Скачиваний:
25
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

Цель работы

Изучить горочный пульт управления, расположение и назначение кнопок, переключателей, указателей и лампочек.

1. Краткие теоретические сведения

Для управления горочными вагонными замедлителями, светофорами, стрелками и устройствами горочной автоматической централизации, а также для контроля состояния путей, стрелочных участков и показаний сигналов на горочном посту устанавливают горочный пульт-табло типа ПГУ-65. Данный пульт позволяет дистанционно управлять с одного центрального поста объектами автоматизированных и механизированных железнодорожных горок, имеющих от трех до шести пучков. На рис. 4.1. приведен образец горочного пульта управления.

В верхней части пульта-табло в соответствии с планом сортировочной горки расположены:

- световые ячейки для контроля состояния изолированных участков и стрелочных секций. В каждой ячейке устанавливается по две лампочки на 24 В, и перед одной устанавливается красный светофильтр. Если световая ячейка горит красным светом, то участок занят, если белым, то свободен;

- светофорные повторители, отображающие текущие показания горочного и маневровых светофоров;

- световые ячейки для контроля положения замедлителей первой и второй тормозных позиций (IТП и IIТП). При заторможенном замедлителе световые ячейки табло горят зеленым светом, а при расторможенном - белым;

- стрелочные коммутаторы, которые позволяют управлять переводом стрелок в ручном режиме управления. Для реализации программного или маршрутного режима работы ГАЦ стрелочные коммутаторы устанавливают в среднее положение;

- кнопки для управления горочным светофором, с помощью которых управляют скоростью роспуска состава: кнопка «Назад» - включает на горочном светофоре Г1 красный огонь и на маршрутном указателе букву «Н», копка «Стоп» - включает на горочном светофоре красный огонь, кнопка «Быстро» - включает на горочном светофоре зеленый огонь, кнопка «Нормально» - включает на горочном светофоре зеленый и желтый огни, «Медленно» - включает на горочном светофоре желтый огонь.

Замедлителями управляют с помощью рычажных переключателей на шесть положений, из которых четыре положения тормозных, одно оттормаживающее, и нулевое положение, в которое устанавливают рычажный переключатель при переводе замедлителя на автоуправление в режиме автоматического задания скорости роспуска (АЗСР). Включение данного режима осуществляется нажатием кнопки «АЗРС». В автоматическом режиме скорость роспуска отцепа задается с помощью переключателя «Режим роспуска» на три положения: «Б» – быстро, «Н» – нормально, «М» – медленно. Контроль заданной и фактической скоростей при движении отцепа по замедлителю (при работе в режиме АЗРС) осуществляется с помощью двухстрелочного измерительного прибора «Указатель скорости» (УС). Совпадение положения стрелок показывает на равенство скоростей и необходимость перевода рукоятки управления замедлителем в положение оттормаживания.

Рис. 4.1. Горочный пульт управления ПГУ - 65

Система ГАЦ может работать в трех режимах, которые выбираются с помощью переключателя режимов работы «ГАЦ»: программный, маршрутный и ручной. В системах блочной ГАЦ вместо переключателя используются три кнопки «П», «М» и «Р».

Ручной режим используется в случае отказа работы ГАЦ и невозможности использования программного или маршрутного режимов, а также при маневровой работе. Для перехода на ручной режим управления необходимо перевести рукоятку переключателя «ГАЦ» в положение «Р». В данном режиме для установки маршрута скатывания отцепа диспетчер должен индивидуально переводить каждую стрелку, используя стрелочные коммутаторы.

Для включения маршрутного режима оператор должен перевести рукоятку переключателя режимов работы в положение «М», при этом на пульте загорается индикатор «ГАЦ». В данном режиме диспетчер формирует маршрут для каждого отцепа в отдельности с помощью кнопок «Задание маршрутов». На рис. 4.1. приведен пульт для горки с четырьмя пучками, по восемь путей в каждом пучке. Оператор, пользуясь сортировочным листом, набирает маршруты путем поочередного нажатия маршрутных кнопок пучков и путей соответственно номерам маршрутов следования отдельных отцепов. Например, нажатием кнопки первого пучка и кнопки первого пути оператор набирает 11-й маршрут; нажатием кнопки второго пучка и первого пути — 21-й маршрут и т. д.

Контроль правильности набора номера маршрута оператор осуществляет по индикаторам «Контроль маршрутов». После поступления номера маршрута в блоки ГАЦ, на цифровом указателе маршрута «1-й отцеп» загорается номер установленного маршрута. После вступления отцепа на головную стрелку данный указатель гаснет, что указывает диспетчеру на возможность набирать маршрут для следующего отцепа.

