Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Testy_Nats_ekonomika_Belarusi[1] (1)

.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
266.24 Кб
Скачать

  1. Установите правильную последовательность расположения отраслей АПК: первая отрасль, вторая отрасль, третья отрасль. 1.Сельское хозяйство, 2. легкая промышленность, 3. тракторное и сельскохозяйственное машиностроение.

  2. Установите соответствие между источниками финансирования строительства жилья и их местом: первое место; второе место; третье место:

  1. Химическая и нефтехимическая промышленность базируется:

  1. Хозяйственные комплексы  это: сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями, организациями) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам.

  1. Что не может являться источниками финансовых ресурсов на строительство жилья: собственные средства, заемные средства.

  1. Что не относят к отраслям, производящим услуги: промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство.

  1. Экспортно-ориентированные отрасли промышленного комплекса  это

  1. Институциональную среду образуют: политические, социальные и юридические правила, которые образуют базис для производства, обмена и распределения.

  1. К сегментам валютного рынка не относят: относят биржевые торги (на валютных биржах); внебиржевой (межбанковской) рынок; рынок наличных валют; международные финансовые центры.

  1. К ценным бумагам не относятся: к ЦБ относят: долевые бумаги (акции, ипч «имущество»), долговые обязательства (облигации, сертификаты, векселя); поизводные бумаги (опционы, форварды, фьючерсы).

  1. Как еще называют Рынок факторов производства рынок ресурсов.

  1. Какое из утверждений наиболее верно? рынок - это . совокупность экономических отношений купли- продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена на них; рынок- всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса), и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуг.

  1. Какой из ответов неверный? Рынок ценных бумаг делится на : рынок ЦБ делится на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, срочный и спотовый.

  1. Капитал, мобилизованный на краткосрочный период для покрытия дополнительного спроса на денежные средства - это краткосрочный капитал.

  1. Мониторинг рынка труда на республиканском уровне осуществляется:

Мониторинг рынка – это слежение за рынком по роду показателей: объему и скорости продаж; основным покупателям товара; месту покупки, частоте покупок различными группами потребителей; рыночным долям конкурентов по продаваемому типу товаров; степени насыщения рынка данным товаром; имиджу продаваемого товара.

  1. На каком принципе не основано функционирование рынка? основано на принципах: частная собственность; добровольное и эквивалентное взаимодействие самостоятельных и независимых экономических субъектов; конкуренция.

  1. Операции на рынке ценных бумаг способствуют: решению задач, мобилизации ресурсов; эффективного размещения средств; управления ликвидности.

  1. Соглашение между контрагентами о будущей поставке предмета контракта, заключаемые на бирже - это фьючерсные контракты.

  1. Уровень безработицы - это соотношение общей численности официально зарегистрированных безработных численности экономически активного населения (занятые + безработные).

  1. Финансовый рынок не включает финансовый рынок включает (рынок денежных средств, валютный рынок, рынок золота, рынок капитала) рынок капитала часто подразделяют на рынок ЦБ (фондовый рынок) и рынок ссудных капиталов.

  1. Ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение дивидента в качестве фиксированного процента, на долю собственности при ликвидации общества, но не дающая права голоса в управлении обществом акция (привилегированные) .

  1. В Беларуси используются агрегаты денежной массы: М0 (наличные деньги в обороте); М1 (М0+переводные депозиты); М2 (М1 + другие депозиты- срочные); М2* (рублевая денежная масса) М2+ средства в ЦБ (кроме акций); М3 (широкая денежная масса) М2*+ переводные и срочные депозиты.

  1. В структуру валютного механизма входят элементы: валютные методы, валютные рычаги, правовое обеспечение, нормативное обеспечение.

  1. Валютный рынок - это система экономических и организационных отношений, возникающих между домашними хозяйствами, фирмами, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями по операциям купли- продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. Рынок, посредством которого реализуются краткосрочные кредитные операции с валютой; официальный и неофициальный центр, где осуществляются операции по купле- продаже иностранных валют, валютная биржа. Особый рынок на котором осуществляются валютные сделки т.е. обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу.

