Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕМА 6. Современная западная философия

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ТЕМА: Современная западная философия

План

1. Позитивизм

2. Аналитическая философия

3. Феноменология

4. Герменевтика

5. Экзистенциализм

6. Философия жизни

7. Психоаналитическая философия

8. Неомарксизм

9. Структурализм и постструктурализм

10. Религиозная философия

1. Одним из наиболее перспективных разделов философского знания является сейчас философия науки. В XIX -XX вв. она была представлена, прежде всего, различными формами позитивистской философии. Их все объединяет стремление противопоставить и подчинить философию науке, которая одна только способна добывать позитивное (положительное) знание о мире, основанное на опыте и пригодное для практического использования.

С точки зрения О. Конт (1798 - 1857), основоположника позитивизма, предшествующая философия, рассуждавшая о сверхчувственных началах бытия, зашла в тупик. Все философские понятия и проблемы, которые нельзя проверить или разрешить посредством опыта, являются ложными. Отныне имеет право на существование лишь философия, которая будет заниматься обобщением и систематизацией конкретно-научного знания. Такую позитивную или позитивистскую философию и создавал сам О. Конт, а вслед за ним – Дж. Милль (1806 – 1873) и Г. Спенсер (1820 - 1903).

К концу XIX в. первый (классический) позитивизм уступил место эмпириокритизизму (философии «критического опыта»). Сторонники эмпириокритицизма, например, Э. Мах (1883 - 1916), предлагали очистить науку от понятий, которые не могут быть представлены в непосредственном чувственном опыте (атом, электрон и т. д.), и сделать ее чисто описательным знанием.

В начале XX в. сложился неопозитивизм, поставивший перед собой задачу создать универсальный язык науки, взяв за основу язык физики. Среди его представителей можно назвать М. Шлика (1882 - 1936), который, помимо прочего, сформулировал принцип верификации, т. е. эмпирической проверки всех теоретических суждений.

Во второй половине XX в. начался новый этап в развитии позитивистской философии, этап постпозитивизма. Для него характерен преимущественный интерес к исторической динамике научного знания, а также определенная реабилитация традиционной философской проблематики, некогда отвергнутой первыми поколениями позитивистом. Родоначальник постпозитивизма К. Поппер (1902 - 1994) выдвинул принцип фальсификации, согласно которому признается научной только теория, допускающая возможность своего опровержения. Еще один философ данного направления, Т. Кун (1922 - 1995), ввел очень популярное теперь понятие «парадигма». Оно обозначает совокупность фундаментальных знаний, ценностей, убеждений и методов, которые принимаются как руководство к действию всеми членами научного сообщества. Смену парадигм, время от времени совершающуюся в истории науки, Т. Кун назвал научной революцией.

2. С историей позитивизма пересекается история аналитической философии. Это довольно широкое и разнородное течение, занятое анализом форм и способов выражения в языке философских проблем и научных идей. По мнению его представителей, философия должна заниматься не описанием материальной или идеальной реальности, а теми утверждениями, которые вводят нас в заблуждение. Имеются фразы, побуждающие людей делать неправильные выводы и задавать бесполезные вопросы. Философы-аналитики убеждены, что большинство вопросов, которыми мучались до них другие философы, именно таковы, т.е. бесполезны. Отсюда следует задача – добиться четкости языка, правильного употребления слов. В аналитической философии есть сильный крен в сторону логики и лингвистических исследований.

Классики этого направления – Б. Рассел (1872 - 1970) и Л. Витгенштейн (1889 - 1951). Последний является автором понятия «языковая игра». Оно означает единое целое: язык и действия, с которыми он переплетен. Одни и те же слова, участвуя в разных языковых играх, приобретают разное значение. Путаница начинается, когда мы выхватываем слова из контекста и рассматриваем вне правил языковых игр.

3. Феноменология – философское направление, основанное Э. Гуссерлем (1859 - 1938). С точки зрения этого мыслителя, основным предметом философии должно быть сознание, ибо только через него людям доступна реальность. Э. Гуссерль выделял два вида сознания – обыденное и чистое. Обыденное содержит в себе много лишнего и искажающего истину (наши домыслы, некритически воспринятые чужие мнения и т. д.). Чистое сознание таит в себе опыт изначального единства с миром, опыт неискаженного восприятия истины. С бытием едины чистые феномены, которые пребывают в этом сознании и доступны интеллектуальному созерцанию. Гуссерль выдвинул лозунг: «К самим вещам (предметам)!», имея ввиду устремление нашего внимания к непосредственно данным, самоочевидным феноменам. Одно из важнейших понятий феноменологии – интенциональность, т. е. смыслообразующая направленность сознания на предмет, его способность быть всегда «сознанием о…»

4. С развитием феноменологии связано становление философской герменевтики. В широком смысле слова герменевтика (от имени древнегреческого бога Гермеса) – это область систематических размышлений о специфике понимания и истолкования. Традиционная герменевтика является теорией и практикой истолкования (понимания) текстов. Философская герменевтика, родоначальником которой можно считать М. Хайдеггера (1889 - 1976), любимого ученика Э. Гуссерля, - это течение философии, которое рассматривает понимание в качестве способа человеческого бытия. Классиками традиционной герменевтики были Ф. Шлейермахер (1768 - 1834), В. Дильтей (1833 - 1911), Э. Бетти (1890 - 1970). Среди видных представителей философской герменевтики помимо М. Хайдеггера стоит назвать еще Х.Г. Гадемера (1900 - 2002) и П. Рикера (р. 1913).

