Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лаба 15 / Лабораторная работа №15

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
397.31 Кб
Скачать

Заботин Е. Л., ЭМ-31

Лабораторная работа №15

Изучение таймеров/счетчиков и поДсистемы прерываний однокристального микроконтроллера КР1816ВЕ51 (МК51).

Цель работы: Изучить структуру, возможности и режимы работы таймеров/счетчиков и подсистемы прерываний однокристального микроконтроллера КР1816ВЕ51 (МК51).

 

Краткие сведения из теории

Таймеры/счетчики. К стандартным средствам поддержки режима реального времени относятся таймеры/счетчики и подсистема прерываний. Если таймеры необходимы для организации системных меток реального времени и отработки временных интервалов, то подсистема прерываний обеспечивает своевременную реакцию МК на асинхронные события, происходящие как внутри МС, так и вне ее.

В состав ВЕ51 входят два 16-разрядных таймера/счетчика СТ0, СТ1. Состояние таймеров/счетчиков отражается программно-доступными регистровыми парами (TH0, TL0), (TH1, TL1) соответственно, размещенными в пространстве DSEG по адресам (8СН, 8АН), (8DH, 8ВН).

Таймеры/счетчики СТ0, СТ1 могут быть запрограммированы для работы либо в качестве таймера, либо в качестве счетчика. Функция таймера состоит в счете числа машинных циклов, следующих с частотой OSC/12. Функция счетчика заключается в отслеживании числа переходов из 1 в 0 на соответствующих входах Т0, T1.

Управление режимом работы СТ0, СТ1 осуществляет регистр TMOD (Timer/Counter Mode), который расположен по адресу 89Н. Регистр разбит на два 4-разрядных подрегистра T0MOD и T1MOD, которые ответственны за управление СТ0 и СТ1 соответственно.

Работа таймеров/счетчиков.

Каждый из таймеров/счетчиков СТ0 — СТ1 (СТ2) выполняет функцию таймера (С/Т = 0) или счетчика (С/Т=1). Функция таймера состоит в счете синхроимпульсов, следующих с частотой OSC/12, функция счетчика — в счете числа переходов из 1 в 0 на выходах Т0, Т1 или Т2.

Индивидуальное задание

Дан определенный регистр R2(банк 3). Изменить следующие биты:

4 бит -> 1

6 бит -> 0

1 бит -> инвертировать

Выполнить задачу двумя методами. Первый вариант выполнения через множество битов. Второй вариант выполнения через маскирование.

Скриншот выполнения задачи первым методом

До и после выполнения программы

Скриншот выполнения задачи вторым методом

До и после выполнения программы

Вывод: в ходе данной лабораторной работы были выполнены два варианта реализации программы по изменению определенных битов – методом пространства битов и методом маскирования.

Соседние файлы в папке Лаба 15