Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТОЗ для архитекторов / МУ / пособие МУ АР 07.2012.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Медные трубы

Самым лучшим материалом для водопроводных труб по праву считается медь. Если быть точным, имеется в виду медь, раскисленная фосфором, обозначаемая по международным стандартам Cu-DHP. Будем в дальнейшем называть ее по традиции медью.

Медные трубы для водопровода круглого сечения производят в соответствии со стандартом ГОСТ 617-90, в этом случае используется медь марок M1 и M1р, M2 и М2р, М3 и М3р с химсоставом по ГОСТ 859 и толщиной стенки от 0,8 до 10 миллиметров, наружным диаметром от 3 до 360 миллиметров. Медные трубы для отопления изготавливают с использованием раскисленного фосфора. После раскисления для расплавки меди требуется температура в 1083ºС. Данный состав меди во всем мире обозначается как Cu-DHP. Эта маркировка должна быть нанесена на медные трубы, изготовленные по стандартизованной технологии. А продажа медных труб осуществляется по таким мировым нормам, как английские ВS и немецкие DIN, а также по европейскому стандарту ISO 9002.

Преимущества труб из меди:

  1. Простой монтаж медных труб: их легко резать и гнуть, а расход материала возможно рассчитать с точностью до сантиметра.

  2. Долговечность.

  3. Очень низкий коэффициент линейного расширения.

  4. Высокие бактерицидные свойства.

  5. Трубы стойки к размораживанию трубопровода.

  6. Высокий запас прочности к гидравлическим повреждениям и повышении давления в системе.

  7. Стойкость к окислению со стороны воды.

  8. Трубы из меди не подвержены ультрафиолетовому воздействию.

  9. В системах циркуляции хлорированной воды медные трубы для водоснабжения еще больше улучшают свои антикоррозионные свойства, создавая защитный слой, предотвращающий развития микроорганизмов в системе и воде.

  10. После завершения срока эксплуатации трубы из меди могут быть полностью переработаны.

Сферы применения труб из меди

Следует заметить, что трубы из меди используются для всех типов сантехнических коммуникаций, а именно: для водоснабжения, для газоснабжения, для систем отопления, для кондиционирования гидравлических или пневматических систем. Для каждого монтажника медные трубы для кондиционеров являются удобными рабочими материалами, поскольку они легко отрезаются и гнутся. Фитинги для соединений таких труб очень просты при монтаже, они не требуют большого количества места, а собранные трубопроводы при этом имеют довольно приятный внешний вид.

Для водоснабжения, а также отопления выбираются трубы, имеющие наименьшее значение в толщине стенки. Обычно, для самых ходовых типоразмеров это примерно 1 миллиметр. Как и у всякого материала, такие трубы имеют свои эксплуатационные ограничения. Так, к ним относится требование по чистоте воды - это достигается установкой фильтров от механических загрязнений, а также оптимальные значения по жесткости и pH.

Медь нельзя сочетать с нелегированной сталью, пусть даже с оцинкованной. Дело в том, что при этом начинаются сложные электрохимические процессы, приводящие к ускорению коррозии стали.

Полиэтиленовые трубы dn/od 110-2500mm

Полиэтилен – наиболее широко использующийся полимер. Этот материал лидирует в мировом выпуске полимеров – 31,5% от общего объема производимых полимеров. Технология изготовления изделий из полиэтилена сравнительно проста. Полиэтилен может быть подвержен переработке всеми известными методами. Сваривается всеми основными способами: горячим газом, присадочным прутком, трением, контактной сваркой.

При использовании экструзии получают полиэтиленовые трубы (существует специальные марки – трубный PE63, PE80, PE100)

Цвет труб – черный или черный с синими продольными маркировочными полосами в количестве не менее трех, равномерно распределенными по окружности трубы, либо синими, оттенки которого не регламентируются.

Основные преимущества полиэтиленовых труб ПЭНД:

  1. Долговечность – срок эксплуатации стальных подземных трубопроводов составляет не более 10-15 лет, тогда как гарантированный срок эксплуатации полиэтиленовых трубопроводов составляет 50 лет.

  2. Коррозийная стойкость – физические и химические свойства полиэтилена гарантируют отличную герметичность и высокую стабильность под воздействием агрессивных веществ, находящихся в почве и транспортируемой среде, в течение всего срока эксплуатации, кроме того, для полиэтиленовых труб не нужна специальная защита (катодная или анодная).

  3. Увеличение пропускной способности – в полиэтиленовых трубах не происходит «зарастания» внутреннего прохода трубы продуктами окисления, как в стальных. Диаметр полиэтиленовых труб со временем наоборот увеличивается за счет характерного для полиэтилена явления ползучести (за весь срок эксплуатации это увеличение составляет около 3%). Внутренняя поверхность полиэтиленовой трубы становится более мягкой и гладкой, вследствие набухания граничного слоя полимера и возникновения специфического поверхностного эффекта эластичности, который улучшает условия обтекания стенки трубы и снижает сопротивление движению.

  4. Способность растягиваться без потери своих качеств до 7% .

  5. Вес полиэтиленовой трубы в 2-3 раза меньше чем вес стальной трубы.

  6. Полиэтиленовый трубопровод не нуждается в ремонтах, что снижает затраты на эксплуатацию.

Соседние файлы в папке МУ