Одним из важнейших понятий герменевтики, введенным Ф. Шлейермахером, является герменевтический круг. Данное понятие указывает на циклический характер процесса понимания: чтобы понять часть, надо понять целое; чтобы понять целое, надо понять его части.

5. М. Хайдеггер, возможно, наиболее известный и влиятельный философ XX в., успел поучаствовать и в оформлении экзистенциализма или философия существования. Экзистенциализм есть возражение прежнему философскому рационализму (Декарта, Гегеля, Маркса, Конта и др.), который обвиняется в безличности и бесчеловечности. Если философы-рационалисты прошлых веков изучали абстрактного субъекта и некое универсальное сознание, то экзистенциалисты заговорили о конкретном человеке в реальной ситуации, стали описывать многообразный повседневный опыт личности, ее «жизненный поток». Иначе говоря, экзистенциальная философия выдвигает на передний план абсолютную уникальность человеческого бытия, то, что и называется экзистенцией (буквально - существованием). Среди своих предшественников в истории философии экзистенциалисты указывают на Августина Аврелия, Б. Паскаля, С. Кьеркегора, Ф. Достоевского, Ф. Ницше.

Экзистенциализм различает подлинное и неподлинное существование человека. Первое – свободное и ответственное, когда человек сознательно выбирает себя и проектирует свою жизнь. Второе – существование «как все», унифицированное и безликое. Представители религиозного экзистенциализма, например, К. Ясперс (1883 - 1969), Г. Марсель (1889 - 1973), связывают свободу человека, его достоинство с актом веры в Бога. Экзистенциалисты-атеисты, среди которых, наряду с М. Хайдеггером, Ж.-П. Сартр (1905 - 1980) и А. Камю (1913 - 1960), считают, что человек обречен на одиночество в безбожном мире, его существование – авантюра, которая имеет все шансы закончиться плохо.

6. Одним из источников экзистенциальной философии, продолжившим свое независимое от нее существование, стала философия жизни. Ее признанным основоположников является Ф. Ницше. Среди более поздних представителей упомянем В. Дильтея (см. герменевтику), А. Бергсона (1859 - 1941), О. Шпенглера (1880 - 1936). Философия жизни стремилась подняться над традиционным противопоставлением идеализма и материализма. Она предлагала обратить внимание на жизнь как на первичную реальность, не знающую разделения на дух и материю, включающую в себя и природно-биологические и культурно-исторические явления. С точки зрения названных философов, жизнь нельзя до конца постичь разумом и выразить в традиционных научных и философских категориях. Наиболее адекватным средством ее познания является искусство, и не случайно философия жизни тяготела к образному языку и оставила образцы высокохудожественной прозы и даже поэзии.

7. Психоаналитическая философия возникла на основе психоанализа, популярного в XX в. направления в психологии и психотерапии, созданного врачом и ученым З. Фрейдом (1856 - 1939). Эта философия ориентирована на изучение человека изнутри – со стороны психологических детерминант (причинно обуславливающих факторов) его деятельности. З. Фрейд показал зависимость человеческого сознания (Я) от бессознательных влечений (Оно) и требований культуры (Сверх-Я). Среди всех влечений Фрейд выделил два основных, которые назвал Эрос (инстинкт любви) и Танатос (инстинкт смерти). Энергию влечений он назвал либидо. С точки зрения Фрейда, культура существует за счет подавления природного начала в человеке и сублимации (буквально - возвышения) либидо, т. е. перенацеливание его на решение социально-значимых и морально-приемлемых задач.

Среди последователей и критиков З. Фрейда наиболее известны К.Г. Юнг (1875 - 1961) и Э. Фромм (1900 - 1980). К. Юнг разработал концепцию архетипов коллективного бессознательного – хранящихся в глубинах человеческой психики доопытных моделей мировосприятия и поведения. Они являются психическим остатком однотипных переживаний, испытанных многими поколениями людей. Сами по себе архетипы не доступны для прямого изучения, но символически они присутствуют в сновидениях, в искусстве и мифологии, в религиозных верованиях и культе. Что касается Э. Фромма, то он попытался совместить психоанализ и марксизм (такое сочетание принято называть фрейдомарксизмом). В частности, он ввел понятие «социальный характер», увидев в нем связующее звено между психикой индивида и социальной структурой общества.

