Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Реферат

по дисциплине: Финансы и финансовый рынок

на тему: Бюджетный процесс и его этапы в Республике Беларусь

Студент

ФМК, 4-й курс, ЗМЦ-1 Кудлович В.Ю.

Руководитель Миронова Т.Н.

МИНСК 2013

Введение

Бюджетный процесс – важнейшая составная часть бюджетного права. Он предусматривает деятельность государства в лице его органов по составлению и рассмотрению проектов бюдже­тов и внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и ут­верждению отчетов об исполнении бюджетов и внебюд­жетных фондов. Бюджетный процесс обеспечивает государство основным финансовым планом. Поэтому необходимо иметь чёткое представление об основах организации бюджетного процесса, о последовательности и содержании его основных этапов.

Цель реферата – изучение организации бюджетного процесса Республики Беларусь.

  1. Основы организации бюджетного процесса

Бюджетное законодательство РБ закрепля­ет основы бюджетного процесса и детально регламентирует его. Бюджетный процесс является составной частью бюджетного пра­ва - это один из институтов подотрасли «бюджетное право», который устанавливает порядок применения норм материально­го права. В них регламентирован весь цикл формирования бюджета от момента его составления до момента утверждения отчёта об его исполнении, порядок и последовательность вступления в бюджетные правоотношения различных субъектов - участников этих правоотношений на разных стадиях бюджетного процесса.

Процессуальные нормы бюджетного права, строгое их соблюдение являются гарантией законности применения материальных норм бюджетного права, т.е. гарантией правильности и своевременности поступления в бюджет доходов, своевременности и строго целевого расходова­ния бюджетных средств.

Бюджетный процесс – регламентируемая законодательством деятельность государственных органов, иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчетов об их исполнении.

Участниками бюджетного процесса являются:

  • Президент Республики Беларусь;

  • Парламент Республики Беларусь;

  • Правительство Республики Беларусь;

  • местные Советы депутатов;

  • местные исполнительные и распорядительные органы;

  • органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

  • Национальный банк Республики Беларусь;

  • иные государственные органы, на которые в соответствии с законодательством возложены права и обязанности по регулированию бюджетных отношений, организации и осуществлению бюджетного процесса;

  • распорядители и получатели бюджетных средств;

  • банки, иные организации и физические лица, участвующие в бюджетном процессе.

В экономической и правовой литературе встречаются различные подходы к определению принципов бюджетного процесса. Рассмотрев их, можно выделить наиболее общий подход к данному вопросу.

Таким образом, принципами бюджетного процесса являются:

  1. единство и полнота охвата всех доходов и расходов;

  2. гласность и публичность;

  3. ежегодность;

  4. специализации бюджетных показателей;

  5. реальность запланированных бюджетных средств;

  6. самостоятельность;

  7. сбалансированность;

  8. разграничение компетенции между органами представительной и исполнительной власти.

Единство и полнота охвата доходов и расходов означает, что при составлении проекта бюджета должны быть учтены все источники доходов на предстоящий бюджетный год, а также планирование их на последующие годы с учетом экономических показателей общественного производства.

Принцип гласности и публичности предполагает, что про­ект бюджета до его принятия широко обсуждается как предста­вительными органами, так и общественностью. Принятый бюджет обязательно публикуется в печати.

Ежегодное повторение всех стадий позволяет выделить такой принцип, как принцип ежегодности.

Сквозным, охватывающим все стадии бюджетного процесса, являет­ся принцип специализации бюджетных показателей. Это выражается в части доходов в единых источниках, расходов — целевых направлениях. Принцип специализации бюджетных показателей воплощен в единой бюджетной классификации, систематизированной группировке доходов и расходов бюджета по однородным признакам.

Реальность запланированных бюджетных средств должна соответство­вать возможности бюджета произвести запланированные расходы, желательно их сбалансировать, т.е. установления правильного соотношения между доходами и расходами. Важное условие это­го принципа — соответствие расходов бюджета его доходам, со­здание денежных резервов.

Принцип самостоятельности бюджетов обеспечивается наличием у бюджетов всех уровней бюджетной системы РБ собственных источников доходов и правом соответствующих государственных органов в порядке, установленном законодательством, определять направления рас­ходов, самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

Принцип сбалансированности бюджетов означает, что объем предус­мотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефици­та. При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета го­сударственные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

Распределение полномочий в бюджетном процессе основано на принципе разграничения компетенции между органами представительной и исполнительной власти. Составление и исполнение бюджета относится к компетенции исполнительной власти, рассмотрение и утверждение – представительной власти, контроль за исполнением бюджета – совместной компетенции той или другой ветвей власти.

Бюджет действует в течение года. В Республике Беларусь, как и во многих других странах, бюджетный (финансовый) год для всех бюджетов совпадает с календарным, т.е. начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Но срок действия бюджета не совпадает с бюджетным циклом, под которым понимается время от начала составления проекта бюджета до утверждения отчета о его исполнении.

Бюджетный процесс состоит из четырех стадий: составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета. В литературе нет однозначного мнения относительно составления и утверждения отчета об исполнении бюджета. Однако на наш взгляд, целесообразным будет отнести это к заключительному этапу стадии исполнения бюджета.

Стадии бюджетного процесса следуют строго последовательно, и этот порядок не может быть изменен. При этом все стадии, жестко регламентированы процессуальными нормами бюджет­ного права, призванными обеспечить четкое бюджетное плани­рование и строжайшее соблюдение бюджетной дисциплины.

Республиканский бюджет утверждается законом Республики Беларусь, местные бюджеты - решениями местных Советов депутатов.

Областными (Минским городским) исполнительными и распорядительными органами устанавливаются для финансовых органов сроки составления расчетных показателей по доходам и расходам консолидированных бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, местных бюджетов. При этом окончательное составление местных бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год производится после утверждения вышестоящими местными Советами депутатов нормативов отчислений от республиканских налогов и других обязательных платежей в соответствующие местные бюджеты.

Рассмотрение и утверждение бюджетов и отчетов об их исполнении производятся гласно, за исключением случаев, когда рассматриваются вопросы, отнесенные законодательством Республики Беларусь к категории государственных секретов.

Для определения бюджетно-финансовой политики в соответствии с программой социально-экономического развития Республики Беларусь областные (Минский городской) исполнительные и распорядительные органы представляют в Министерство финансов консолидированные бюджеты на очередной финансовый (бюджетный) год и отчеты об исполнении бюджетов за предыдущий финансовый (бюджетный) год в порядке и сроки, установленные Министерством финансов.

Порядок и сроки составления и представления местными исполнительными и распорядительными органами консолидированных местных бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год и отчетов об их исполнении за предыдущий финансовый (бюджетный) год устанавливаются финансовыми органами местных исполнительных и распорядительных органов вышестоящего уровня с учетом порядка и сроков, установленных для них Министерством финансов.

Правительство Республики Беларусь обеспечивает исполнение республиканского бюджета. Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают исполнение соответствующих местных бюджетов [.

Министерство финансов составляет отчет об исполнении консолидированного бюджета республики за предыдущий финансовый (бюджетный) год, включающий отчеты об исполнении республиканского бюджета и бюджетов областей и города Минска, и представляет его Правительству Республики Беларусь.

Формы бюджетной документации по республиканскому и местным бюджетам определяются Министерством финансов.

Таким образом, бюджетный процесс – важнейшая составная часть бюджетного права, установленный правовыми нормами процесс деятельности государства в лице его органов по составлению и рассмотрению проектов бюдже­тов и внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и ут­верждению отчетов об исполнении бюджетов и внебюд­жетных фондов.