Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Норвежские мечи эпохи викингов

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
135.26 Кб
Скачать

Норвежские мечи эпохи викингов. Ян Петерсен ,Тип H.

Эта статья является переводом статьи из THE NORWEGIAN VIKING SWORDS by JAN PETERSEN. Английская версия статей-http://www.vikingsword.com/petersen/index.html 

Тип H.

Фиг.79.Torshov, Gjerdrum, Akh. 1/2.

Этот тип занимает особое положение из-за большого временного периода его распространения, и это будет обсуждено в главе отдельно. Это также наиболее многочисленный из всех типов мечей эпохи викингов. Я знаю что в Норвегии их никак не менее чем 213 образцов. Тип развивался в пределах себя, как будет показано ниже, и даже расширяется в подтип, который будет обсужден как индивидуальный тип. Но мы должны сначала определить характеристики одного основного типа: Ручка состоит из широких гард с эллиптическим поперечным сечением. Верхняя охрана особенно широкая; наибольшая ширина, чем у любой из верхних гард эпохи викингов (3.6 см). Гарда чаще всего немного изогнута, или в более поздних образцах, сведена на ребро по верхним сторонам. Они редко полностью плоские. Навершие имеет треугольную форму, так что у него широкое основание. Оно может также быть достаточно высоким, высота колеблется в пределах 2.5 - 4.5 см, тогда как наиболее общий размер - 3 см. Тем не менее, часто, навершие отломано и отсутствует в месте находки, но тип никогда не менее очевидный из-за широкой верхней гарды и орнаментации в виде полос, которые мы также обсудим. Это, тем не менее, произошло, когда он был спутан с R?489 в течение каталогизации мечей этого типа. R?489 - полностью другой тип, где, между прочим, гарда имеет совсем другое поперечное сечение. Особенно более поздние мечи типа производят впечатление тяжелых и огромных. Кстати это, до некоторой степени, имело отношение и к другим типам, которые появляются в самом раннем периоде эпохи викингов (B - E). Наконец, должно быть отмечено, что навершие в наиболее обычном типе всегда присоединена к верхней гарде заклепками. Как гарда так и навершие покрыты тонкими серебряными или бронзовыми (или медными) пластинами, и, как правило, с медью, имеются следы золота. Во многих случаях есть разные типы металла на одном и том же мече, например, серебро и медь - сплетены в простейшие геометрические фигуры. Металл рисунка монтируется на металл основы путем забивания его в сделанные на основе горизонтальные бороздки. В результате на имеющихся образцах получается желобчатая или рифленая поверхность. Однако это, как прежде установлено, не оригинальное состояние, но вызванное износом. Первоначально, поверхность была совсем гладкой. Образцы в этом типе - чрезвычайно просты, и где есть другие металлы или чередующиеся вертикальные полосы, они создают шахматный рисунок или более сложный ступенчатый.

Обычно покрытие из бронзы и меди, но также часто даже из серебра. Более подробная статистика не может быть составлена, т.к. в этом вопросе еще много неясного. Можно только видеть полосы и просто подозревать тип покрытия металла. Возможно, что в нескольких случаях можно было бы определить химическим анализом материал покрытия, но это трудно сделать , и кроме того не имеет никакого большого значения.

Фиг.80.

Фиг.81.

