Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-09-2013_23-10-26 / Свайный фундамент.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
911.36 Кб
Скачать

Проектирование свайных фундаментов каркасного здания

1.Исходные данные и методическая последовательность проектирования свайных фундаментов

Объемно-планировочные решения каркасного здания, инженерно-геоло-гические условия строительной площадки и нагрузки на здание принимаем в соответствии с Примером проектирования столбчатых фундаментов каркасного здания (см. Пример). Отличия от указанного примера заключаются в следующем.

Проектирование свайных фундаментов осуществляется по расчетным нагрузкам для Iгруппы предельных состояний. В связи с этим первоначально необходимо выполнить расчет поперечной рамы каркаса на жестких опорах при действии расчетных нагрузок дляIгруппы предельных состояний. По вычисленным таким образом нагрузкам на обрезе фундаментов (абсолютная отметка 197,35 м) рассчитываются конструктивные параметры свайных фундаментов:

- поперечное сечение свай;

- количество и размещение свай в кусте;

- длина свай;

- геометрические размеры ростверка.

Далее необходимо выполнить расчет поперечной рамы каркаса на жестких опорах при действии расчетных нагрузок для IIгруппы предельных состояний. По вычисленным таким образом нагрузкам на обрезе фундаментов и принятым конструктивным параметрам свайных фундаментов рассчитываются осадки свайных фундаментов. Производится анализ абсолютных и относительных осадок свайных фундаментов и при необходимости корректируются конструктивные параметры фундаментов. Далее вычисляются жесткостные характеристики основания свайных фундаментов по определенным осадкам и составляется расчетная схема рамы на упругом основании. В указанной схеме свайное основание под подошвой ростверка заменяется стержнями эквивалентной жесткости в полном соответствии с расчетной схемой основания под подошвой столбчатого фундамента. К модели основания прилагаются дополнительные нагрузки, обусловленные нагрузками на полы, собственным весом полов и разницей давлений от собственного веса условного фундамента и бытовых давлений на уровне подошвы условного фундамента. Последние нагрузки рассчитываются с учетом размеров подошвы условного фундамента. Следует различать дополнительные нагрузки в расчетах по предельным состояниямIиIIгрупп.

Выполняются расчеты рамы на упругом основании при действии нагрузок для Iгруппы предельных состояний, в результате которых определяются расчетные сочетания нагрузок на обрезе фундаментов. По указанным нагрузкам проверяется достаточность несущей способности принятой конструкции свайных фундаментов. При необходимости производится корректировка конструкций фундаментов, перессчитываются их осадки и вносятся изменения в расчетную схему рамы на упругом основании, после чего выполняется повторный расчет рамы на упругом основании и проверяется достаточность несущей способности свайных фундаментов.

Для конструкций свайных фундаментов, удовлетворяющих условиям прочности, выполняется расчет рамы на упругом основании при действии нагрузок для IIгруппы предельных состояний. По результатам указанного расчета окончательно проверяется удовлетворение требований норм по ограничению абсолютных и относительных осадок фундаментов. В случае превышения абсолютных или относительных осадок фундаментов нормативных допусков производится корректировка конструкций свайных фундаментов с последующей корректировкой расчетной схемы рамы на упругом основании, ее повторным расчетом на нагрузки дляIIгруппы предельных состояний и проверкой допустимости абсолютных и относительных осадок фундаментов. В последнем случае подлежат также уточнению нагрузки на обрезе фундаментов из расчета рамы на упругом основании при нагрузках дляIгруппы предельных состояний.

По окончательно принятым конструкциям свайных фундаментов и нагрузкам на обрезе для Iгруппы предельных состояний производится конструирование свай и ростверков с выполнением необходимых поверочных расчетов.