Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 3 - Электорооборудование / 53 - оценка работоспособности и степени заряда

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

53. Опишіть сутність методів оцінки працездатності й ступені зарядженості акб, необхідне устаткування, оцінні параметри і їх кількісні значення.

Известно, что срок службы аккумуляторной батареи лежит в пределах 3-5 лет. АКБ является тем элементом автомобиля, следить за функциональной готовностью которого можно, нужно и делать это довольно легко. Делятся батареи, среди прочих классификаций на обслуживаемые и необслуживаемые, что определяется тем, испаряется ли вода из банок в процессе эксплуатации или нет. В обслуживаемых аккумуляторах необходимо следить за уровнем электролита, он должен превышать уровень пластин на 15 мм. Если уровень будет ниже, то незакрытые электролитом поверхности пластин начнут окисляться и осыпаться, что в конце концов приведет к замыканию банок и с аккумулятором можно будет попрощаться. Уровень можно проверить визуально, отвернув пробки, либо определив уровень по специальным рискам на корпусе. При техническом обслуживании, уровень электролита проверяется при соответствующем пробеге автомобиля. Доливать следует только дистиллированную воду, поскольку испаряется именно она, а не кислота. В необслуживаемых АКБ испарение воды из банок практически исключено. Степень заряженности100%; Плотность электролита 1,28; Г/cм3;Напряжение на акб 12,7 В

Плотность єлектролита проверять ареометром устройство его описать)

Напряжение проверять вольтметром.

Факторы, ограничивающие разряд аккумуляторных батарей

Факторами ограничивающими разряд аккумуляторной батареи, являются конечное напряжение на зажимах аккумулятора и плотность электролита. При 3…10 –часовом разряде снижение напряжения допускается до 1,8 В, и при 1…2-часовом до 1,75 В на элемент. Более глубокие разряды во всех режимах вызывают повреждения аккумуляторов. Слишком длительные разряды малыми токами прекращают, когда напряжение становится равным 1,9 В на элемент. При разряде контролируют напряжение аккумуляторов и плотность электролитов в них. Уменьшение плотности на 0,03 – 0,05 г/см куб говорит о том, что емкость исчерпана.

Осмотры аккумуляторных батарей

При осмотрах аккумуляторных батарей поверяют:

1.Целость сосудов и уровень электролита в аккумуляторных батареях, правильность положения стекол, отсутствие течи, чистоту сосудов, стелажей стен и полов.

2.Отсутствие у сосудов аккумуляторных батарей отстающих элементов (обычно сосуд с отстающими элементами имеет пониженную плотность электролита и более слабое по сравнению с соседними сосудами газовыделение).

3.Причиной отставания чаще всего являются короткие замыкания между пластинами, которые приводят к образованию шлама, выпадению активной массы и короблению пластин.

4.Уровень электролита аккумуляторных батарей (пластины в элементах всегда должны быть в электролите, уровень которого поддерживают на 10…15 мм выше верхнего края пластин). При понижении уровня электролита в аккумуляторной батарее доливают дистиллированную воду, если плотность электролита выше 1,2 г/см куб, или раствор серной кислоты если плотность электролита ниже 1,2 г/см куб.

5.Отсутствие сульфатации (белого налета), коробления и слипания соседних пластин – не реже одного раза в 2…3 месяца. Основными признаками замыкания пластин у аккумуляторных батарей являются пониженное напряжение и плотность электролита в сосуде по сравнению с соседними.

6.Отсутствие корозии контактов.

7.Уровень и характер шлама в стеклянных сосудах аккумуляторных батарей (расстояние между нижним краем пластины и шламом должно быть не менее 10 мм, а шлам необходимо удалять во избежания закорачивания пластин).

8.Исправность зарядных и подзарядных агрегатов.

9.Исправность вентиляции и отопления (в зимнее время).

10.Температуру электролита (по контрольным элементам).