Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschy_kurs / Fortran / Metod_Lr1_Fortran.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Ознакомление с интегрированной средой MicrosoftDeveloper Studio. Составление первого проекта.

Цель работы:

1. Ознакомиться с интегрированной средой MicrosoftDeveloper Studio.

2. Ознакомиться с технологией проектирования в среде Microsoft Developer Studio.

3. Ознакомиться с этапами создания и исполнения простейшей программы, составленной на алгоритмическом языке Фортран 90/95.

  1. Краткие теоретические сведения.

Версия Фортран 90/95 для Windows, называемая системой программированияCompaq Visual Fortran(CVF), предназначена для работы в операционной системеMSWindowsи включает в свой состав интегрированную среду разработкиMicrosoftDeveloper Studio (MDS). Интегрированная среда разработки - это среда, которая содержит все необходимое для создания и выполнения программы. Средаразработки MDSвключает в себя средства создания проектов, файлов, текстовый редактор, компилятор, компоновщик, отладчик, а также инструменты разработки интерфейса приложений.

    1. Понятие проекта

Разработка любой программы в среде MDSорганизуется в формепроекта.

Проект(project) включает файлы с текстами главной программы и подпрограмм, указаний о том, какие библиотеки нужно подключать (если он нужны), как выполнять программу, среду реализации (Windows 95,Windows 98,Windows Me,Windows 2000,Windows NT v4,Windows XP), файлы с информацией о настройках пректа и т.д. Проект может содержать любое число подпроектов.

Вся информация о проекте сохраняется в рабочей области проекта (workspace). Проект располагается в отдельной папке, которая создаетсяавтоматически присозданиисамого проекта.

После создания проекта (еще фактически пустого, так как он еще не наполнен; см. ниже “Наполнение проекта”) в папке с соответствующим именем, например, в папке с именем“My_lr1”, если создаваемому проекту было присвоено имя“My_lr1”, уже будут располагаться файлы:

My_lr1.dsw– файл для хранения рабочей области (DeveloperStudioworkspace);

My_lr1.dsp– файл для хранения информации о проекте (DeveloperStudioproject), которая может быть использована в тех случаях, когда в проект включаются в качестве частей другие проекты, или он сам может быть включен, как часть, в другой проект (для одиночных проектов этот файл фактически не задействован);

My_lr1.opt– информация о настройках проекта (DeveloperStudiooptions) для данного проекта (размеры окон, точки прерываний, списки переменных для просмотра их значений в режиме отладки и т.д.);

My_lr1.plg– файл, фактически написанный наhtml, в который помещается служебная информация о каждом шаге компиляции или исполнения проекта.

Когда проект создан его нужно настроитьинаполнить, после чего его можноисполнять. После наполнения проекта в нем будут также храниться файла с текстами программ и файлы с исходными и выходными данными.

    1. Запуск Compaq Visual Fortran

Запустить Compaq Visual Fortran можно несколькими способами:

  • Дважды щелкнув левой кнопкой мыши на ярлыке , расположенном на рабочем столе;

  • С помощью каскадного меню кнопки Пуск на панели задач:

ПускПрограммыCompaq Visual Fortran 6 Developer Studio

После запуска на экране появится основное окно интегрированной среды разработки, изображенное на рис 1.

Рис. 1. Вид основного окна интегрированной среды разработки MDS .

1 –строка заголовка; 2 – строка главного меню; 3 – панели инструментов; 4 - окно проекта; 5 – окно Build длявывода результатов компиляции и сборки (компоновки) программы.

Соседние файлы в папке Fortran