В паре случаев есть ровная бронзовая обшивка сверху и снизу верхней гарды. В одном единственном случае есть остатки после серебряной обшивки с орнаментом в виде фигуры. В четырех случаях есть, между верхней гардой и навершием, рельефная полоса бронзы, часто с чеканной зернью (фиг. 80), нижеуказанная также гарда меча и навершие C?8598 из Holbш, Vaage E-type (фиг. 64). В двух случаях гарда и навершие - полностью из бронзы (фиг. 80). Подобно, верхняя гарда из бронзы на мече T 1441 из Krokstad, Melhus, S.T. (fig.81), и его гарда, кроме того, имеет совсем ту же форму как два другие: высокая, широкая и сведенная на ребро. Мы скоро обсудим это более подробно. В одном случае из Trшndelagen, верхняя гарда - типа С и нижняя гарда типа H. Это, тем не менее, правда что стержень рукояти был поломан, но две части вполне сходятся вместе в точке перелома. Что-то подобное было и со шведским мечем (Inv.-nr.6011, Uppland), где есть также нижняя гарда типа H, но где верхняя гарда была типа B, а навершие отсутствует. В одном образце есть обоймы из бронзы, с компактным ободом из головок животного, указывающего вверх и вниз соответственно (фиг. 82). В этом случае это просто подобно индивидуальному образцу типа D или почти подобно мечу типа C с Оркнейских островов. В противном случае я знаю такой ободок только на примере еще двух других находок, а именно: С 16107 из Fredrikshald и С 1194 из Dybe Mandal. В Hovedkatalogen O.Rygh рассматривает оба как принадлежащие к Средним Векам. Первый он даже рассматривает как гарду меча в форме сжатой короны.

Фиг.82.

В пределах этого типа есть пара подтипов рукоятей, которые мы должны обсудить здесь. Они, очевидно, имеют отношение к типу H, но их слишком мало, чтобы обсуждать их как отдельные типы.

Фиг.83

Сначала мы должны обратить внимание на небольшую группу из трех образцов, они не имеют обычное полосатое украшение на рукоятке. Два из этих образцов, из Dynna, Gran и S.Farmen, Hedrum, демонстрируют верхнюю гарду и навершие сделанные как единое целое. Это та же технология, которая создала целый отдельный тип: тип C из тип B, но в этом случае не попытались имитировать двухчастное навершие. Третий меч из Kluke в Biri кажется не имел навершие так как мы не можем найти отверстия от заклепок на гарде и кроме того, стержень рукояти просто расклепан сверху. Один меч С 21704 (фиг. 84) потерял свое навершие, и его заменили тем же типом как на мече в фиг. 72. Все эти мечи имеют наиболее массивные рукояти с сведенной на ребро гардой.

Фиг.84.

Кроме того, есть единственный меч, прежде упомянутый T 1441 из Krokstad, Melhus (фиг. 81) где только верхняя гарда сохранилась. Эта гарда из бронзы и не имеет навершия. Взамен есть прикрепленный в отверстия под заклепки на верхней гарде простой железный обруч, который был сделан из одного единственного стержня расклепанного с обоих концов. То же самое с шведским мечом из Dalarne (Uppsala, Inv. -nr. 1043). Тем не менее, гарда здесь более узкая и более тонкая, что, во многих отношениях, делает это подобным мечу С 4979 из Homerstad, Stange, Hedemarken (фиг. 135). Это будет обсуждено отдельно. Этого типа всего обнаружили 213 образцов. Клинки главным образом обоюдоострые. Из 194 определимых образцов: 142 - обоюдоострые, 52 - однолезвийные, соответственно 73.1% обоюдоострые и 26.9% однолезвийные. Распределение - следующим образом:

 

обоюдоострые

однолезвийные

неопределенный

итог

Smaal.

3

 

 

3

Akh.

6

 

 

6

Hedem.

10

1

 

11

Krist.

10

1

1

12

Busk.

4

6

 

10

J. L.

11

6

1

18

Brb.

5

3

 

8

Ned

1

1

1

3

L. M.

1

 

 

1

Stav.

16

4

4

24

S. B.

8

7

1

16

N. B.

15

9

2

26

Rmsd.

8

2

1

11

S.T.

19

4

2

25

N. T.

20

6

4

30

Неизвестная лок.

