Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бгуфк / тимфв / MetodicheskieRekomkendatsiiSURStudetamISemestr.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Методические указания студентам по выполнению самостоятельной управляемой работы Требование к оформлению и представлению работы

Самостоятельная управляемая работа (СУР) должна включать титульный лист, составленный в строгом соответствии с Приложением 1, собственно содержание СУР со ссылками на использованные источники, список использованных источников. Каждый студент выполняет свой вариант содержания СУР, соответствующий порядковому номеру его фамилии в групповом журнале контроля посещаемости. Текст работы набирается на компьютере, лист А4, шрифт 14 pt, междустрочный интервал – одинарный. Объем представленного текста СУР должен быть не мене трех страниц (не считая титульный лист), но не более 5 страниц. Таблицы набираются в соответствии с общепринятыми требованиями (названия столбцов, значения содержания строк) и обязательно сопровождаются содержательным заглавием. Использованные источники описываются в строгом соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии (Приложение 4). СУР № 1 должна быть представлена 19-24 ноября 2012 года в соответствии с расписанием консультаций. СУР желательно представлять в распечатанном виде. Листы скрепляются скрепкой и вкладываются в папку-вкладыш с перфорацией (размер папки А4, артикул ПФ–0001). Если нет возможности для распечатки, разрешается представление СУР в рукописном варианте, написанной разборчивым почерком. Студент, не выполнивший требования к СУР не допускается к зачету (экзамену) по теории и методике физического воспитания.

Требование к содержанию сур № 1

Первая СУР выполняется по теме № 1.6. «Методы физического воспитания». В ней решаются две задачи.

Задача №1. «Характеристика методов физического воспитания». Содержит лаконичную характеристику методов, применяемых в физическом воспитании. Поощряется представление характеристики методов физического воспитания в виде схемы или таблицы, сопровождаемой комментариями, поясняющими представленную схему. Возможно представление таблицы в формате Power Point.

Задача №2. «Комплекс упражнений круговой тренировки». Содержит комплекс, включающих 5-8 упражнений, разработанный в соответствии с одним из методов, применяемых для развития двигательных способностей. Комплекс записываете в соответствии с предлагаемой формой (Приложение 3 )

Нормирование физической нагрузки строго индивидуализировано в соответствии с требованиями, изложенными в рекомендованной литературе (Приложение 2).

Приложение 1.

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра теории и методики физического воспитания и спорта

управляемая работа

по Теме 1.6 Самостоятельная. Методы физического воспитания

Исполнитель:

Студент(ка) 2 курса

025 группы

Иванова Е.П.

Преподаватель:

канд. пед. наук, профессор

Кряж В.Н.

Минск – 2012

Приложение 2.

Основная литература

  1. Теория и методика физического воспитания. Учебник для ин-тов физ. культ. / Под общ. ред. Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова. — М.: Физкультура и спорт, 1976. — Т 1. — С. 87-113.

  2. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры/Л.П. Матвеев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Физкультура и Спорт, СпортАкадемПресс, 2008.— С. 149-204. (Корифеи спортивной науки)

  3. Кряж, В.Н. Круговая тренировка в физическом воспитании студентов/В.Н. Кряж;. — Минск: Вышэйшая школа, 1982. — 120 с.

Дополнительная

  1. Кряж, В.Н. Применение круговой тренировки в физическом воспитании учащихся/ Введение в гуманизацию физического воспитания. Гуманистическая концепция и практика физического воспитания//В.Н. Кряж — Минск: Четыре четверти, 1996. — Ч.3 III. — С. 28-38.

  2. Максименко, А.М. Теория и методика физической культуры: учебник/ А.М. Максименко. — М.: Физическая культура, 2005.— С. 118-143 с.

Приложение №3

СУР № 1. Задача №2.

Разработать индивидуализированный комплекс упражнений круговой тренировки в соответствии со своим вариантом.

Комплекс упражнений круговой тренировки (КТ)

Контингент:

Задачи применения круговой тренировки:

Метод круговой тренировки:

Место проведения:

Необходимый инвентарь:

№№ станций и содержание физических упражнений упражнений комплекса КТ

Индивидуализация физической нагрузки на станциях

Организационно-методические указания выполнения упражнений

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Соседние файлы в папке тимфв