Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
68.6 Кб
Скачать

Оформление курсовой работы

Общий объем курсовой работы должен составлять 40-50 страниц машинописного текста. Приложения в общий объем не входят.

Набор текста курсовой работы и его распечатка осуществляются с помощью компьютера (в редакторе Word 6.0 или в более поздних версиях) с одной стороны листа белой бумаги формата А4 (210 x 297 мм) через 1,5 междустрочных интервала с использованием стандартного шрифта Tіmes New Roman, размер шрифта 14 – без выделения отдельных мест курсивом, полужирным курсивом и полужирным шрифтом за исключением названий структурных единиц.

Текст работы необходимо печатать на текстовом поле страницы, оставляя соответственно поля таких размеров: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Абзацный отступ должен быть одинаковым в течение всего текста и равняться 5 знакам (1,25 см).

Текст основной части работы разделяют на разделы, подразделы, пункты. Заголовки структурных частей дипломной работы печатают прописными буквами полужирным шрифтом симметрично к тексту. Заголовки подразделов печатают с абзацного отступа полужирным шрифтом. Точку в конце заголовка не ставят.

Каждую структурную часть курсовой работы нужно начинать с новой страницы (кроме подразделов).

Нумерацию страниц, разделов, подразделов, приложений и т.д. подают арабскими цифрами без знака №. Первой страницей научной работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц работы. На титульном листе номер страницы не проставляют. На следующих страницах дипломной работы номер проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Текст работы содержит грамматически и лексически согласованную информацию, делится на разделы (подразделы), пункты (подпункты), имеющие в необходимых случаях заголовки и нумерацию арабскими цифрами.

Все заимствованные справочные данные, цифровой, статистический и иллюстративный материал, использованный автором в работе, должен иметь ссылки на соответствующие источники и литературу. Список и ссылки оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в действующих государственных стандартах.

Основная часть курсовой работы в зависимости от темы исследования и содержания излагается в виде текста, иллюстративного материала (таблиц, чертежей, схем, диаграмм) в различном сочетании.

Иллюстративный материал помещается в соответствующий подраздел только после ссылки на него. В тексте работы должны присутствовать ссылки на все помещенные рисунки и таблицы. Количество иллюстраций, использованных в работе, определяется их содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы добавить тексту ясности и конкретности.

В тексте обязательно должны быть сделаны ссылки на источники, с которых была заимствована любая статистическая информация, рисунки, таблицы, а также цитаты, которые приведены в работе.

Ссылку на формулы обозначают порядковым номером формулы в круглых дужках, например: в формуле (2), в конце строки.

Таблицы должны быть унифицированными, а цифровая информация - достоверной. Каждая таблица должна иметь тематический заголовок, который отражает ее содержание. Заголовки размещают над таблицей (выделяют название жирным шрифтом). Все таблицы нумеруют. Вверху над тематическим заголовком с прописной буквы пишут слово «Таблица», ее порядковый номер. Знак «№» перед цифрой не ставится. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например: Таблица 2.1. (первая таблица второго раздела).

Таблица 2.1

Динамика сбыта продукции, шт.

Показатель

2008

2010

2012

2012 в % к 2008

Источник: [22].

Каждую таблицу необходимо сопровождать коротким анализом содержания и выводами. Если есть ссылки на таблицу, то указывают ее номер и слово «см. табл. ...» в сокращенном виде. Ссылка на источник информации, которая стала основой приведенной в тексте таблицы осуществляется следующим образом: если таблица взята из первоисточника полностью и использована в работе без изменений, ссылка на такую информацию делается в квадратных скобках по тексту; если автором на основании статистической информации в таблице сделаны собственные расчеты, ссылки делается в виде специального текста под таблицей. А именно, Составлено на основе [12, с.81; 13, с.14].

Результаты расчетов, выполненных с помощью статистических данных, первоначально оформляются в виде таблиц и служат основой для дальнейшего анализа и подготовки аналитических отчетов. Но сами по себе цифры в таблицах, тем более, если их много, не наглядны и не производят достаточного впечатления. Кроме того, графическое изображение позволяет осуществить контроль достоверности полученных данных, так как на графике достаточно ярко проявляются возможные неточности, которые могут быть связаны с ошибками на каком-либо этапе проведения исследования. Поэтому все статистические данные позволяют графически предоставить полученную числовую информацию в виде различных диаграмм.

В зависимости от типа используемых геометрических объектов, диаграммы делятся на точечные, линейные, плоскостные и пространственные (объемные). Плоскостные и пространственные диаграммы могут составляться из объектов различной формы и бывают, например, столбиковыми, круговыми, фигурными и т.д.  На линейные диаграммы можно наносить показатели, используя такой же цвет, как и для обозначения линий.

Схема с помощью условных обозначений без соблюдения масштаба передает основную конструкцию любого механизма, показывает взаимосвязь явлений. Иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, диаграммы и т.п.) именуются рисунками и нумеруются последовательно в пределах раздела, разделяя точкой номер раздела и порядковый номер рисунка.

Например: рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела). Номер и название рисунка пишут под графическим изображением.

Все иллюстративные материалы размещают после ссылки на них.

Рис. 2.1. Анализ возрастной структуры населения региона, %

Источник: [34].

Таблицы, графический материал размещают так, чтобы их можно было читать без поворота рукописи. Если это невозможно, их размещают так, чтобы для чтения надо было повернуть рукопись по часовой стрелке. Работу не следует перенасыщать иллюстративным материалом - некоторые таблицы или рисунки возможно разместить в приложениях (особенно если они занимают боле одной полной страницы).

На последнем листе списка использованных источников и литературы ставится подпись студента, удостоверяющая, что текст работы выверен, цитаты проверены.

На титульном листе ставится подпись научного руководителя, подтверждающего готовность курсовой работы.