Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация / доменное произв..ppt
Скачиваний:
87
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
759.81 Кб
Скачать

ДОМЕННОЕ

ПРОИЗВОДСТВО

Металлургия - наука о промышленных способах получения металлов и сплавов. Задачей металлургии является получение металлов и сплавов из руд или других исходных материалов.

Чугун - железоуглеродистый сплав, содержащий более 2,14 % уг лерода. В нем всегда присутствуют кремний (до 4 %), марганец (до 2 %), фосфор и сера. Чугун выплавляют из железной руды. Основные железные руды: красный железняк - гематит, окись железа Fe2О3 (70 % Fe); магнитный железняк - магнетит (Fe3О4 )

72,4 % Fe.

В доменную печь загружают железную руду и флюс. Доменные флюсы необходимы для удаления из доменной печи тугоплавкой пустой породы руды и золы топлива.

Флюс обеспечивает получение шлака с необходимым химическим составом, что в значительной мере определяет состав и физические свойства чугуна. В качестве флюсов используют известняк СаСО3.

Разрез (а) и профиль

(б) рабочего пространства доменной печи: I – колошник; II – шахта; III – распар; IV – заплечики; V –горн; 1 – чугунная летка; 2 –

горн;

3 –

заплечики; 4 – распар; 5 – шахта; 6 – колошник; 7

засыпной аппарат; 8

горизонт образования шлака;

9 – горизонт образования чугуна; 10

зона горения кокса; 11 – слой шлака; 12 –

шлаковая летка; 13 – расплавленный чугун

Доменная печь относится к агрегатам шахтного типа и служит для выплавки чугуна из железной руды. Шахта заполнена газопроницаемыми материалами, что обеспечивает их взаимодействие с поднимающимся газовым потоком.

Правильное соотношение размеров частей печи создает оптимальные условия доменной плавки и обусловливает рациональный профиль печи. При таком профиле обеспечиваются следующие важнейшие условия доменного процесса: 1) плавное и устойчивое опускание шихтовых материалов; 2) наиболее выгодное распределение встречного газового потока; 3) успешное развитие процессов восстановления и образования чугуна и шлака. Рабочее пространство доменной печи состоит из колошника, шахты, распара, заплечиков и горна.

Верхняя цилиндрическая часть рабочего пространства печи (колошник) предназначена для распределения загружаемых в печь шихтовых материалов, которые попадают в колошник на площадь одного и того же сечения приблизительно с постоянной высоты. Высоту колошника h5 выбирают из условий частоты загрузки и скорости опускания уровня шихты. На крупнейших печах она составляет 3700—4200 мм. Диаметр колошника d1 взаимосвязан с диаметрами распара D и горна d. Соотношение d1 и D влияет на конусность шахты, а d и d1 определяет поперечные размеры рабочего пространства печи. Первое из них составляет 0,63—0,7, а второе 1,1—1,14. Диаметр распара современных печей составляет 10,9—16,3 м, высота из 2600— 2900 мм, угол наклона между распаром и горном составляет 79—80°, высота h3 3500 мм. В нижней цилиндрической части доменной печи (горне) происходят основные высокотемпературные процессы плавки: горение кокса и образование доменного газа, взаимодействие между жидкими фазами, газом и раскаленным коксом, накопление чугуна и шлака, периодически выпускаемых из печи. К настоящему времени мощные доменные печи имеют диаметры горна d до 9 —14 м.

В состав доменного цеха, кроме доменных печей, входят рудный двор, устройство для подачи шихты в печи, воздухонагреватели для нагрева дутья и устройства для его подачи в печи, система газоочистки, литейный двор со средствами уборки чугуна и шлака.

Доменный процесс является непрерывным металлургическим процессом, характеризующимся постоянными условиями на различных горизонтах печи.

Однако доменный процесс идёт в закрытом пространстве большой высоты и объёма, что уменьшает возможности управляющих воздействий и увеличивает их инерционность.

В шихте находятся карбонаты (известняк, MnCО3, FeCО3). Наиболее прочный из них- известняк (CaCO3), который будет разлагаться по реакции; СаCО3 = СаO+CO2. в

крупных кусках интенсивно разлагается лишь при >10000С с поглощением тепла.

Физико-химические процессы в доменной печи

Для физико-химических превращений материалов в верхних горизонтах доменной печи основную роль играет температурный фактор.

Основными физико-химическими процессами в доменной печи являются восстановительные процессы, определяющие цель доменной плавки.

Процесс восстановления оксидов железа монооксидом углерода СО, как и водородом имеет три стадии (от высшего оксида к низшему);

1)3Fe2O3+CO=2Fe3O4+CO2 +Q

2)Fe3O4+CO=3FeO+CO2 -Q

3)FeO+CO=Fe+CO2 +Q

Восстановление Fe2O3 начинается при сравнительно низких

температурах (400-5000С) в верхней части шахты печи. По мере опускания рудных материалов повышаются температура и содержание СО в доменных газах; при этом создаются условия для окончательного восстановления железа. Эти процессы заканчиваются в нижней части шахты печи при температурах около 900-9500 С.

Восстановление твердым углеродом называется прямым восстановлением. Оно происходит при температурах выше 950- 10000С (зона распара печи) по реакции FeO + C = Fe + CO – Q.

Втвердом состоянии восстанавливающееся в доменной печи железо в виде губки частично науглероживается по реакциям: 1) 3Fe + 2CO = [Fe3C] + CO2; 2) 3Fe + C = [Fe3C].

Карбид железа Fe3С хорошо растворяется в твердом железе и постепенно образуется сплав железа с углеродом. С увеличением содержания углерода температура плавления сплава значительно понижается и достигает минимального значения 11470С при 4,3%. В зонах печи с высокими температурами – обычно в нижней части шахты – начинается плавление сплава. Жидкий сплав – чугун, стекая вниз, омывает куски раскаленного кокса и дополнительно интенсивно науглероживается. В нем также растворяются восстановленный марганец, кремний, сера и другие примеси. Конечный состав чугуна устанавливается в горне. При этом большое значение имеют состав, свойства и количество шлака.

В большой степени происходит в доменной печи восстановление марганца. В агломератах марганец присутствует в основном в виде силикатов MnO SiO2 ,

восстановление которых облегчается присутствием СаО (также имеющимся в составе агломератов) и происходит по реакции MnO SiO2 +2СаО = MnО +(СаО)2SiO2.

Кремний находится в пустой породе руды и в золе кокса в виде свободного кремнезема SiO2 или в виде силикатов

(SiO2·2СaO и др.).

Восстановление кремния происходит из кремнезема SiO2 по реакции:

SiO2 + 2С = Si + 2СО – Q.

Эта реакция протекает с поглощением тепла при температурах не ниже 14500 С. Поэтому для выплавки чугуна с повышенным содержанием кремния необходимо значительно увеличивать расход кокса и применять высокотемпературное дутье, обогащенное кислородом.

Фосфор – вредная примесь железных руд находится в них главным образом в виде P2O5· 3СaO. Восстановление фосфора происходит окисью углерода СО, водородом, а также твердым углеродом. Весь фосфор, внесенный шихтой, восстанавливается и переходит в чугун практически полностью.

Сера – особенно вредная примесь в чугуне (а также в стали). Основное количество серы вносит кокс, часть – железная руда. В доменной печи 10-20% серы удаляется в виде соединений. Остальная часть серы переходит в чугун и в шлак в виде сульфидов FeS, CaS и др. Сульфид железа FeS хорошо растворяется в чугуне.