Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_sps_1_kurs / Лекция 1 Туристская деятельность.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лекция 1. Туристская деятельность: основные понятия и классификация.

Вопросы, рассматриваемые на лекции.

  1. Определение понятий «путешествие» и «туризм».

  2. Классификация туристской деятельности.

  3. Структурно-функциональная модель системы туристской деятельности.

1. Определение понятий «путешествие» и «туризм».

Туризм, как вид деятельности человека весьма разнообразен и имеет двойственную природу. С одной стороны, это особая разновидность массовых путешествий людей, осуществляемых с определенными целями. С другой стороны, это деятельность по организации и осуществлению таких путешествий. В рамках данного предмета мы будем знакомиться как непосредственно с содержанием туристских путешествий и иных туристских мероприятий, так и с основами их подготовки и проведения. При этом предмет «Туризм» для студентов БГУФК ориентирован на изучение основ исключительно спортивного и рекреационного туризма с относительно высоким уровнем физической активности участников туристских мероприятий. Фактически, данный предмет позволяет ответить на важные для Вашего специального образования вопросы. Какова сущность туристских походов и соревнований, как туристских мероприятий спортивно-оздоровительной направленности (каковы их цели, формы, содержание)? Как правильно организовать данные туристские мероприятия? Как эффективно провести данные мероприятия с необходимым уровнем безопасности для их участников? В данной вводной лекции мы постараемся определить понятие туристской деятельности вообще и понятие спортивного и рекреационного туризма в частности; познакомимся с основным терминологическим аппаратом в туризме. Прежде всего, определим основополагающие для изучения данного предмета категории.

Что означает понятие «путешествие»? Термин «туризм» происходит от французского слова tour – прогулка, поездка, путешествие. Но при этом понятия «путешествие» и «туризм» не равнозначны по смыслу. Определим упрощенно «путешествие», как перемещение людей, по какой либо территории, акватории с научными, общеобразовательными, рекреационными, спортивными, деловыми и иными целями, связанное с постоянным или временным изменением места жительства. Человека, совершающего путешествие, независимо от целей, направлений, средств передвижения и сроков путешествия, определим, как путешественника. Тогда в соответствии с целями, направлениями, средствами передвижения и иными характеристиками путешествия, путешественника можно именовать мореплавателем, космонавтом, бизнесменом, натуралистом и т.д. В свою очередь туризм обязательно подразумевает некое путешествие, но далеко не всякое путешествие относится к туризму. Туризм – это лишь разновидность путешествий, которая имеет четкие ограничения и множество определений в понятийном смысле. Поэтому среди всего разнообразия путешествий, обозначим только те из них, которые отвечают критериям туристской деятельности, и сформулируем понятие «туризм».

Какие путешествия относятся к туристской деятельности? Каковы их характерные признаки? В отличие от путешествий вообще, туризм - это временное перемещение с места своего постоянного проживания в иную местность в пределах своей страны или в иную страну в целях туризма. Перемещения в пределах местности постоянного проживания, например ежедневные поездки на работу, не могут быть отнесены к туризму. Точно так же к туризму не относятся путешествия предполагающие изменение постоянного места жительства. За редким исключением, туристские путешествия осуществляются в достаточно короткие промежутки времени (не более месяца): в свободное от работы время (путешествия в отпускное время и в выходные дни) или во время учебы (например, учебно-туристские походы).

Однако данные признаки туристских путешествий имеют существенное, но не определяющее значение для формулирования понятия «туризм». Важнейшей же категорией, которая позволяет четко выделить виды путешествий, относящиеся к туризму, является цель путешествия. Следовательно туризм – это некие относительно непродолжительные путешествия, осуществляемые людьми в основном в свободное от работы время с определенными целями туризма. Тогда как путешествия людей с целью заработка, перемены постоянного места жительства, научно-исследовательскими целями не относятся к туристским путешествиям (Рис.1). На этом выводе собственно и основаны многочисленные известные в литературе определения понятия «туризм». Приведем лишь три из них.

Рис. 1 Примеры путешествий относящихся и не относящихся к понятию «туризм».

Что означает понятия «туризм» и «турист»? Всемирная туристская организация (ВТО) определяет «туриста», как гражданина любого государства, временно прибывшего в страну, определенную местность в пределах страны либо конкретный населенный пункт в пределах определенной местности на срок от 24 часов до 6 месяцев, путешествующего ради удовольствия или с деловыми целями и не занимающегося при этом оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. Однако данное определение туризма (и туриста) нас с Вами не совсем устраивает, так как оно не содержит важнейших для изучаемого предмета функций туризма – рекреационно-оздоровительной и спортивной. В Большой Советской Энциклопедии (1971) туризм определяется как «путешествие в свободное время; один из видов активного отдыха; наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности - оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека; составная часть здравоохранения, физической культуры; средство духовного, культурного и социального развития личности». Данное определение более точное, но слишком громоздкое. Из множества известных определений туризма, мы предлагаем Вам наиболее совершенное с точки зрения содержания данного курса. «Туризм – это путешествие, поездка с познавательными, рекреационными или спортивными целями». Соответственно турист – человек, занимающийся туризмом либо в свободное от основных занятий время, либо в процессе учебы и профессиональной деятельности. В этом кратком определении, сформулированном В.И Ганопольским (2002), кратко и четко выражена содержание туристской деятельности (путешествия, поездки) и ее важнейшие цели (познавательные, рекреационные и спортивные). Рассмотрим ряд примеров туристских путешествий с рекреационными, познавательными и спортивными целями.

