Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
40.92 Кб
Скачать

37 Архитектура ATM

Такие технологии передачи, как Ethernet и Token Ring, соответствуют семиуровневой модели взаимодействия открытых систем (Open Systems Interconnection – OSI). ATM же имеет собственную модель, разработанную организациями по стандартизации.

Технология ATM была разработана организациями ANSI и ITU как транспортный механизм для широкополосной сети ISDN (Broadband Integrated Services Digital Network – B-ISDN). B-ISDN - это общедоступная территориально-распределенная сеть (WAN), которая может использоваться для объединения нескольких локальных сетей. Впоследствии ATM Forum – консорциум производителей оборудования для сетей ATM – приспособил и расширил стандарты B-ISDN для использования как в общедоступных, так и в частных сетях.

Модель ATM, в соответствии с определением ANSI, ITU и ATM Forum, состоит из трех уровней:

  • физического;

  • уровня ATM;

  • уровня адаптации ATM.

Эти три уровня примерно соответствуют по функциям физическому, канальному и сетевому уровню модели OSI (рисунок 7.40). В настоящее время модель ATM не включает в себя никаких дополнительных уровней, т.е. таких, которые соответствуют более высоким уровням модели OSI. Однако самый высокий уровень в модели ATM может связываться непосредственно с физическим, канальным, сетевым или транспортным уровнем модели OSI, а также непосредственно с ATM-совместимым приложением.

Рисунок 7.40В отличие от других протоколов передачи, ATM использует собственную модель, а не модель OSI

Соседние файлы в папке Шпоры МК СПИ