Задание на установку маршрута можно отменить до момента отпускания второй кнопки, если нажать кнопку «Отмена». Кроме этого на пульте находится группа кнопок для управления заданием маршрутов:

- кнопка «Считывание информации» - выводит на цифровой индикатор номер текущего маршрута и количество вагонов в отцепе;

- кнопка «Отмена задания» - отменяет маршрут, но только при приближении отцепа к головной стрелке. Если отцеп уже вступил на стрелочный участок головной стрелки, то возможно только изменение маршрута путем индивидуального перевода стрелок с помощью стрелочных коммутаторов;

- кнопка «Продвижение задания» - нажимается в случае неправильного расцепа, когда вместо двух отцепов получается один отцеп, в следствии нагона одним отцепом другого;

- кнопка «Замена задания» - позволяет отменить текущий маршрут и с помощью кнопок «Задание маршрутов» изменить задание на маршрут для текущего отцепа;

- кнопка «Задержка задания» - нажимается в случае неправильного расцепа, когда вместо одного образуется два отцепа.

Для включения программного режима работы ГАЦ необходимо перевести рукоятку переключателя режимов работы в положение «П», при этом на пульте загорается индикатор «ГАЦ». В данном режиме возможно два способа ввода программы, которые выбираются с помощью переключателя «Ввод прогр.»: положение «Р» - ручной набор, положение «ГОЗУ» - ввод программы через горочное оперативно-запоминающее устройство (ГОЗУ), при этом на пульте загорается индикатор «ГОЗУ». В основном ГОЗУ используют только на крупных горках, а на остальных ручной ввод программы роспуска.

В программном режиме управления ГАЦ при ручном вводе оператор, в соответствии с данными сортировочного листка, вводит маршрутные задания, точно также как и в маршрутном режиме, но задания после ввода поступают в блок накопителя ГАЦ. При полном заполнении накопителя загорается индикатор «Накопитель занят», и оператор должен прекратить набор маршрутов.

При использовании ГОЗУ оператор с помощью кнопок «Выбор блока памяти ГОЗУ» выбирает программу роспуска состава, и дальнейшие действия осуществляются с помощью устройства автоматического задания маршрутов без участия оператора. Вместо того чтобы предварительно накапливать маршруты с помощью накопителя, программа роспуска состава с последовательной установкой маршрутов записывается условным кодом на перфокарте. При этом отпадает необходимость в накопительных устройствах, и оператор освобождается от работы по набору маршрутов. В автоматическое устройство входят рулонные телеграфные аппараты, установленные в технической конторе и на горочном посту. Принятая информация поступает в релейный комплект (РК), где вырабатываются команды управления перфоратором. Перфоратор под действием РК пробивает и выбрасывает готовые перфокарты. Перед началом роспуска оператор вкладывает перфокарты в контрольно-считывающее устройство «Контрольник», где информация считывается, расшифровывается и предается в систему ГАЦ.

Для контроля выполнения программы передачи маршрутных заданий на пульте управления имеется указатель маршрутов в виде цифровых ламп. В процессе роспуска состава в указателе с помощью блока индикации БИ создается контрольная сигнализация: индикаторами «Первый отцеп» высвечивается номер пучка и пути для 1-го отцепа; индикаторами «Второй отцеп» — номер пучка и пути для 2-го отцепа. После прохождения 1-м отцепом головной стрелки его номер гаснет, а на индикаторе «Первый отцеп» высвечивается номер маршрута 2-го отцепа, на индикаторе «Второй отцеп» — номер маршрута 3-го отцепа и т. д. На все время роспуска оператор получает контроль номеров маршрутов двух очередных отцепов (текущего и следующего), находящихся перед головной стрелкой.

Для управления процессом формирования и расформирования состава используются специальные кнопки: «Расформирование», «Формирование», «Расцепка состава», «Один вагон». Кнопка «Выключение звонка» используется при неправильной расцепке вагонов на вершине горки.

Для контроля прохождения отцепов, имеющих специфические особенности используется группа световых указателей «Признаки». Например, при индикатор «Длиннобаз.» загорается при следовании по горке длиннобазного отцепа.

На цифровых индикаторах «Номер поезда» выводиться номер подготовленного к роспуску поезда.

2. Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с пультом управления горочными устройствами.

2. Изучить расположение и назначение кнопок, переключателей, указателей и лампочек на пульте-табло ПГУ-65.

3. Изучить порядок управления горочными устройствами в ручном, программном и маршрутном режимах работы ГАЦ.

3. Содержание отчета

1. Название и цель работы.

2. Горочный пульт управления.

3. Описать назначение кнопок, переключателей, указателей и лампочек пульта управления горочными устройствами.

4. Контрольные вопросы

1. Управление горочными устройствами в программном режиме работы ГАЦ.

2. Управление горочными устройствами в маршрутном режиме работы ГАЦ.

3. Управление горочными устройствами в ручном режиме работы ГАЦ.

4. Режимы управления замедлителями.

5. Почему оператору сигнализируется о прохождении длиннобазного вагона при роспуске?

6. Назначение указателя скорости?

7. В каких случаях используется кнопка «Продвижение задания»?

8. В каких случаях используется кнопка «Задержка задания»?

9. Назначение кнопок управления горочным светофором?

10. Как осуществляется контроль положения замедлителей?

27

Соседние файлы в папке Lr4
  • #
    21.02.2016112.13 Кб25ЛР4.doc
  • #
    21.02.2016481.79 Кб23пульт_гац.vsd