношений во внутренний план: «Благодаря тому, что я придаю низшему высший смысл, обычному таинственный вид, известному достоинство неизвестного, конечному видимость бесконечного, я романтизирую все это» (Новалис).

Воображение. Творческая способность, которая в противовес Разуму выражает эмоциональную жизнь души, т.е. имеет личностное измерение, компенсирует нереализованные желания, она по велению сердца свободно связывает «все со всем». Мысли оказываются спутаны, а эмоции сильны, но нечленораздельны. Его активность воплощает в себе неистовость, неустойчивость, интерес к страшным явлениям и грандиозным потрясениям души (Тернер).1Оно действует как конструирование или комбинирование образов, явлений, понятий. Воображение создает вымысел, фантастическую реальность полную смысла и чувств. Хотя вымысел представляет собой нагромождение иллюзий, снов, видений, он перегружен смыслом. Каждое явление воображения символично, оно позволяет:

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир - в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность

И небо - в чашечке цветка. (Блейк)

Мир духа противостоит утилитаризму, прагматизму и рутине повседневной жизни: «Воображение богато, обильно и чудесно; существование скудно, сухо и безотрадно. Мы живем с полным сердцем в пустом мире» (Шатобриан).

Универсум духа. В результате во внутреннем плане личности образуется мир мечты с бесконечным горизонтом. Романтик осваивает и переосмысливает мифологии, религии, фольклор, искусство, культуры в результате чего происходит становление всеобъемлющего духа, его Я оказывается тождественно Все (Шеллинг). «Сфера поэта есть мир, собранный в фокус современности» (Новалис). Духовность романтика противостоит социальной действительности как внутренне - внешнему. Возникает романтическое двоемирие: универсум духа противостоит утилитаризму социальной действительности, поэзия души – рутине повседневности. Универсум представляет собой обыгрывание ценностей мировой культуры в воображении, мифотворчество, это динамический хаос, иррациональная жизнь духа, порой сопровождающаяся карнавальным умонастроением, юмором; здесь осуществляется движение к глубинному средоточию души и складывается томление по невыразимо прекрасному. Иначе говоря, романтизм становится протестом эстетического сознания против социальной действительности: просвещенной государственности, Разума, буржуазного утилитаризма, ханжеской морали, догматической веры. Ирония выступила инструментом осмеяния и переосмысления бездуховного мира, и способом возвышения субъекта над ним. Работа воображения, противопоставленного просвещенному Разуму, явилась основой противостояния личностного социальному и созидания мифов о душе, вымыслов внутренней реальности. Пределом развертывания вымысла предстало романтическое ВСЕ, das All в виде динамического хаоса и движение к бесконечно глубокому средоточию души - безосновность, бездонность, невыразимое, Ungrund. Воображение придало личностный, эмоциональный смысл тому, что ирония переиначила. Оно конструировало универсум духа, бесконечно богатый мир мечты, осваивая по велению сердца мифологии, религии, фольклор и др. ценности истории. Так сложилось двоемирие: мир внутренний противостоящий миру внешнему.