Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Продолжение темы мк-о-20

2.2.6. Фермы из замкнутых гнутосварных профилей.

Фермы из замкнутых гнутосварных профилей (ГСП) (20.9.)проектируют с бесфасоночными узлами. Для упрощения конструкции узлов лучше принимать треугольную решетку без дополнительных стоек (типа "Молодечно"), при которой в узлах к поясам примыкают не более двух элементов.

20.9. Гнутосварной профиль (блок 4)

Гнутосварной замкнутый профиль (ГСП) - это тонкостенный трубчатый профиль обычно с одним замыкающим сварным швом квадратного или прямоугольного сечения.

Вернитесь к тексту.

Ширину стержней решетки bр (из плоскости фермы) желательно принимать возможно большей, но не более величины из условия наложения продольных сварных швов и не менее 0,6 поперечного размера пояса В для предотвращения продавливания пояса.

В одной ферме не должны применяться профили одинаковых размеров сечения, отличающихся толщиной стенок менее чем на 2 мм. При этом толщину стенок стержней ферм допускается применять не менее 3 мм.

Углы примыкания раскосов к поясу должны быть не менее 30. Это необходимо для обеспечения необходимого качества сварного шва со стороны острого угла.

Для свободного размещения стержней решетки на уровне грани пояса (не допуская пересечения стержней решетки) иногда приходится нарушать центрацию элементов в узле. Если при этом эксцентриситет , то при расчете следует учитывать узловой момент, который воспринимается в основном поясом. При непрерывном опирании на пояс фермы настила необходимо также учитывать момент от распределенной нагрузки.

Заводские стыки поясов обычно выполняют сваркой встык на остающейся подкладке аналогично стыкам круглых труб. Для монтажных стыков лучше всего использовать фланцевые соединения на болтах (рис. 20.11.). При этом в стыках сжатого пояса используют болты нормальной точности, а для растянутого используют высокопрочные с предварительным натяжением превышающим усилие в поясе на 10%. Это необходимо для предотвращения раскрытия стыка и образования зазора.

Рис. 20.11. Особенности конструирования ферм из замкнутых гнутосварных профилей.

Учитывая, что материал фланца работает в направлении, перпендикулярном плоскости проката для фланцев необходимо применять качественные стали с гарантированными механическими свойствами в направлении толщины проката, например 09Г2С (С345).

Вопрос 20.11. Каковы положительные и отрицательные качества ферм из гнутосварных замкнутых профилей? (блок 3)

Ваш письменный краткий ответ

Скрытый правильный краткий ответ

Положительными качествами ферм из ГСП является хорошая работа стержней фермы на сжимающие усилия; хорошая работа на вне узловые нагрузки; значительное уменьшение количества элементов, что снижает расход металла и трудоемкость изготовления.

К недостаткам этих ферм относятся дефицитность профилей (ГСП), необходимость герметизации внутренней полости и повышенная деформативность тонкостенных профилей, что необходимо учитывать в расчетах узлов.

2.2.7. Особенности конструирования тяжелых ферм.

Конструкция тяжелых ферм значительно сложнее конструкций легких ферм. Это вызвано значительно большими размерами и усилиями в стержнях тяжелых ферм, а это приводит к более сложным сечениям элементов, более сложным узлам сопряжений элементов тяжелых ферм. Кроме того, в каждом узле приходится стыковать элементы пояса, что еще больше усложняет конструкцию узлов тяжелых ферм. В этом можно убедиться рассмотрев узлы, представленные на рис. 20.12. и на рис. 20.13.

Выбор типа конструкций тяжелых ферм и последовательности их конструирования будут рассматриваться при проектировании различных комплексов металлических конструкций, в состав которых входят тяжелые фермы

Соседние файлы в папке КЛ Одноэтажные промздания