5

2

2

9

 

_____

_____

_____

_____

Всего

142

52

19

213

Как мы видим, этот тип хорошо представлен по всей стране. Тем не менее, во внутренних округах Kristian, Buskerud и Bratsberg их не много, и вообще нет в Akershus и Hedemarken. Береговые области как всегда богаче, за исключением традиционно бедных округов Nedenes, Листера и Mandal. Наибольшее количество находок сконцентрировано в Trшndelagen, примерно четверть находок этого типа. Многие мечи имеют дамаскированные лезвия, несколько также имеют надписи или их имитации. Lorange изображает два меча с "Ulfberht" на лезвии. Если посмотреть на оружие находимое вместе с этим типом, то видно, что есть многочисленное другое оружие которое происходит из тех же раскопов. Если посмотреть на находки с точки зрения их одновременности, то кажутся совсем безнадежными попытки их точной датировки. Тем не менее, мы должны помнить, что тип очень многочисленный и представляет собой одну десятую материала по эпохе викингов. Нет сомнения, что этот тип просуществовал дольше, чем любой другой тип. Следовательно, мы должны первоначально посмотреть на тот временной период, когда он впервые появился. Посмотреть есть ли надежное подтверждение, что он действительно появился вместе с более старыми формами вооружения, узнать какие типы оружия встречаются в то же самое время что и этот тип, а также с каким более поздним оружием они встречаются. Если мы можем доказать, что тип происходил как вместе с ранним, так и с более поздним оружием это также будет интересным, чтобы исследовать есть ли любое изменение в форме рукоятей тех мечей, которые находят с более ранним оружием и тех, что найдены с более поздним оружием. Точно также поступают в случае с находками черепаховидных фибул. Сначала рассмотрим наконечники копий. Здесь мы видим, что они концентрировались главным образом в более старой группе. Около 20 находок в которых есть наконечники, прежде всего типа E; но также типа A и Тип B. Тип E найден в 11 раскопах вместе с мечами этого типа H. Также, типа F в 10 случаях и тип С в паре случаев. Наконец, мы имеем в четырех бесспорных случаях тип I и в одном случае смесь типа D и E. Топоры, это преимущественно тип D, также значительно переходный тип между D и E, но также более старый тип B и тип A, даже если обычно не в своей старшей форме. Подобно, тип С происходит в двух находках из Trшndelagen. К тому же найден тип F и пара бесспорных поздних форм типа K. Умбоны есть преимущественно R 564, но в нескольких случаях R 562 также найден. Трещит есть также преимущественно более ранние формы, но в одном найдите что мы имеем позже те также. Наконец, в двойных похоронах, это кажется, также здесь - по большей части единственные пряжки (6 находит), но в целых 4 находит что мы находим двойные овальные пряжки также. Из вышесказанного следует, что преобладающая часть оружия и других объектов, обнаруженных вместе с мечями этого типа принадлежит раннему или самому раннему периоду эпохи викингов. Это подтверждается наконечниками копий типа A, B и E, а также топорами типов - D, умбонами R 564 и более старыми, частично самый старший, трещит и единственная бронза застегивается. По-моему могила в B4756 из Vik в Stryn должна принадлежать тому же раннему периоду времени. Schetelig, тем не менее, датирует ее на конец 9-го столетия. Schetelig вероятно основывает свое мнение на черепаховидных фибулах (согласно каталогу типа R 647), которые я не могу судить. Оба топора, которые - определенный тип D, даже без выступа на лезвии, и наконечники копий, которые - старого типа E, должны принадлежать первой половине 9-е столетия.

Фиг.85.

