Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-04-2013_15-17-40 / шпоры ЭП 2 часть НОВ.docx
Скачиваний:
360
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
594.52 Кб
Скачать
  1. Сущность, цели и задачи планирования.

Планирование - процесс научной разра­ботки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, опреде­ляющих направления и темпы развития предприятия, обеспе­чивающих соответствие производства потребностям рынка и на основе этого — увеличение объема продаж и прибыли пр-тия

Сущность планирования:

Планирование

Определение и поддержание необходимых пропорций развития пр-тия

Обоснование относительного соответствия целей и задач пр-тия его возможностям в насыщении рынка товарами и услугами

Удовлетворение спроса потребителей на соответствующие товары и получение макс. прибыли

Цель – разработка и практическое обеспечение параметров, определяющих буду­щее состояние предприятия, а также путей, способов и средств их достижения. Эти параметры фиксируются в плане, который представляет собой модель намечаемого будущего состояния предприятия в целом, отдельных структурных под­разделений и производственно-хозяйственных процессов. В плане определяются пути и способы достижения желаемых результатов, устанавливаются необходимые для этого ресурсы.

К числу основных задач планирования можно отнести:

  • разработку и корректировку стратегии и тактики ведения производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

  • определение научно обоснованной потребности в продук­ции предприятия;

  • определение потребности в ресурсах, необх-х для выполнения запланированного объема произв-ва продукции, работ, услуг;

  • нормирование расхода и всех видов ресурсов;

. максимизацию прибыли;

  • оценку альтернативных вариантов решения хозяйствен­ных задач;

  • синхронизацию хозяйственных процессов работы структур­ных подразделений предприятия во времени и в пространстве;

  • оперативный контроль за работой структурных подразде­лений предприятия

2. Формы планирования и виды планов.

Планирование - процесс научной разра­ботки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, опреде­ляющих направления и темпы развития предприятия, обеспе­чивающих соответствие производства потребностям рынка и на основе этого — увеличение объема продаж и прибыли пр-тия

По содержанию и форме проявления различают следующие виды (формы) планирования и виды планов.

1. С точки зрения обязательности плановых заданий — директивное (процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования) и индикативное (не носит обязательный для исполнения характер. В его составе могут быть обязательные задания, но их число весь­ма ограничено. В целом же он носит направляющий, рекомен­дательный характер).

2. В зависимости от срока, на который составляется план, и степени детализации плановых расчетов: а) Перспективное планирование охватывает период более 5 лет, например, 10, 15 и 20. Такие планы призваны определять долговременную стратегию предприятия, включая социальное, экономическое, научно-технологическое развитие. Б) Среднесрочное - на период от 1 года до 5 лет. На некоторых предприятиях среднесрочное пла­нирование совмещается с текущим. В) Текущее планирование охватывает период до одного года, включая полугодичное, квартальное, месячное, недельное (де­кадное) и суточное планирование.

3. По содержанию плановых решений: а) Стратегическое - ориентиро­вано на долгосрочную перспективу и определяет основные на­правления развития хозяйствующего субъекта. Б) Тактическое - следует считать процессом соз­дания предпосылок для реализации новых возможностей пр-тия. В) Оперативно-календарное планирование завершающий этап планирования хоз-й дея-ти пр-тия. Его задача - конкрети­зация показателей тактического плана с целью организации повседневной планомерной и ритмичной работы пр-тия и его структурных подразделений. Г) Бизнес-планирование предназначено для оценки целесооб­разности внедрения того или иного мероприятия. Особенно это касается инноваций, которые требуют для своей реализации крупных инвестиций.

3. Система планирования организации.

Планирование - процесс научной разра­ботки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, опреде­ляющих направления и темпы развития орг-ции, обеспе­чивающих соответствие производства потребностям рынка и на основе этого — увеличение объема продаж и прибыли орг-ции.

Создание систем планирования на предприятии требует за­трат. Но эффект от рациональной организации производства всегда превышает эти затраты.

Система планирования включает:

  • плановый персонал, сформированный в организационную структуру;

  • механизм планирования (совокупность средств и методов планирования);

  • процесс обоснования, принятия и реализации плановых решений (процесс планирования);

  • средства, обеспечивающие процесс планирования (инфор­мационное, техническое, математико-программное, организа­ционное и лингвистическое обеспечение);

  • средства, обеспечивающие развитие планирования.

Внутриорганизационное планирование как составная часть про­цесса управления имеет формы: с централизованными функциями планирования ( при высшем руководстве создается специальная служ­ба планирования - отдел планирования и контроля. Она подчиняется непосредственно ген. директору, занимается разра­боткой перспективных и текущих планов и следит за ходом их выполнения) и с децентрализованными функциями планирования (работа осуществляется на всех уровнях организационной структуры управления, что характерно для отечественной практики).

В малых орг-циях обычно не существует глубокого разделения управленческих функций, и высшие руководители самостоятельно определяют все детали планирования и органи­зации производства. В крупных и средних - разработка планов производится децентрализованно с учетом принятой орг. структуры, распределения обязанностей между кол­лективами различных служб и т.д.

На практике применяются три схемы организации работ по составлению планов: При планировании "сверху вниз" плановые стратегии раз­рабатываются на высшем уровне управления, где определяются цели, основные направления и главные хозяйственные задачи развития орг-ции, проводится взаимоувязка всех плано­вых предложений и механизма их реализации. Затем это включается в планы низших подразделений. После все окон­чательно утверждается руковод-лем. Планирование «снизу вверх» осуществляется от планов на местах через планы подразделений к общему плану путем согла­сований, объединений и корректировок. Встречное планирование объединяет оба предыдущих спосо­ба.

Соседние файлы в папке 07-04-2013_15-17-40