Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отопление ГСХ / МУ ЛАБ. РАБ. .doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
858.62 Кб
Скачать

3.1 Общие сведения.

Существующие нормативы теплового комфорта определяют температурные условия в помещениях с однотипной группой людей - здоровых, больных, взрослых, пожилых, детей... Эти условия для каждой группы несколько различны. Так, в жилых домах температура воздуха должна быть 20...22 0С, а в дошкольных учреждениях - 21...23 0С.

Условия температурного комфорта обеспечивают оптимальную температуру помещения, - температуру пола 19...28 °С и температуру воздуха 22±2 0С. Идеальные условия температуры помещения создаются при соответствующем сочетании радиационной температуры и температуры воздуха из приведенных диапазонов.

Рис.3.1 Влияние способа отопления на распределение температуры воздуха по высоте помещения.

Примерное распределение температуры воздуха по высоте помещений с различными системами отопления показано на рис.3.1. На всех графиках сплошной линией изображено идеальное распределение. Температура у ног человека должна быть примерно 26 0С, а у головы - примерно 20 °С.

При использовании радиаторов для отопления перегревается верхняя зона помещения. Под потолком создается так называемая "тепловая подушка", в которой температура воздуха на 4 0С выше, чем в верхней зоне помещения с напольным отоплением. Уменьшение температуры воздуха в верхней зоне уменьшает теплопотери помещения на 8...12 % за счет снижении теплопотерь с удаляемым вентиляционным воздухом.

Еще больший перегрев верхней зоны происходит при использовании конвекторов, потолочных конвективно-лучистых панелей, решеток воздушного отопления либо фенкойлов. Отрицательной особенностью этих систем является образование циркуляционных потоков прохладного воздуха у пола. Так, при наружной температуре воздуха около минус 19 0С, температура воздуха в помещении на уровне ног может достигать примерно 13 °С. Для человека это весьма ощутимо. Снижение температуры воздуха на уровне лодыжек на 2 0С относительно температуры у головы при подвижности воздуха более 0,35 м/с приводит к ощущению дискомфорта у 20 % людей. Вынужденное устранение дискомфорта завышением температуры воздуха приводит к перерасходу тепловой энергии и снижает качество ощущаемого воздуха. Требованиям теплового комфорта идеально отвечают помещения с напольным отоплением. Ноги находятся в тепле, а температура воздуха для детей чуть выше, чем для взрослых из-за разности в росте.

3.2 Порядок проведения лабораторной работы и обработка результатов.

При выполнении лабораторной работы необходимо, чтобы системы отопления (централизованное отопление, система «Теплый пол» фирмы DEVI) работали в стационарном режиме.

Измерение температур, относительной влажности и подвижности воздуха производится в помещениях обслуживаемых различными системами отопления на уровне 0,1-0,2 м от пола t1, в рабочей зоне (1,5 м от пола) – t2 и под потолком t3. Замеры производятся в различных местах помещения: у светового проема, в середине помещения и у внутренней стены. Температура измеряется 2-3 различными термометр8ами в течении 5 мин. В помещениях также измеряется относительная влажность φ % с помощью психрометра и подвижность воздуха υ м/с (с помощью анемометра).

Данные сводятся в таблицу.

Таблица 3.1.

параметр

место измерения

№ точки

Помещение 1

Помещение 2

Температура, tВ, 0С

световой прем

средняя часть помещения

внутренняя стена

Относительная влажность, φ, %

световой прем

средняя часть помещения

внутренняя стена

Подвижность воздуха, υ, м/с

световой прем

средняя часть помещения

внутренняя стена

По результатам замеров необходимо построить графики распределения температур по высоте помещений и делается вывод об условиях комфорта в помещениях.

Учебное издание

Соседние файлы в папке Отопление ГСХ