Как мы видели прежде, топоры типа E- и наконечники копий типа C могут возможно относиться к середине 9-го столетия, но более вероятно? ко второй половине 9-го столетия. Особенно топоры типа E использовались в начале 10-го столетия, и даже позже. Но у нас также есть более поздние типы. Сначала у нас есть лезвие топора типа K, что не появляется вместе с оружием более ранних типов, но часто довольно с оружием поздних типов как например, мечи типов X и Y. Также у нас есть лезвие топора типа L, которая появляется вместе с заметно поздним оружием. То же самое с наконечниками копий типа I, которые также появляются вместе с поздними мечами, трещат и низкими умбонами. Те мечи типа H, которые появляются вместе с последующими типами не такие многочисленные, но они бесспорное доказательство, что тип меча может действительно распространиться на период в100 лет, и эти находки надо упомянуть. Сначала мы имеем С 15917 из Garder, s Hovin.Ullensaker, Akh. Где в том же месте мы также находим наконечники копий замечательного смешанного типа между D и H и кроме того, топор типа L. Как верхняя так и нижняя сторона нижней гарды здесь снабжена серебряными пластинами с фигурами. Ширина гарды никогда не менее, чем у типа, который мы рассматриваем здесь. Согласно этому, С 18175 ff., Hyrven, Skjaak, Krist., где лезвие топора типа K и наконечники того же самого типа как в предшествующем случае, а также низкий умбон. Подобно, B 6149 из Nedre Kyte, s Vangen.Voss, S.B., где есть наконечник типа I (фиг. 85). Эта находка подтверждает, что меч типа H может очень хорошо распространяться на последующий период времени. Дол меча - здесь весьма узок, как на некоторых самых поздних мечах эпохи викингов. Весьма вероятно, что по крайней мере лезвие на этом мече - из второй половины 10-е столетия. Кроме того у нас есть B 6609 из Totland, Os, S.B., где есть лезвие топора типа K, и наконец T 6919 из Hynne, Skogn, N.T., где лезвия топоров и наконечники копий - аналогичных типов и где есть, кроме того, мечи типа M. Эти шесть находок несомненно показывают, что тип H можно смело расширить даже в 10-е столетие. В Vendelgraf IX мы также имеем бесспорную находку датированную 10-м столетием в которой как монеты Сассанидов так и богато украшенные части седла показывают, что находка, - из 10-го столетия, наиболее вероятно, из середины столетия.  Вследствие того это становится очевидным, что тип был известен и использовался в этой стране в 10-м столетии. Мы имеем не менее чем десять находок с остриями типа F и почти столько же топоров типа E. Эти находки, не такие многочисленные как более ранние находки, но тем не менее более многочисленные чем самые поздние находки, - определенная связь, соединяющая ранние и поздние находки. Затем, мы должны исследовать какая самая ранняя датировка этого типа. В двух находках что мы имеем, как прежде упомянуто, лезвия топоров типа C. Эти имеют происхождение в Римском Железном Веке. В этой стране, тип присутствует в Trendelagen, и здесь он также расширяется снова в раннюю эпоху викингов. Обе наши находки, - на самом деле из Trendelagen (T 3361, Stjern, Aafjorden, S.T.; T 6906, Hynne, Skogn, N.T.). В одной из находок есть также один из широколезвийных наконечников копий, что вероятно было приблизительно подобно R 520. В другой находке есть однолезвийные мечи без гарды и наконечник копья типа A. Тот же тип наконечника обнаружен вместе с много раз упоминавшимся мечем этого типа из Universitetes Oldsakssamling 1917 (С 22117, Шstre Kamfjord, Sandeherred). Меч имеет самое длинное лезвие среди мечей эпохи викингов: 90.7см. Мы кроме того слышали, что вместе с этим типом также обнаружен топор типа B и наконечники типа B. Таким образом нет сомнений, что тип появился несколько раньше эпохи викингов, даже если есть только несколько находок это подтвержающих. Я упомяну недавно найденный С 22117 как типичный такую находку с лезвием точно подобным самым последним однолезвийным мечам без гарды 7-го периода. Как типичную находку ранней эпохи викингов, я приведу С 20168 из Torshov, Gjerdrum, где есть лезвие топора заметного типа D, умбоны заметного R 564, просто подобно трещит, который - того же старого типа. Это находку я датирую началом 9-го столетия. Если мы теперь посмотрим на форму рукоятей мечей, мы увидим, что в более ранних находках эфес всегда имеет ребро, более массивные и они производят впечатление очень тяжелых. Если на эфесе отсутствует ребро, то тип уже выходил из своего самого раннего этапа. В более поздних находках, он переходит своей гладкостью в тип I (Montelius: Sv. Forns. 