  1. Валютная котировка – это установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте в данный момент времени.

  1. Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.

  1. Выпущенные в обращение Национальным Банком РБ наличные деньги составляют: денежную базу.

  1. Движение денег, опосредующее отношения физических лиц, субъектов хозяйствования и государственных органов, или кругооборот доходов и продуктов в национальной экономике, представляет собой: денежное обращение.

  1. Денежный мультипликатор показывает: во сколько раз измениться объем денежной массы в случае изменении денежной базы.

  1. Номинальный валютный (обменный) курс - это относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная в денежных единица другой. Когда используется термин «валютный курс», то речь идет о номинальном обменном курсе.

  2. Органами валютного контроля, регулирования в РБ являются: Совет Министров, Национальный банк, Комитет гос. контроля, Государственный таможенный комитет.

  1. Особым товаром, призванным служить всеобщим эквивалентом, условным измерителем стоимости любого товара является: деньги.

  1. Относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой - это номинальный валютный (обменный) курс.

  1. Реальный валютный курс - это курс, который характеризует соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой (т.е. соотношение цен (стоимостей)) двух стран.

  1. Совокупность всех денежных средств, которые находятся в обращении в наличной и безналичной формах, обеспечивающих кругооборот товаров и услуг, экономические связи субъектов хозяйствования и государства составляют: денежную массу.

  1. Соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой – это индексы реального обменного курса.

  1. Установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте в данный момент времени называется: валютной котировки.

  1. Эмиссию или выпуск наличных денег осуществляет: центральный государств. банк.

  1. Важнейшими формами внешнеэкономических связей являются: экспорт и импорт.

  2. Вывоз товаров, ранее ввезённых из-за границы, без их переработки – это: реимпорт.

  1. Выявите понятие, не соответствующее следующему высказыванию: «В мирохозяйственной интеграции важную роль выполняют формирующиеся и функционирующие мировые рынки  это: соответствует высказыванию: товаров и услуг; капиталов; ЦБ; труда; информации и технологий; научных разработок, а также международной валютной и денежно- кредитной систем.

  1. Выявите понятие, не соответствующее следующему высказыванию: «Европейский союз был создан из следующих объединений: Соответствует: европейское объединение угля и стали (ЕОУС); европейское сообщество по атомной энергетике (Евроатом); европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

  1. Выявите понятие, не соответствующее следующему высказыванию: «Интеграционное сотрудничество позволяет хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям): соответствует: иметь более широкий доступ к различным ресурсам: материальным, финансовым, трудовым, к новейшим технологиям, а т.ж. наращивать объемы производства продукции в расчете на рынок всех объединяющихся стран; создает возможность более эффективно совместными усилиями решать общие социальные и экологические проблемы.

  1. Выявите понятие, не соответствующее следующему высказыванию: «Основными формами сотрудничества России и Беларуси являются: создание совместных исполнительных и консультативных структур и органов; деятельность по совершенствованию платежно- расчетных и кредитных механизмов реализации межрегиональных экономических связей; создание совместных предприятий; производственная кооперация; развитие приграничной торговли; маркетинговое содействие предприятиям; информационное обеспечение межрегионального сотрудничества; деятельность по развитию научно- технического сотрудничества; сбытовая и сервисная деятельность; выставочно-ярмарочная деятельность.

  2. Выявите понятие, не соответствующее следующему высказыванию: «Политика протекционизма, как системы внешнеторговой политики, осуществляется посредством: таможенных тарифов и тарифных ограничений.

  1. Глобализация  это: сложное противоречивое явление в экономической и общественной жизни человека, имеющее как положительные, так и отрицательные последствия для различных стран мира, свободное движение между странами товаров и факторов производства (труда, капитала и знаний).

  1. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России был подписан: 1996г.

  2. Договор об образовании Союза Беларуси и России был подписан: 1997г.

  1. Зона свободной торговли  это: самая простая форма экономической интеграции, где между странами- участниками отменяются торговые ограничения, прежде всего таможенные пошлины.

