Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Арай / создание нового ОФ

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Программный комплекс АВС-4

Создание оперативного файла

Внимание: перед созданием оперативного файла желательно сделать резервную копию данных текущего оперативного файла. Создание резервной копии описано в документе «Контроль, копирование и сжатие оперативного файла».

Для работы с программным комплексом АВС-4 Windows можно использовать несколько оперативных файлов. Например, в одном оперативном файле можно работать с данными 1984 года, в другом с данными 2001 года и т.д. Но одновременно можно работать только в каком-то одном.

Прежде чем создавать новый оперативный файл, необходимо запомнить какой конкретно оперфайл подключен в текущий момент. Имя текущего оперативного файла можно увидеть в нескольких местах. Например, можно открыть «Работу со списком Оперативного файла».

В нижней (информационной) строке можно увидеть информацию о состоянии оперативного файла. В данном случае – количество данных в оперфайле (710), объем, занятый информацией (2,290 Мбайт), размер оперфайла (22,000 Мбайт), процент заполнения [10,4%], местонахождение и имя оперфайла (C:\ABC4PC\ABC_WIN\FILES\abcwin.of). То есть имя текущего оперативного файла - abcwin.of.

Также можно на панели инструментов оперативного файла щелкнуть по значку (Информация). Откроется форма с информацией о оперативном файле:

Теперь, когда известно имя текущего оперативного файла и есть его страховочная копия, можно приступать к созданию нового оперативного файла.

При этом все окна, кроме Главной панели, должны бать закрыты.

На главной панели нужно щелкнуть по значку (Конфигурация АВС).

Откроется окно конфигурации:

Сначала нужно присвоить будущему оперативному файлу новое имя. Для этого в конфигурации, в разделе Файлы нужно дважды щелкнуть по строке Оперативный файл (ОФ).

В появившемся окне, в поле Имя файла нужно задать какое-нибудь имя, состоящее из латинских букв и цифр, например of1 и нажать кнопку Сохранить.

В Конфигурации, в строке «Оперативный файл (ОФ)» должно зафиксироваться новое имя оперфайла.

Теперь на панели инструментов Конфигурации нужно нажать значок (сохранить). Появится сообщение:

Нужно нажать кнопку OK, затем закрыть окно конфигурации через значок (выход) и выполнить данное указание.

После того, как программный комплекс будет запущен заново нужно на главной панели в меню «Установка» выбрать пункт «Создание оперативного файла».

Откроется форма:

Если требуется задать определенный размер оперативного файла, то следует нажать на кнопку «Конфигурация».

В появившемся окне Конфигурации нужно выбрать раздел «Параметры»

Чтобы изменить размер создаваемого оперативного файла, нужно дважды щелкнуть по строке «Число блоков для оперативного файла (ОФ)». В графе «Значение» задать новый размер и нажать клавишу Enter. Например, значение 30000 блоков соответствует 30 Мбайт.

Примечание: Не рекомендуется создавать оперативный файл более 30 Мбайт, так как это приведет к некорректной его работе.

После того как размер оперативного файла задан, необходимо сохранить конфигурацию с использованием кнопки и выйти с использованием кнопки .

Теперь осталось нажать кнопку и новый оперативный файл будет создан.

Заносить данные в оперативный файл можно с использованием функции «Ввод данных в оперативный файл».

Всегда можно вернуться к прежнему оперативному файлу. Для этого в Конфигурации, в разделе «Файлы» после двойного щелчка по строке «Оперативный файл (ОФ)» нужно выбрать из списка прежний оперфайл (abcwin) и нажать кнопку Сохранить.

Саму Конфигурацию тоже нужно сохранить и перезапустить АВС.