505), который производит заметно более молодое впечатление. Это интересно заметить, что три образца без украшений все принадлежат более старой группе, подобно мечам с бронзовыми рукоятками и T 1441 из Krokstad, Melhus где есть обруч вместо навершия (фиг.81). Тот же случай с B 6685 из Eide, Gloppen, который имеет массивную гарду (фиг. 80). Они обнаружены в могиле, которая очевидно была двойным захоронением мужчины и женщины в одном гробу. Женщина имела черепаховидные фибулы подобные R 647. Согласно хронологии Montelius'а они датируются первой половиной 9-го столетия. Другая типичная более старая находка, -С 4293 ff. из S.Kaupang, Tjшlling, где у нас есть лезвия топоров типа D, наконечник копья широкого типа E, умбон подобный R 564 и более старый трещать. У нас есть хорошие примеры переходной группы в B 2944 из Sundalen, ytre Holmedal, N.B. и B 4852 из Brekke, Lavik, N.B. Результаты норвежского материала говорят о том, что этот тип с массивными сведеными на ребро эфесами появился в начале эпохи викингов или немного прежде. Кажется, он получил наибольшее распространение в течение первой половины 9-е столетия, вместе с мечами типа С и других типов массивных мечей. Но он продолжал существовать, может быть особенно в Vestlandet, вторую половину столетия, даже если и менее многочисленный, и встречается, по крайней мере, до середины 10-е столетия. Затем эти мечи существуют параллельно с типом I, который выработался непосредственно из типа H как подтип. Этот тип никоим образом неограничен только нашей страной (Норвегией). Есть много мечей типа H, особенно в Швеции, очевидно там также наибольшее количество мечей всех типов. Несколько есть в Bjцrkцfundene и на Gotland. Подобно известны мечи из Gestrikland, из Smеland, и из Jдmtland, где меч имеет ребро на эфесе и обнаруживается вместе с наконечником копья типа E. 10-м столетием датирует Arne в Vendelgraf VIII наконечники копий того же самого типа, Hallstrцm также датирует эту ямталандскую находку этим же периодом. Как я прежде показывал, датирование Arne - не правильно, и сведенная на ребро гарда меча делает также разумным датировать меч первой половиной 9-го столетия. Тем не менее, это - не случай с мечем из Linga в Sцdermanland. Этот меч - без ребра на гарде и обнаруживается вместе с наконечником копья переходного типа между F и H и может быть установлено подсказкой других надежных предметов в начало 10-го столетия. Что касается этого меча, я согласен. Кроме того, шведский материал согласовывается с норвежским материалом во многих отношениях. В музее Lunds, я натолкнулся на меч с чеканной полосой между навершием и верхней гардой, кроме того также с странно простыми ободками на рукояти. Этот меч обнаружен вместе с лезвием топора типа C. Меч также имеет массивные гарды сведенные на ребро. Упоминался меч из Uppland с железным обручем вместо навершия как в T 1441 из Melhus. Подобно, есть сходство в покрытии металла. Мы находим тот же клетчатый рисунок и широкие вертикальные полосы с переменными металлами. Также и восточнее известны образцы этого типа, как например, в Финляндии, подобно в Aspelin, и в России. С другой стороны,, тип чрезвычайно редкий в Дании. Я только отметил один меч этого типа в Nationalmuseet в Дании, и этот был неизвестно где найден. На Британских Островах обнаружено несколько мечей этого типа. Согласно примечаниям Gustavson и Schetelig там есть два образца в музее Дублина, а также в музее Эдинбурга (согласно Schetelig). Меч из Ronsay, Оркнейские острова, с ободками на рукояти из бронзы в форме венка из головок животного - в музееЭдинбурга и подобен мечу из Vik на Renesшy. Из Islandbridge, Coffey и Армстронг найден один, или, может быть, мы можем сообщить два, меча этого типа. Один из них, кажется, имеет вертикальные полосы, другой должен принадлежать к типу I с украшением более общим с последующими типами. Два прежде упомянутых меча Ulfberth обращают внимание на то, что тип также использовался в франкских странах. Эти - не старших массивных типов и мечи Ulfberth также не принадлежат к более раннему периоду эпохи викингов. Это - замечательная и заслуживающая внимания характеристика, что старшие мечи этого типа производят впечатление местных изделий. Можно назвать этот тип местным, даже если несколько клинков, по-видимому, изготавливались за границей.