8. В XX в. продолжилась эволюция марксистской философии. В СССР утвердился марксизм в интерпретации В. Ленина (1870 - 1924), т. н. марксизм-ленинизм, ставший официальной идеологией правящей коммунистической партии. Несмотря на декларации о том, что «учение Маркса и Ленина не догма, а руководство к действию», фактически произошла его догматизация и приостановка дальнейшего развития. На Западе же в это время появлялись все новые формы и оттенки неомарксизма. Их все объединяли, во-первых, стремление к творческой интерпретации идей Маркса с учетом меняющегося исторического контекста и в диалоге с другими философскими школами, во-вторых, критическое отношение не только к капитализму, но и к советскому варианту социализма.

Можно говорить о двух основных вариантах неомарксизма. Наиболее разнообразным по своим проявлениям является гуманистический неомарксизм. Для него характерна ориентация на ранние работы К. Маркса, прежде всего, на его «Экономическо-философские рукописи 1844 г.», в которых ставится проблема отчуждения человека и намечается идеал общества реального гуманизма. Это направление представляли философы-коммунисты А. Грамши (1891 - 1937) и Д. Лукач (1885 - 1971), фрейдомарксисты В. Райх (1897 - 1957) и уже упоминавшийся Э. Фромм, философы Франкфуртской школы Г. Маркузе (1898 - 1979), Ю. Хабермас (р. 1929) и др.

Существует также научный (сциентистский) неомарксизм, рассматривающий марксистское учение об обществе как строгую нефилософскую науку. Его самый известный представитель Л. Альтюссер (1918 – 1990) считал основополагающим для своего творчества принцип «теоретического антигуманизма», согласно которому анализу подлежат только объективные закономерности и безликие структуры социального целого – без внимания к переменчивым страхам и надеждам, проблемам и пожеланиям конкретных людей.

9. Взгляды Л. Альтюссера во многом оказались созвучными важнейшим установкам структурализма. Это философское течение появилось в середине XX в. и сосредоточилось на изучении структур, т. е. устойчивых отношений между элементами целого. Выявление структур возможно в самых разных областях – в языке и литературе, в социальных учреждениях и массовом сознании и т. д. С точки зрения философов и ученых, представляющих данное направление, например, К. Леви-Стросса (1908 - 2009), Ж. Лакана (1901 - 1981) и др., структура объективнее, первичнее и важнее живой истории. Человек рассматривается как нечто зависимое, производное от функционирования объективных структур. Таков смысл структуралистского тезиса о «смерти субъекта», равносильного принципу «теоретического антигуманизма».

В 1970 – 1980-е гг., и критикуя структурализм, и продолжая его развитие, появляется постструктурализм. Он пытается увидеть «изнанку» структур и обнаруживает за ними «чистое бытие желаний», язык власти и власть языка. Обычно именно постструктурализм имеют в виду, когда говорят о философии постмодерна, современной эпохи в истории культуры. Для ее характеристики пригодятся некоторые термины, введенные философами-постструктуралистами. Например, симулякр, понятие, использованное впервые Ж. Бодрийяром (р. 1929). Симулякр - это видимость, имитация образа, символа, знака, за которой не стоит никакой отражаемой, выражаемой, обозначаемой действительности. А с легкой руки Ж. Дерриды (р. 1930) популярным стало понятие «деконструкция». Оно означает такую процедуру работы с текстом (а в качестве текста может рассматриваться любой фрагмент культуры), которая устраняет из него всякую претензию на единственно правильное, общеобязательное прочтение.

10. В XX в. религиозная философия была представлена целым рядом направлений, некоторые из которых имели ярко выраженную конфессиональную привязку.

Так, наибольшим авторитетом в среде католиков пользовался неотомизм, который вслед за св. Фомой Аквинским утверждал гармонию веры и разума, науки и религии, богословия и философии в деле познания Бога и божьего мира. Знаменитыми философами неотомистами были Э. Жильсон (1884 - 1978) и Ж. Маритен (1882 - 1973).

Прежде всего, католики участвовали в разработке философии персонализма, предлагавшего увидеть в личности и духовных ценностях высший смысл существования человеческой цивилизации.

Преимущественно католики из стран Латинской Америки были причастны к становлению философии и теологии освобождения, в которых проповедь христианского братства соединялась с марксистским анализом общества и призывами к его революционному преобразованию.

Католический священник, философ и ученый П. Тейяр де Шарден (1881 - 1955) был видным представителем христианского эволюционизма.

Среди известных философов-протестантов, оказавших серьезное влияние на модернизацию христианства, назовем Д. Бенхеффера (1906 - 1944) и Р. Бультмана (1884 - 1976). Первый создал концепцию безрелигиозного христианства, утверждая, что Бог нуждается не в нашем поклонении, а в сознательном следовании нравственному идеалу, предложенному Христом. Второй выступил с программой демифологизации христинства, предлагая перевести библейское послание и проповедь Церкви на язык современной культуры.

Высказывания западных философов XX в:

О чем мы не можем говорить, о том следует молчать.

Л. Витгенштейн

Наука – то, что мы знаем, философия – то, чего мы не знаем.

Б. Рассел

Язык – дом бытия.

М. Хайдеггер

Человек обречен на свободу.

Ж.-П. Сартр

Я бунтую, следовательно, существую.

А. Камю

Там, где было Оно, должно быть Я.

З. Фрейд

В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно.

Э. Фромм