Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschy_kurs / Windows / LR2_WIN_95_98.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

- 6 -

Лабораторная работа WINDOWS_2

Знакомство с WINDOWS.

Программа Проводник. Поиск, копирование, перемещение,

удаление папок и файлов.

Цель работы:

  1. Изучение приемов поиска файлов (папок) в среде Windows.

  2. Изучение способов копирования, перемещения и удаления файлов и папок.

  3. Приобретение навыков работы с системой при выполнении операций копирования, перемещения и удаления файлов и папок

  1. Поиск папок и файлов

    При затруднениях, связанных с нахождением того или иного файла (папки) большую помощь оказывает поисковая система WINDOWS. Поиск папки или файла можно осуществить, используя команды Поиск, Файлы и папки главного меню кнопки Пуск или командами Найти, Файлы и папки меню Сервис в окне программы Проводник. В обоих случаях на экране появляется диалоговое окно Найти, изображенное на рис 1.

Рис. 1.

В поле ввода Имя: вводится имя искомого файла или папки. Если нет уверенности в правильности задания имени, то при его вводе можно использовать подстановочные символы * и ?. Символ * заменяет собой несколько символов, а символ ? – один символ в имени файла или папки.

В поле ввода Папка: указывается имя диска, если для поиска нужно просмотреть весь диск. При этом должна быть включена контрольная метка в поле метки Просмотреть вложенные папки. Для поиска в главной папке эта метка должна быть выключена и иметь вид .

Щелкнув по кнопке , в выпадающем списке, можно выделить конкретную папку для поиска. Можно организовать поиск файла в соответствии с датой его последнего изменения или за определённый период времени. Для этого в диалоговом окне Найти выбирается вкладка Дата изменения. Выбрав вкладку Дополнительно, можно организовать поиск файла по типу, размеру в Кбайт или по заданному образцу текста.

Поиск файла (папки) начнется после щелчка по кнопке . Результат поиска появится в окне, расположенном под диалоговым окном Найти.

  1. Выделение нескольких папок или файлов

Операции копирования, перемещения или удаления объектов (папок, файлов) требуют их предварительного выделения. В ряде случаев эти операции необходимо применить не к одному, а сразу к нескольким объектам. Для ускорения работы с ними необходимо уметь объединить эти объекты в группу и применить операцию ко всей группе.

Чтобы файла (папки), а затем, держа нажатой клавишу Shift, щелкнуть на значке выделить несколько смежных файлов (папок), т.е. расположенных в списке подряд, необходимо щелкнуть на значке первого последнего выделяемого файла или папки.

Для выделения несмежных файлов или папок следует щелкать на их значках при нажатой клавише Ctrl .

  1. Перемещение и копирование файлов или папок

Перемещение и копирование файла (папки) можно выполнить несколькими способами:

  • с помощью буфера обмена;

  • способом “перетащить и оставить”;

  • с использованием комбинаций клавиш клавиатуры.

    1. Перемещение и копирование с помощью буфера обмена.

Буфер обмена - это промежуточная область памяти, в которую временно перемещают или копируют объекты для того, чтобы в дальнейшем вставить их в другие объекты.

      1. С помощью команд меню Правка. К выделенному объекту применить команду Вырезать (для перемещения объекта) или команду Копировать (для копирования). При этом объект переместится или скопируется в буфер обмена. Теперь нужно открыть папку, в которую следует поместить файл (папку) и в меню Правка выбрать команду Вставить. При этом объект из буфера обмена вставится в открытую папку.

3.1.2

С помощью правой кнопки и контекстного меню. Щелкнуть правой кнопкой мыши над выбранным объектом и в появившемся контекстном меню выбрать команду Вырезать - чтобы переместить или команду Копировать - чтобы скопировать объект.

Затем открыть папку, в которую должен быть перемещен или скопирован объект и в контекстном меню выбрать команду Вставить.

3.1.3 С помощью кнопок панели инструментов. Выделить объект и на панели инструментов щелкнуть по кнопке - Вырезать (для перемещения) или по кнопке - Копировать (для копирования). Затем открыть папку, в которую должен быть перемещен или скопирован объект, и щелкнуть по кнопке - Вставить

.

3.2 С помощью мыши (“перетащить и оставить”). В этом способе можно использовать как левую, так и правую кнопки мыши.

3.2.1 Копирование или перемещение с помощью правой кнопки мыши. Нажав правую кнопку мыши над выбранным объектом, и, удерживая её, нужно перетащить объект в необходимую папку, после чего правую кнопку отпустить. Убедившись в правильности выбранной папки, в появившемся контекстном меню выбрать команду Переместить или Копировать. Если окажется, что Вы ошиблись в выборе папки, то следует в контекстном меню использовать команду Отменить.

3.2.2 Перемещение с помощью левой кнопки мыши. Нажав левую кнопку мыши над выбранным объектом, и, удерживая её, следует тащить объект в требуемую папку. В процессе перетаскивания необходимо следить за тем, какие папки при этом выделяются. Когда выделенной окажется нужная Вам папка - кнопку следует отпустить.

Предупреждение! Будьте предельно внимательны при перемещении объектов с использованием левой кнопки мыши!

3.2.3 Копирование с помощью левой кнопки мыши. Выполняется аналогично п. 3.2.2. при одновременном нажатии левой кнопки и клавиши Ctrl.

Соседние файлы в папке Windows