В чем заключается содержание рекреационных туристских путешествий? В подавляющей массе люди путешествуют с целью рекреации и оздоровления (рекреационный туризм). При этом под термином «рекреация» понимается расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных). Яркая, эмоциональная характеристика рекреационного туризма представлена на интернетсайте, посвященном вопросам культуры: http://kulturolog.narod.ru. Позволим себе процитировать соответствующий отрывок статьи, посвященной понятию туристского путешествия: «… Полные самолёты везут отдыхающих на модные приморские курорты. Солёные волны, солнечные ванны, морская свежесть и чайки на перильцах балкона. Всё это необходимо, чтобы питать нас энергией в хмурые дни, наполненные привычной суетой нашей работы. Курортный отдых помогает восстановить силы, зарядиться на долгий рабочий год». В большинстве случаев курортный туризм на морском побережье сводится к ленивому лежанию на пляже по принципу «все включено». Итак, санаторно-курортный отдых является важнейшей разновидностью рекреационных туристских путешествий. Это пассивный рекреационный туризм, который нам с Вами не интересен, как предмет изучения в данном учебном курсе.

Продолжим цитирование: «Городская жизнь действительно изобилует стрессами, скупа на кислород, положительные эмоции и витамины. Горожанину необходимо хоть иногда покидать городские пределы, но это не значит, что самый естественный способ сделать это – оседлать авиалайнер и мчаться навстречу курортной жизни. Угловатая городская среда искусственна, и чтобы избавиться от гнёта, который так или иначе давит на наши души, правильнее всего было бы находить возможность хоть ненадолго возвращаться в лоно природы. Не выходя из естественного климатического контекста, географической природной зональности, можно кардинально переменить жизнь – затормозить время, натрудить мускулы, подышать полной грудью». Натрудить мускулы, подышать чистым воздухом, полноценно отдохнуть в природных условиях – все это возможно «получить» в рекреационных, оздоровительных путешествиях по родному краю, в которых туристы передвигаются пешком, на гребных судах, на лыжах, на велосипеде (то есть с помощью мышечной силы). Данные формы активного рекреационного туризма, напротив, «нам нужны» и интересны как предмет изучения и практического использования.

Что мы понимаем под познавательным туризмом? Туризм с познавательной целью соответствует путешествиям из любопытства. В таких путешествиях турист приобретает новые для себя знания. Познающего туриста в путешествии привлекает иное. Он ходит по местным музеям, смотрит достопримечательности; его интересует, как живут люди далёких стран, каковы их обычаи и традиции и т.д. В широком смысле, к познавательному туризму относится широкий спектр мероприятий: начиная от экскурсионных поездок, заканчивая краеведческими, экологическими походами. Экскурсионно-познавательный туризм, как и пассивный рекреационный туризм, в целом не является предметом нашего изучения. Но есть особые формы рекреационно-познавательного туризма, требующие достаточно продолжительного перемещения туристов за счет мышечной силы – это краеведческие и экологические походы в природной среде. Такие активные формы туризма будут нами кратко рассматриваться в представленном курсе в качестве важной разновидности туристских походов.

Что мы понимаем под путешествиями со спортивными целями? Относительно небольшая часть населения, которую частенько «простой обыватель» относит к безумцам, занимается спортивным туризмом. В спортивном туризме мотивами к совершению путешествия являются, кроме прочего, желание преодолеть маршрут определенной категории сложности, содержащий набор характерных естественных препятствий (труднопроходимые лесные массивы, заболоченные участки, горные перевалы, пороги на горных реках и т.д.); познать и расширить пределы собственных физических и психических возможностей; повысить свою спортивную квалификацию (получить соответствующие разряды и звания), и, если хотите, жажда настоящего приключения. При этом в таком путешествии главными являются именно спортивные цели: совершенствование в технике и тактике преодоления естественных препятствий на маршруте похода и на дистанциях соревнований, выполнение разрядных требований. Характерными мероприятиями, которые мы относим к категории спортивного туризма, являются: пешие, водные, велосипедные, лыжные походы по классифицированным маршрутам; соревнования по спортивному туризму; соревнования по виду спорта «туристско-прикладное многоборье».

Вернемся к сопоставлению понятий «путешествие» и «туризм». Из представленного выше материала следует, что путешествие является лишь обязательным элементом туризма и часто не самым важным. Вспомните пример с пляжным отдыхом или поездку с экскурсионными целями. Но в рамках представленного курса мы будем изучать ту туристскую деятельность, для которой путешествие, движение, напротив, составляет саму ее сущность. Тогда, чтобы отделить «зерна от плевел» представим классификацию туризма, как области человеческой деятельности и точно определим в общей системе туристской деятельности ту туристскую деятельность, которая является предметом нашего изучения.