Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 2 - Двигатели / 41 - форсунки дизелей

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Устройство и принцип действия форсунок дизелей

Форсунки предназначены для распыливания топлива и образования факела топлива, обеспечивающего необходимое смесеобразование в камере сгорания. Различают форсунки открытого и закрытого типов. Открытые форсунки представляют из себя одно или несколько сопловых отверстий, расположенных на конце нагнетательного трубопровода, т.е. объем полости высокого давления всегда сообщается с пространством камеры сгорания. Существенным недостатком форсунки является то, что в результате расширения объема топлива в нагнетательном трубопроводе после отсечки происходит вытекание топлива через сопло при малых давлениях распыливания. Это приводит к ухудшению, неполноте сгорания, закоксовыванию форсунок. Открытые форсунки применяют для топливных систем с небольшим объемом между плунжером и сопловым отверстием. В закрытых форсунках, благодаря запорному органу - игле, нагнетательная полость соединяется с камерой сгорания только в процессе впрыскивания топлива. Привод закрытых форсунок может быть механическим или гидравлическим. Топливо распыливается распылителем, состоящим из корпуса и иглы. Игла прижимается к корпусу пружиной. Принцип действия закрытой форсунки с гидравлическим управлением состоит в том, что, когда усилие, создаваемое сжатым топливом, преодолевает силу пружины, игла распылителя отходит от седла и топливо с большой скоростью истекает через сопловые отверстия распылителя. При снижении давления в нагнетательном трубопроводе игла распылителя под действием пружины садится в седло и закрывает сопловые отверстия.

Распылители бывают однодырчатые и многодырчатые. Последние имеют от 4 до 10 отверстий диаметром 0,15-0,25 мм. К их недостаткам относят засорение и закоксовывание сопловых отверстий, приводящих к изменению формы и направления факелов и полному прекращению подачи топлива. Однодырчатые распылители обычно применяют в двигателях с разделенными камерами сгорания и делятся на штифтовые и бесштифтовые. Штифт способствует лучшему распыливанию топлива и придает требуемую форму факелу при подъеме иглы. Применяются распылители с коническим и цилиндрическим штифтами

Распылители, у которых игла имеет плоский конец, называются бесштифтовыми. Они обладают тем недостатком, что при эксплуатации у них нарушается герметичность у сопла, в связи с чем не обеспечивается хорошее распыливание топлива. С увеличением числа оборотов вала топливного насоса, а также при переходе к двухтактному процессу начинают сильно сказываться на процесс впрыскивания колебания столба жидкости в нагнетательном трубопроводе. Колебания искажают закон подачи топлива, заданный профилем кулачка и могут вызвать дополнительное впрыскивание топлива (подвпрыскивание).

Насос-форсунки

Для устранения вышеперечисленных недостатков систем разделенного типа объединяют насос и форсунку в один агрегат - насос-форсунку. Она устанавливается в головке цилиндров и приводится в действие от кулачка распределительного вала, при этом отпадает необходимость в нагнетательном трубопроводе. В насос-форсунке начало и конец впрыскивания получаются четкими и соответствуют геометрическим моментам подачи. Это позволяет повысить экономичность дизелей благодаря высокому давлению впрыскивания, достигающему 200 МПа. К недостаткам насос-форсунок относятся необходимость регулирования их на двигателе и трудность обеспечения равномерной подачи на многоцилиндровом двигателе.