Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 8-y_vopros_DSM_tipoZhukovK

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
17.28 Кб
Скачать

8 Дайте определение понятиям «песчано-гравийная смесь» и «щебеночно-песчано-гравийная смесь». Укажите способ получения, область применения. Опишите показатели качества свойств ЩПГС и ПГС, способы их определения, улучшения качества, требования ГОСТ.

Песчано-гравийная смесь (ПГС)- смесь гравия и песка.

В чистом виде гравий встречается редко, в основном смесь песка и гравия. Если песка более 70% то это песчано-гравийная смесь, если гравия более 30% то это гравийно-песчаная смесь.

Бывает двух видов: природный ПГС и обогощенный ПГС (70% гравия, 30% песка). Добывают в карьерных выработках.

ПГС могут использовать в чистом виде для основания на дорогах IV и Vкатегориях, а также при разделении на песок и гравий

Щебеночно-песчано-гравийная смесь – дорожно-строительный материал определенного гранулометрического состава, отвечающий техническим требованиям и получаемый как продукт переработки и обогащения ПГС. Щебень добавляют в количестве 30% при малой крупности зерен гравия.

Обладает улучшенными свойствами по сравнению с песчано-гравийной смеси.

Область применения ПГС и ЩПГС:

  • Балластный слой железных дорог

  • Устройство дренажных сооружений

  • Как компонент асфальто- и цементо- бетона

  • Как самостоятельный материал для устройства оснований для автомобильных дорог IV категории или для покрытий V категории

По требованию ГОСТа кривая неоднородности должна быть в зоне придельных кривых. Зерновой состав определяют отсеиванием по контрольным ситам d, 0.5(D+d), D, 1.25D.

С помощью отмучивания определяют содержание пылевидных и глинистых частиц. По результатам теста определяется, необходимо ли обогощать (очищать) ПГС.

Истираемость гравия и щебня испытывается в полочном барабане. Благодаря такому испытания маркируется по истираемости: И-1, И-2, И-3, И-4.

Дробимость щебня и гравия из ПГС определяется при сжатии в цилиндре. Марки по дробимости: Др 1200, 1000, 800, 600, 400, 300, 200.

Морозостойкость определяется методами замораживания и ускоренно. Марки по морозостойкости F15, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400.

Соседние файлы в папке Дсм2013