Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 Аудитория СМИ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Тема 14. Аудитория сми: проблемы состояния и перспективы изучения

Ключевые слова: читательская аудитория, интересы, потребности аудитории. Первичная, вторичная, реальная аудитории, запросы аудитории.

Рассматриваемые вопросы:

  1. Аудитория СМИ.

  2. Характеристики аудитории СМИ

3. Три типа поведения СМИ по отношению к аудитории

Тестовые вопросы для закрепления темы

Литература

1. Аудитория сми.

Для эффективной организации деятельности журналистам необходимо знание своей аудитории и умение это знание использовать. Аудитория (лат. auditorium; audire «слушать», auditor «слушатель») - совокупность людей, тех, кому обращаются СМИ и кто воспринимает обращенную к нему информацию. «Взаимность» здесь обязательна, поэтому аудиторию часто называют реципиентами (лат. recipientis «принимающий»; receptio «принятие»). (Прохоров Е. Введение в теорию журналистики. М.: МГУ,- 2000. - С.260).

Аудитория, как составная часть функционирующей системы журналистики, достаточно самостоятельна. Результаты деятельности СМИ в отношении аудитории принимают различные формы:

- возникновение новых идей, знаний, стремлений;

- корректировка, дополнение, развитие уже имеющегося "багажа знаний" аудитории;

- переоценка, опровержение, вытеснение старых установок.

Если определенный орган СМИ отвечает информационным запросам индивида, он остается в составе его аудитории. Часть аудитории проявляет активность в плане обратной связи: обращается в редакцию с советами, вопросами, за помощью. Появилась необходимость работать с читателями, зрителями, слушателями - субъектами массового информационного процесса, то есть изучать аудиторию - дать классификацию в зависимости от их принадлежности к той или иной социальной группе, проводить территориальный, демографический анализ.

2. Характеристики аудитории сми

Существует несколько характеристик аудитории СМИ.

Выделяют первичную и вторичную аудитории. Первичная – это аудитория, получающая информацию непосредственно из СМИ и транслирующая полученную информацию для тех, кто непосредственно со СМИ не контактировал. Так образуется вторичная аудитория – это те, кто непосредственно со СМИ не контактировал, но получил информацию от первичной аудитории.

Вместе с тем, выделяют также потенциальную, расчетную, реальную и целевую аудиторию.

Для всей системы СМИ все население страны является потенциальной аудиторией, а с учетом масштабов действия определенного органа информации - население данного региона. Потенциальная аудитория – это те индивиды, которые могут войти в реальную аудиторию после ряда мероприятий со стороны редакции: увеличение тиража, площади распространения, проведения массированной рекламы, введения новых тем и рубрик.

Расчетная аудитория – те слои и группы населения, на которые рассчитан орган СМИ, в которых он заинтересован видеть своих потребителей. Расчетная аудитория - составляет часть реальной - те, на кого рассчитан данный орган. Существует, так называемая молодежная аудитория, женская, детская и т.д., которая легко может быть вычислена из реальной аудитории.

Реальная аудитория - те, кто регулярно обращается к данному источнику информации, это все те индивиды, которые являются потребителями определенного органа СМИ. Наиболее реальная аудитория, например, у газеты - это ее подписчики.

Отдельные рубрики, передачи, издания могут быть специально направлены на отдельную группу населения - целевую аудиторию. Например, рубрики «Для тех, кому за 30», радиопередача «Для тех, кто не спит», журналы «За рулем» предназначены для определенной целевой аудитории.

Эффективная политика СМИ в отношении аудитории складывается из трех факторов: четкого планирования расчетной аудитории, определения реальной аудитории, укрепления контактов с аудиторией, и, как следствие, ее расширения. Частных вариантов политики редакции по отношению к аудитории может быть множество: удержание реальной аудитории, сокращение аудитории с претензией на элитарность, расширение аудитории за счет привлечения самых широких слоев и групп населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]