Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ / Œ…’Ž„ˆ—Šˆ / Фунд плита / МУ Фундам плита.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
4.69 Mб
Скачать

3.4 Подсчет объемов работ

На основании заданных параметров плиты необходимо определить объемы бетонных и вспомогательных работ.

Пример 2 . По заданным параметрам (пример 1), определить объемы

работ при возведении фундаментной плиты.

Для определения объема фундаментной плиты разбиваем ее на простые

прямоугольные участки и находим габаритные размеры.

  1. Находим расстояние от крайней оси до грани фундамента – х (Рис. 3.1):

мм. (3.1)

где: В-толщина стен подвала;

с-размер консольной части фундаментной плиты.

2) Определяем габаритные размеры одного из двух блоков фундаментной

плиты:

Ось 1=875+3500+8500+8500+8500+875=22250 мм

Ось Г=875+3500+8500+8500+8500+3500+875=34250 мм.

Ось А до оси 5 = 875+3500+8500+8500+8500+875=30750 мм.

Ось А от оси 5 до оси 6 = 3500-875+875=3500 мм.

Ось 6 до оси Б = 875+8500+8500+875=18750 мм.

Ось 6 от оси А до оси Б = 875+3500-875=3500 мм

Рис. 3.2 Габаритные размеры одного блока фундаментной плиты.

3) Определяем объем бетона фундаментной плиты:

Объем бетона одного блока фундаментной плиты:

V1=22.25*30.75*а +3,5*18,75*а=22,25*30,75*0,7+3,5*18,75*0,7=524,8 м (3.2)

где: а - толщина плиты.

Общий объем бетона фундаментной плиты:

VБ=V1*2= 524,8*2=1049,6 м (3.3)

4) Площадь опалубливаемых поверхностей:

Fоп.= Р*а; (3.4)

где: а - толщина плиты;

Р – периметр плиты.

Р=(22,25+34,25+18,75+3,5+3,5+30,75)*2=226 м

Fоп.=226*0,7=158,2 м

5) Площадь изолируемых поверхностей:

В технологической карте принимаем гидроизоляцию двух плоскостей фундаментной плиты, вертикальную -1 и горизонтальную -2 (Рис. 3.3).

Рис.3.3 Гидроизоляция фундаментной плиты: 1-вертикальная; 2-горизонтальная

Вертикальная гидроизоляция:

Fиз.1=а*Р= Fоп=158,2 м(3.5)

Горизонтальная гидроизоляция:

Fиз.2=Р*с= 226*0,6=135,6 м(3.6)

где: а - толщина плиты;

Р – периметр плиты;

С - размер консольной части фундаментной плиты.

6) Площадь укрываемых поверхностей равна площади фундаментной плиты (см. Рис. 3.2):

Fукр.=Sпл.=(22,25*30,75)+(3,5*18,75)=749,8*2=1500 м(3.7)

Площадь устройства щебеночной подготовки под плиту равна площади фундаментной плиты:

Fподг.= Fукр.=Sпл.=1500 м(3.8)

7) Расход арматуры:

Ga=g* VБ= 52*1049,6=54579 кг =54,579 т (3.9)

где: g- расход арматуры на 1м( в соответствии с заданием);

VБ -общий объем бетона фундаментной плиты (ф-ла 3.3).

На основании подсчетов объемов работ составляется ведомость объемов работ таблица 3.1.

Таблица 3.1 Ведомость объемов работ

Наименование работ

Единица измерения

Количество

1.Объем бетона фундаментной плиты

м

1049,6

2. Площадь опалубливаемой поверхности.

м

158,2

3. Площадь изолируемой поверхности:

а) вертикальной

б) горизонтальной

м

158,2

135,6

4. Площадь укрываемых поверхностей.

м

1500

5. Расход арматуры фундамента

т

54,579

6. Площадь устройства щебеночной подготовки

м

1500

Соседние файлы в папке Фунд плита