Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ / Œ…’Ž„ˆ—Šˆ / Фунд плита / МУ Фундам плита.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
4.69 Mб
Скачать

4.8 Технико-экономические показатели

Экономичность принятых решений при разработке технологической карты определяется технико-экономическими показателями:

1. Объем работ - мбетона.

2.Длительность робот - дни

3. Трудоемкость всего объема работ: - чел-дн.

4. Трудоемкость на единицу смены - чел-дн/м

5. Средняя выработка рабочего за смну – м/чел-дн

6. Заработная плата на весь объем работ – грн.

8. Средняя сменная заработная плата – грн./ чел-дн

5. Указания по разработке отдельных разделов технологической карты «устройство монолитных железобетонных вертикальных конструкций фундамента».

При разработки технологической карты на устройство подвальной части здания необходимо руководствоваться пунктами 3; 4 настоящего методического пособия. Состав и содержание технологической карты пункт 2.

Исходные данные для разработки данной технологической карты находится в приложении 1, дополнительные данные и схемы расположения вертикальных конструкций фундамента в приложении 6.

    1. Определение параметров монолитных вертикальных конструкций фундамента

Необходимо вычертить план и поперечный разрез фрагмента с указанием

основных размеров и отметок.

Пример 5.1. В соответствии с заданием (При­ложение 1; 6) обозначить параметры монолитных конструкций подвала:

Толщина плиты:- а = 700 мм; Размер консольной части фундаментной плиты: - С = 600 мм; Толщина стен подвала: - в = 550 мм; Сечение колонн фундаментной плиты – S = 500х500 мм; Глубина заложения фундаментной плиты: - h = 2 м; Высота цоколя: - К = 1000 мм; Расход арматуры на 1м-g= 52 кг/м; Время схватывания цемента - t= 1,5 ч.; Дальность транспортировки бетонной смеси - =15 км; Тип дороги транспортирования – асфальт; Размеры в осях:m=8,5 м; n=3,5 м.

    1. Подсчет объемов работ

Пример 5.2. По заданным параметрам (пример 3.1), определить объемы

работ при возведении вертикальных конструкций фундаментной плиты.

1) Находим длину стен подвала 1 (рис. 5.1) одного блока:

По оси 1: 3,5+8,5+8,5+0,55=21,05 м;

По оси Г: 3,5+8,5+8,5+8,5+3,5+0,55=33,05 м;

По оси 6: 8,5+8,5+0,55=17,55 м;

По оси Б: 3,5+0,55=4,05 м;

По оси 5: 3,5+0,55=4,05 м;

По оси А: 3,5+8,5+8,5+8,5+0,55-1,2(ширина проема рис.5.1)=28,35 м;

Шахта лифта: (8,5+0,55)*4-1,2=35 м.

Общая длина стен фундамента: L= (21,05+33,05+17,55+4,05+4,05+28,35+35) *2= =286,2 м

  1. Определяем объем бетона стен фундамента:

Высота стен подвала:

hпод.=(К+h)-a= (1+2)-0,7=2,3 м; (5.1)

где: К-высота цоколя; h-глубина заложения фундаментной плиты; а- толщина фундаментной плиты (Приложение 1).

1-1

Рис. 5.1 Пример задания геометрических параметров вертикальных конструкций фундамента.

  1. стены фундамента; 2- колонна подвала; 3-фундаментная плита;

4-подвальное перекрытие

Объем бетона стен подвала:

Vc=L*в*hпод=286,2*0,55*2,3=362 м(5.2)

где: L – длина стен фундамента; в – толщина стен подвала; hпод- высота стен подвала (5.1).

  1. Определяем объем бетона одной колонны фундамента:

VК1=(hпод*S*S)=2.3*0.5*0.5=0,58 м; (5.3)

VК=0,58 * 6 шт = 3,48 м

где: hпод- высота стен подвала (5.1); S - сечение колонн фундаментной плиты (Приложение 6).

4) Объем бетона вертикальных конструкций фундамента:

VБ=VК+Vc=362+3,48=365,48 м(5.4)

где: VК- объем бетона колонн подвала;

Vc – объем бетона стен подвала (5.2).

5) Площадь опалубливаемых поверхностей:

а) Площадь опалубливаемых поверхностей стен подвала:

Fоп.С=(L*hпод)*2=(362*2,3)*2=1665,2 м(5.5)

б) Площадь опалубливаемых поверхностей колонн подвала:

Fоп.К=(S * hпод)*4= (0,55*2,3)*4=5,06 м*6 шт = 30,36м(5.6)

6) Площадь изолируемых поверхностей:

В технологической карте принимаем гидроизоляцию двух плоскостей стен подвала, вертикальную -1 и горизонтальную -2 (Рис. 5.2).

Рис. 5.2. Гидроизоляция стен подвала: 1-вертикальная; 2- горизонтальная

Вертикальная гидроизоляция:

Fиз.1= L*hпод = 286,2*2,3=658,3 м(5.7)

где: L – длина стен фундамента;

hпод- высота стен подвала (5.1).

Горизонтальная гидроизоляция стен подвала:

Fиз.2.С=L*в = 226*0,55=135,6 м(5.8)

где: в-толщина стен подвала (приложение 1).

Горизонтальная гидроизоляция оголовков колонн:

Fиз.2.К.= S*S=0,5*0,5=0,25 м* 6 (количество колонн)= 1,5 м(5.9)

S - сечение колонн фундаментной плиты (приложение 6)

Горизонтальная гидроизоляция:

Fиз.2= Fиз.2.С + Fиз.2.К= 135,6+1,5=137,1 м(5.10)

7) Площадь укрываемых поверхностей равна площади горизонтальной гидроизоляции:

Fукр.=Fиз.2=137,1м(5.11)

8) Расход арматуры:

Ga=g* VБ= 52*365,48=19005 кг =19 т (5.12)

где: g- расход арматуры на 1м( в соответствии с заданием);

VБ - объем бетона вертикальных конструкций фундамента (ф-ла 5.4).

На основании подсчетов объемов работ составляется ведомость объемов работ для устройства вертикальных конструкций фундамента таблица 5.1.

Таблица № 5.1

Ведомость объемов работ

Наименование работ

Единица измерения

Количество

1.Объем бетона вертикальных конструкций фундамента

м

365,48

2. Площадь опалубливаемых поверхностей стен подвала

м

1665,2

3. Площадь опалубливаемых поверхностей колонн подвала

м

30,36

4. Площадь изолируемой поверхности:

а) вертикальной

б) горизонтальной

м

658,3

137,1

5. Площадь укрываемых поверхностей

м

137,1

6. Расход арматуры фундамента

т

19

Соседние файлы в папке Фунд плита