Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Донбасская национальная академия

строительства и архитектуры

Кафедра «Технология И организация строительствА»

Методическое пособие

к разработке «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ НА ВОЗВЕДЕНИЕ

МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КАРКАСОВ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ ТИПОВ «МОНОЛИТ-КИРПИЧ» И «МОНОЛИТ-ПАНЕЛЬ» В ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ ПРОЕКТАХ пО ДИСЦИПЛИНЕ твзис»

(для студентов специальности ПГС ОКУ 6.060101 – Бакалавр, 7.06010101 – Специалист, 8.06010101 – Магистр всех форм обучения)

Макеевка 2013

Министерство образования и науки Украины

Донбасская национальная академия

строительства и архитектуры

Кафедра «Технология и организация строительствА»

Методическое пособие

к разработке «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ НА ВОЗВЕДЕНИЕ

МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КАРКАСОВ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ ТИПОВ «МОНОЛИТ-КИРПИЧ» И «МОНОЛИТ-ПАНЕЛЬ» В ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ ПРОЕКТАХ пО ДИСЦИПЛИНЕ твзис»

(для студентов специальности ПГС ОКУ 6.060101 – Бакалавр, 7.06010101 – Специалист, 8.06010101 – Магистр всех форм обучения)

Утверждаю:

Проректор по учебной работе

_______________Н.М. Зайченко

Утверждено:

на научно-методическом Совете

Утверждено:

на заседании кафедры «Технология и организация строительства»

Протокол №1 от 30.08.2013г.

Протокол № 1 от 14.10.2013г.

Макеевка 2013

Удк 69.057:725/728 (07)

Методическое пособие к разработке «Технологической карты на возведение монолитных железобетонных каркасов многоэтажных зданий типов «Монолит-кирпич» и «Монолит-панель» в дипломных и курсовых проектах по дисциплине ТВЗиС (для студентов специальности ПГС ОКУ 6.060101 – Бакалавр, 7.06010101 – Специалист, 8.06010101 – Магистр всех форм обучения). Составители: А.М. Югов, А.Ф. Ильичев, В.В. Таран. – Макеевка: ДонНАСА, 2013. - 60с.

Изложены содержание, методика разработки и отдельные примеры разделов технологической карты на возведение монолитных железобетонных каркасов многоэтажных гражданских зданий в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-2009 «Организация строительного производства» и других нормативно-инструктивных строительных документов, действующих в Украине.

Пособие предназначено для студентов специальности ПГС ОКУ 6.060101 – Бакалавр, 7.06010101 – Специалист, 8.06010101 – Магистр всех форм обучения, разрабатывающих технологические карты на выполнение простых и комплексных строительных процессов в дипломных и курсовых проектах, а также для выполнения практических работ по дисциплине ТВЗ (ТВЗиС).

Составители:

проф.

А.М.Югов

доц.

А.Ф. Ильичев

доц.

В.В.Таран

Ответственный за выпуск:

ст.преп. Н.Н. Шевцова

Рецензенты

доц. В.В. Гозулов

ст.преп. Н.Н. Шевцова

1. Общие положения

Технологические карты (ТК) являются составной частью организационно-технологической документации, разрабатываемой в проектах производства работ (ППР).

ТК регламентируют средства технологического обеспечения, правила выполнения технологических процессов при возведении и реконструкции зданий и сооружений.

Организационно-технологические решения при разработке технологических карт должны приниматься на базе изучения и обобщения передового отечественного и зарубежного опыта, отражать прогрессивную технологию производства работ с комплексной механизацией строительных процессов и с использованием наиболее производительных машин; такие решения должны характеризоваться высокими технико-экономическими показателями, обеспечивать высокое качество и безопасность выполнения работ в соответствии с требованиями действующих норм и правил строительного производства.

Нормативной базой для разработки ТК являются: Державні будівельні норми України – ДБН и, в частности, ДБН А.3.1.5-2009 „Організація будівельного виробництва” [1], ДБН „Ресурсные элементные сметные нормы” РЭСН [2], Стандарты Системы Проектной Документации для строительства ЕСКД-СПДБ [3, 4], Методические указания по разработке типовых технологических карт в строительстве [5], ДБН А.3.2-2:2009 «Охорона праці і промислова безпека в будівництві» [6], «Галузеві Норми» часу на будівельні, монтажні та ремонтно-будівельні роботи [21], Единые Нормы и Расценки – ЕНИР [22…25] и Сметные нормы Украины СНУ – с соответствующей корректировкой этих норм для приведения их к РЭСН, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов и другие. ТК составляют по рабочим чертежам (рабочей документации) проектов зданий, ярусов, унифицированных секций и блоков зданий. При отсутствии утвержденных общегосударственных, региональных или ведомственных норм на новые строительные решения и материально-технические ресурсы в технологических картах следует использовать обоснованные нормы, разработанные авторами этих решений.

Технологические карты устанавливают: способы производства работ со схемами расстановки машин, оборудования и приспособлений; последовательность и продолжительность выполнения работ, входящих в комплексный (сложный) технологический процесс; требования по качеству и обеспечению безопасности работ; расход материально-технических ресурсов.

Технологические карты по заданной теме разрабатывают по видам работ на строительные процессы, в результате выполнения которых создаются законченные конструктивные элементы, а также ярусы, части и блоки зданий. В курсовом и дипломном проекте технологическая карта по данной теме разрабатывается на возведение монолитного железобетонного каркаса одного типового этажа здания.

В технологических картах разделы: «Калькуляция затрат труда», «График выполнения работ», «Технико-экономические показатели», «Материально-технические ресурсы» разрабатываются на укрупненный измеритель конечной продукции – приведенный объем (в м3) конструкций на один этаж и на здание в целом.

В дипломных проектах студентов, дипломирующихся на кафедре «Технология и организация строительства», разрабатываются раздельно: «Технологическая карта №1 - на возведение монолитного железобетонного каркаса» и «Технологическая карта №2 - на возведение кирпичных наружных стен» или «Технологическая карта на монтаж наружных стен из сборных панелей».

Заданием на разработку технологической карты (ТК) служит задание на разработку дипломного или учебного курсового проекта по ПРИЛОЖЕНИЮ А.

Практические работы выполняются по заданию и отдельным разделам технологической карты по соответствующему варианту ТК.