Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 4. Отношения собственности

  1. Собственность и ее место в системе экономических отношений. Функции собственности.

  2. Типы, формы и виды собственности.

  3. Разгосударствление и приватизация. Особенности этих процессов в Украине.

1.Собственность и ее место в системе экономических отношений. Функции собственности.

Понятие, представление о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих тысяч лет, но все еще является объектом анализа, исследований дискуссий. Категория "собственность" исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика и политическая экономия в качестве особой отрасли науки. Долгое время собственность как особое общественное отношение являлась непосредственным предметом гражданского права. Так, Римское право (V в.) определяло понятие собственности как право владения, распоряжения и пользования имуществом. Однако с дальнейшим развитием общественного производства, появлением новых форм хозяйственной деятельности собственность приобретает все большую значимость в своем экономическом аспекте, становится определяющей экономической категорией.

Выход отношений собственности на передний край научной и общественной мысли не случаен. Преобразования в отношениях собственности непосредственно затрагивают интересы людей, видны на поверхности жизненных общественных явлений.

Рассмотрим более детально отношения собственности. В Западной экономической мысли долгое время господствовало представление о собственности как отношении человек к вещи. По сути, оно не свободно от правовой направленности, ибо отображает реальное взаимодействие собственника с его имуществом, распоряжение им, его использование.

В соответствии с марксистской теорией собственность рассматривается, как экономическая категория, выражающая отношения между людьми по присвоению средств производства и создаваемых с их помощью жизненных благ. Если сравнить это определение с вышеприведенными, то четко прослеживается примат экономического содержания собственности над ее юридической формой. Юридические законы не создают отношений собственности, они закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе, фиксируют право собственности.

Таким образом, собственность – это отношения между людьми, классами и социальными группами общества, а так же хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуально потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

В системе экономических отношений собственность всегда ассоциируется с определёнными вещами, благами, продуктами интеллектуальной деятельности. Ресурсы, вещи сами по себе не являются собственностью. Поэтому главным в отношениях собственности выступает не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается. Хотя на поверхности явлений собственность кажется отношением человека к вещи, в реальной действительности эти отношения есть отношения между людьми по поводу присвоения вещей. В силу этого они приобретают свойство общественных отношений. В процессе исторического развития отношения собственности меняются под воздействием многообразных факторов и принимают соответствующие уровню развития производительных сил и характеру общественного устройства формы.

Собственность проявляется и как экономическая, и юридическая категория.

Экономическое содержание собственности – это отношения между производителями по поводу присвоения капитала, продукта и дохода в своих собственных интересах.

Как экономическая категория собственность проявляет себя тем, что эти отношения определяют формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей.

Юридическая определённость отношений собственности выражается в том, что посредством юридических законодательных актов устанавливаются правовые нормы, рагламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности. Посредством этих правовых норм собственность как экономическое отношение приобретает юридическое оформление, которое проявляется в том, что различные субъекты собственности получают юридическое право распоряжаться собственностью.

Юридическая собственность - проявление воли определенного класса, отдельной группы, определённого человека в отношении отдельных объектов собственности и правовое оформление этой воли в юридических актах и нормах, в праве собственности.

Функциями собственности (категориями) являются присвоение, отчуждение, распоряжение, владение и пользование.

1. Присвоение – это процесс экономического и юридического закрепления ресурсов, имущества, средств производства, материальных благ и услуг, различных видов доходов за хозяйствующим субъектом и физическим лицом.

Присвоение предполагает наличие двух сторон отношений собственности:

  1. субъекты присвоения - физические и юридические лица;

  2. объекты присвоения - ресурсы, производственное оборудование, производственная и социальная инфраструктура, финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности и т.д.

Присвоение – парная категория. Первой стороной этого процесса является присвоение, предполагающие приумножение собственности. Если этого не будет, собственность теряет свой экономический смысл. Основными формами приумножения собственности являются доходы домохозяев, прибыль, дивиденды и рента. Второй стороной этого явления выступает отчуждение.

2. Отчуждение собственности есть процесс расходования собственности, передачи её другому физическому и юридическому лицу, перераспределение её между классами или даже физическое уничтожение. Основными формами отчуждения собственности выступают расходование, перераспределение и ликвидация собственности.

3. Существенной стороной собственности выступает распоряжение. Распоряжаться объектами собственности может только реальный собственник, обладающий юридическим правом на ту или иную собственность. Он может её продать, пустить в хозяйственный оборот, осуществить дарение или наследование, сдать в аренду и т.д. Иные лица, если они не наделены определёнными полномочиями, сделать этого не могут.

4. Владение предполагает возможность совершать в течение определенного срока хозяйственные действия над объектами собственности: пользоваться зданиями, оборудованием, техникой, возделывать землю, пользоваться кредитом и т.д.

5. Пользование означает извлечение из объектов собственности их полезных свойств с целью производства материальных благ или оказания услуг.

Отношения собственности – это прежде всего отношения между субъектами собственности – физическими и юридическими лицами, которые распоряжаются, владеют или пользуются объектами собственности.

Объекты собственности – это те вещественные элементы или знаки стоимости, в которых в условиях рынка воплощается собственность. Объектами собственности являются капитал (средства производства, рабочая сила, земля), произведённый продукт, полученный доход.

Таким образом, специфика экономического содержания собственности стоит в следующих экономических характеристиках:

  1. собственность это исторически определенный способ присвоения людьми жизненных благ;

  2. собственность всегда связана с вещами, но она не вещь, а отношение по поводу вещей;

  3. собственность выражает характер включений человека в процесс производства: прямой (для собственника) или опосредованный (для не собственника);

  4. вершиной отношений присвоения являются доходы. Они – исходный мотив и конечный результат экономического функционирования собственности. Собственник может уступить функцию пользования условиями производства, сдав их в аренду; он может уступить функцию распоряжения, наняв менеджеров. Но он не уступит никому присвоение дохода и распоряжение им.

Собственность как объективное отношение находится в постоянном развитии. По мере изменения способов производства, производительных сил общества менялись и отношения собственности, её типы и формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]