Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архит / Лекции Ар-малоэтаж / Лекция11-перегородки.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
13.76 Mб
Скачать

11. Перегородки

Перегородки – внутренние ненесущие вертикальные ограждающие конструкции, разделяющие объем здания на отдельные помещения.

Перегородки являются одним из основных средств архитектурно-строительного решения интерьеров помещений, позволяющее не только разделить общее пространство на отдельные помещения, но и, при необходимости, обеспечить визуальную связь между ними (остекление, проемы), а кроме того менять планировку, используя сборно-разборные конструкции.

В зависимости от условий эксплуатации к перегородкам предъявляют требования прочности и устойчивости, звукоизоляции, водостойкости, огнестойкости, паро- и газонепроницаемости и др.

По конструктивному решению перегородки делятся на:

- однослойные (однорядные);

- многослойные;

- сплошные;

- каркасные.

По назначению перегородки делятся на:

- межкомнатные;

- межквартирные;

- ограждающие санузлы и кухни;

- офисные.

При выборе конструктивного типа перегородок и материалов для них учитываются следующие факторы:

- требования по звукоизоляции;

- пожарная безопасность;

- влажностный режим помещений;

- возможность выполнения перепланировки;

- экономические требования (стоимость материалов, трудоемкость монтажа).

Перегородки из мелкоразмерных элементов выполняются, в основном, из кирпича, бетонных и гипсовых плит и блоков. Кладку таких перегородок выполняют на растворе с перевязкой вертикальных швов с последующим оштукатуриванием или облицовкой гипсокартонными листами.

Кирпичные перегородки выполняют толщиной 65,88 мм (1/4 кирпича) с вертикальным и горизонтальным армированием проволокой Ø 4-6 мм или пачечной сталью сечением 25х1,5 мм или толщиной 120 мм (1/2 кирпича) с горизонтальным армированием через шесть рядов кладки.

Кирпичные перегородки:

в 0,25 кирпича

в 0,5 кирпича

Кладку кирпичных перегородок толщиной 120 мм не армируют, если их длина не более 3 м и высота менее 3 м.

Каменные перегородки, неиндустриальны, но обладают хорошими противопожарными, звукоизолирующими свойствами.

Перегородки из шлакобетонных и керамических камней выполняют толщиной 90 мм по технологии аналогичной кирпичным.

Гипсовые и гипсобетонные перегородки выполняют из пазогребневых гипсовых плит размерами 600х300х80 мм и сплошных или пустотных гипсобетонных плит размерами 800х400х80,100 мм. Плиты укладываются на гипсовом или гипсоизвестковом растворе с перевязкой швов.

Перегородка из гипсобетонных плит

Общий вид гипсобетоннойплиты

Пазогребневые гипсовые плиты могут также устанавливаться на монтажном гипсовом клее. При повышенных требованиях к звукоизоляции (например, межквартирные перегородки) применяются двухслойные перегородки. Они состоят из двух гипсовых плит с воздушным зазором не менее 40 мм, который может заполняться звукоизолирующими матами.

Перегородки из полистиролбетонных блоков выполняются из блоков размерами 500,600,900х190,225х120 мм, которые устанавливаются «насухо», в пустоты которых устанавливается арматура с последующим заполнением бетоном.

Панельные перегородки из тяжелых и легких бетонов толщиной 60, 70 мм и гипсобетона толщиной 60, 80 и 100 мм изготавливают размерами на комнату.