  1. Межстрановая интеграция  это: процесс хозяйственно- политического объединения отдельных стран на основе рационального межгосударственного разделения труда и формирования устойчивых всесторонних связей на различных уровнях и в различных формах.

  1. Назовите важнейшие механизмы интеграционных процессов: международное производственное сотрудничество, научно- техническое сотрудничество.

  1. Назовите наиболее простую форму экономической интеграции: зона свободной торговли

  1. Обобщающим показателем интеграционных процессов Беларуси и России служит: объем двухсторонних внешнеторговых связей.

  1. При ограничении ввоза в страну иностранного товара применяют: протекционизм.

  1. При отнесении фирм к категории транснациональной корпорации эксперты ООН используют следующий показатель: как индекс транснациональности.

  1. Продолжите фразу: «Соглашение группы стран о взаимной отмене таможенных тарифов и установлении единой тарифной политики по отношению к третьим странам  это определение: таможенного союза.

  1. Продолжите фразу: «Сфера международных товарно-денежных отношений, представляющих собой совокупность внешней торговли всех стран земного шара  это определение: мировая торговля.

  1. Протекционизм, как система внешнеторговой политики,  это: политика государства, имеющая своей целью оградить национальную экономику от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые товары, ограничений или полного запрещения ввоза определенных товаров.

  1. Разрешение на вывоз или ввоз указанного товара в установленный срок – это: внешнеторговый договор.

  1. Соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) на территории стран Содружества (СНГ) было подписано: 2003г. (Беларусь, Казахстан, Украина, Россия).

  1. Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано: в результате распада СССР

  1. Содружество Независимых Государств (СНГ) стало Экономич. союзом: сентябрь 1993г.

  1. Суть экономической интеграции заключается: Экономическая интеграция - высшая ступень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении или согласованной межгосударственной экономики и политики. Экономическая интеграция – это сотрудничество и сближение национальных хозяйств региона, ликвидация таможенных барьеров и нетарифных ограничений, унификация экономических политик, валютный союз и введение единого денежного обращения.

  1. Товарообмен между организациями, фирмами, расположенными в приграничных районах, их иностранными партнерами из сопредельных государств  это: приграничная торговля.

  1. Транснационализация  это: межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне частных фирм.

  1. Установите соответствие между терминами и их определениями: экспорт; импорт; реэкспорт, реимпорт. Экспорт- товары вывозимые за границу. Импорт- товары ввезенные из-за границы.

  1. Формами интеграционных процессов выступают: мировая торговля товарами и услугами; международное производственное сотрудничество; международное техническое сотрудничество; формирование региональных интеграционных объединений.

  1. Что не относят к основным причинам, сдерживающим интеграционные процессы СНГ? Причины: различные модели социально- экономического развития государства; разная степень рыночных преобразований и различные сценарии и подходы к выбору приоритетов этапов и средств их осуществления; неплатежеспособность предприятий, несовершенство платежно- расчетных отношений, неконвертируемость национальных валют; несогласованность проводимой отдельными странами таможенной и налоговой политики; применение жестких тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле; большое расстояние и высокие тарифы на перевозки грузов и транзитные услуги.

  1. Национальная безопасность государства определяется: имеющимся потенциалом, его спецификой, геополитическим положением страны и характером ее международных связей

  1. Состояние национальной экономики, позволяющее обеспечить ее устойчивое функционирование в условиях воздействия неблагоприятных внутренних и внешних факторов, достаточное удовлетворение общественных потребностей, необходимую обороноспособность, защиту национальных интересов определяет: экономическая безопасность.

  1. Что из перечисленного не относится к классификации видов экономической безопасности? Относится: производственная, финансовая, продовольственная, энергетическая, инфраструктурная, инновационная, внешнеэкономическая.

  1. Что не является фактором, определяющим внешнеэкономическую безопасность страны? факторы, определяющие внешнеэкономическую безопасность страны, конкурентоспособность товаров и услуг на внешних рынках.

  1. Экономическая безопасность страны представляет собой сложную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности: Экономическая безопасность страны представляет собой сложную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности: производственная, финансовая, продовольственная, энергетическая, инфраструктурная, инновационная, внешнеэкономическая.

11